вопросы ответы информация кадры работа офис

КАК ПРОЙТИ СТАЖИРОВКУ С НАИБОЛЬШЕЙ ПОЛЬЗОЙ?

О стажировке стоит задуматься, в первую очередь, студентам выпускных курсов. Спустя считанные месяцы молодые специалисты окажутся один на один с рынком труда, и многие зададутся вопросом: «Что писать в резюме об опыте работы, которого нет?».

К моменту получения диплома практический опыт получить можно – если найти место для стажировки.

Искать можно:

  • на сайтах по трудоустройству,
  • через сайты компаний (находим контакты, пишем в компанию письмо с предложением пройти в ней стажировку),
  • через знакомых, друзей.

Найти место для стажировки – задача не простая, но выполнимая. Многие работодатели на протяжении 2-3-х недель с удовольствием «поэксплуатируют» толкового молодого специалиста, если он действительно может сделать что-то полезное.

Дружеский совет: не гнаться за деньгами, проявить готовность поработать безвозмездно, в обмен на опыт; обращаться в компании адресно и осознанно, то есть понимая, хотя бы в общем, чем вы можете заниматься на протяжении пары недель, и какую пользу можете принести.

Нашли работодателя. Устроились. Теперь важно этот короткий промежуток времени провести с максимальной пользой.

Определите цель

У стажировки может быть две цели:

  1. Произвести на работодателя неизгладимое впечатление и получить предложение о работе после дипломирования.
  2. Набраться как можно больше опыта и завести полезные знакомства.

Возможен вариант, когда с целью нельзя определиться сразу, или цель меняется в процессе. Например, ты приходишь с прицелом на трудоустройство, но видишь, что это не та компания, в которой ты хотел бы работать, или становится ясно, что знаний, навыков, опыта слишком мало для работы в этой структуре. Или, наоборот, ты устраиваешься исключительно ради опыта, но понимаешь, что работать здесь на постоянной работе было бы хорошо. Если меняется цель, меняется и стратегия поведения.

Кажется, что можно преследовать обе цели сразу, но на это, скорее всего, не хватит времени и сил. Поэтому имеет смысл сфокусировать ресурсы именно на одной из перечисленных задач.

Стратегия «Трудоустройство»

1) Установочная встреча с руководителем стажировки. Определение задач, целей, KPI.

2) Знакомство с общими принципами подразделения: кто за что отвечает, как сотрудники взаимодействуют, какие существуют формальные процедуры для обмена информацией, принятия решений.

3) Постепенное знакомство с коллективом, в процессе работы.

4) Получение и оценка первых результатов.

5) Встреча с руководителем стажировки. Обсуждение результатов. Поиск путей более эффективной работы (если необходимо). Расширение функционала, постановка более сложных и ответственных задач – если у стажера достаточно знаний и на первом этапе он показал хороший результат.

6) Постоянное, тесное взаимодействие с коллегами. Получение от них обратной связи по результатам своей работы. Работа над ошибками и новый запрос об обратной связи.

7) По возможности (это можно обсудить с руководителем стажировки) – присутствие на совещаниях, мозговых штурмах, для качественного понимания механизмов и принципов работы.

8) На протяжении всей стажировки – знакомство с корпоративной культурой (ценности, миссия, традиции, правила формальные и неформальные).

9) В последние день-два стажировки – составление отчета, обсуждение результатов с руководителем.

10) В последний день – встреча с руководителем и обсуждение возможности трудоустройства в дальнейшем.

Стратегия «Охота за опытом»

1) Установочная встреча с руководителем стажировки. Определение задач, целей, KPI.

2) Внимательное изучение инструментов, которые используются в компании для решения задач, которые доверены стажеру.

3) При каждой возможности – неформальное общение с коллегами. Завязывание знакомств в профессиональной среде – чем больше, тем лучше.

4) Выполнение задач, оценка промежуточных результатов. Работа над ошибками. Расширение функционала/изменение сферы задач – в зависимости от полученных на предыдущем этапе результатов.

5) Активное присутствие на корпоративных мероприятиях: праздники, обучающие мероприятия, тимбилдинги. Инициирование знакомств, обмен визитками. Краткое и эффектное представление себя: что знаем, умеем, где хотим работать после окончания вуза, в чем наши сильные стороны.

6) По возможности – участие в рабочих группах, сформированных из представителей разных подразделений: для взаимодействия с как можно большим числом отделов, получения опыта и расширения контактов.

7) В конце стажировки – оценка результатов, обсуждение их с руководителем. Работа над ошибками.

8) Выражение просьбы о письменных рекомендациях – для будущих работодателей.

В случае с перспективой трудоустройства имеет смысл делать акцент на демонстрации своих знаний, личных качеств, достижений – всего, что работодатель традиционно ценит в соискателях.

В случае со стажировкой ради опыта и контактов делайте упор на понимании общих принципов функционирования интересующей вас сферы и заведите как можно больше знакомств – впоследствии они помогут вам найти хорошую работу.

Задавайте грамотные вопросы

Привычное для стажера заблуждение: нужно задавать как можно меньше вопросов, чтобы не выдать недостаток знаний и опыта.

Вопросы задавать нужно – иначе как вы разберетесь? Другое дело, что вопрошать нужно грамотно:

Не стоит сразу обращаться к руководителю стажировки. Попробуйте собрать информацию самостоятельно. Просмотрите документацию, обратитесь за помощью к коллегам. Конечно, если речь не идет о необходимости быстро принимать ответственное решение – в этом случае разумнее сразу обратиться к куратору стажировки.

Четко формулируйте вопросы, чтобы собеседник понимал, чего именно вы ждете от него: информации? действий? оценки?

Постарайтесь определить: проблема, с которой вы столкнулись, типовая, исключительная или форс-мажорная? С типовой задачей можно попробовать разобраться самостоятельно: наверняка для ее решения есть шаблоны, зафиксированные в письменной форме (инструкции, приказы) или существующие в опыте сотрудников. Для решения исключительных и форс-мажорных проблем лучше сразу обращаться к коллегам (грамотность постановки вопроса, в данном случае – это определить, кому задавать вопрос).

При решении плановых задач пусть собеседник определяет, когда ему удобно общаться, и в какой форме (очная встреча, переписка, телефонный разговор, сеанс по скайпу).

Не ждите, пока вас заметят

Худшее, что можно сделать – все две недели ждать, пока кто-то уделит вам время.

Уточните сразу, кто будет вашим куратором. Если он не поставит перед вами задачи – начинайте знакомиться с работой подразделения самостоятельно и сами определите задачи для себя, а потом согласуйте их с руководителем.

Контактируйте с коллегами, средним управленческим персоналом – поскольку ваши карьерные перспективы зависят не только от руководителя подразделения.

Проявляйте себя: делитесь идеями (только следите, чтобы они прошли первый этап проверки и отбраковки, хотя бы в вашей голове), отправляйте руководителю стажировки отчеты в конце недели (чем занимались, что было сделано, какие успехи были достигнуты).

Общайтесь с сослуживцами в неформальной обстановки. Например, если вас пригласили в пятницу после работы посидеть в кафе – принимайте приглашение.

Поблагодарите

Независимо от целей стажировки и степени вашей удовлетворенности поблагодарите коллег, руководителя подразделения, куратора стажировки за полученный опыт. Это можно сделать с помощью короткого письма.

Если сотрудничество было успешным, попросите о письменных рекомендациях – они понадобятся на этапе поиска работы.

Share with:


обучение, опыт, Работа, соискатель