Деликатный разговор: как обсудить зарплату на собеседовании?

Меняя работу, многие надеются на повышение заработной платы. Вот только как озвучить свои ожидания работодателю и не прогадать?

Говорить о деньгах бывает сложно. На собеседовании работодатель ждет высокой мотивации и «горящих глаз», но для большинства соискателей, как ни крути, работа в первую очередь — источник средств к существованию, и вопрос компенсации совсем не праздный.

Оплата по договоренности

Если в описании вакансии указан оклад или зарплатная вилка, соискатель примерно понимает, на что идет. Но что если даже приблизительных сумм в объявлении нет? Стоит ли тратить время на подобные вакансии и не признак ли это того, что зарплата настолько низкая, что о ней не хотят даже упоминать? HR-специалисты говорят: вовсе нет. Существует несколько основных причин, по которым работодатель убирает пункт о заработной плате из описания вакансии.

— Во-первых, одна из самых частых причин: работодатель мониторит рынок труда, — перечисляет Елена Симонова, руководитель кадрового агентства «Wiweb HR» . — Ведь не секрет, что за одну и ту же работу разные кандидаты могут запросить разную оплату. И порядок цифр здесь может отличаться в два, а то и в три раза. Какая может быть рекомендация? Если в вакансии нет цифры по оплате — смело можете ставить ее в свое резюме. Таким образом вы даете понять, от какой суммы рассматриваете предложения, и тем самым отсекаете ненужных работодателей.

Во-вторых, в ситуации, когда работодатель знает, сколько стоит та или иная работа, но хочет посмотреть разных кандидатов — от высокопрофессиональных до начинающих. Каждый человек приносит свои идеи, свое видение работы, возникает диалог, обмен идеями. Это обогащает обе стороны. И совсем не обязательно, что в команду пригласят высокопрофессионального кандидата. Очень часто соискатели с минимальным опытом работы отличаются гораздо большей заинтересованностью, чем и привлекают работодателя. Рекомендую в таких случаях показать свою заинтересованность потенциальной работой, не бояться высказывать свои идеи, грамотно поддерживать диалог.

Ну и в-третьих, это может быть так называемая «истерическая» вакансия, абсолютно не нужная никому, и прежде всего самому работодателю, но он ее публикует, чтобы решить свои эмоциональные проблемы, что-то себе доказать, или «на всякий случай». Кандидатов, как правило, такие работодатели не приглашают, а если вдруг кого-то и пригласят, то проводят собеседование в стиле «игра в одни ворота»: спрашивают про опыт, не давая возможности задавать вопросы, исключая даже возможность диалога. Рекомендация здесь простая: если видите странности в описании вакансии — не откликайтесь на нее, пишите администрации сайта.

 

Ирина Филякина, руководитель HR-отдела хостинг-провайдера REG.RU , считает, что работодатели могут не указывать сумму оклада в вакансии, потому что готовы ее обсуждать.

— Найм сегодня — это поиск максимально комфортного варианта для всех сторон, — говорит Ирина Филякина . — Именно это залог того, что кандидат примет оффер конкретной компании, и гарант долговременной работы с новым сотрудником. Четкое указание уровня дохода для многих соискателей будет означать, что работодатель не готов рассматривать кандидатов с более высокими зарплатными ожиданиями. Тогда как большинство современных компаний готовы подходить к этому вопросу гибко и учитывать пожелания кандидатов. Мы всегда сами уточняем у кандидатов их пожелания — важно сразу понять, сможем ли мы обеспечить желаемый уровень дохода кандидату, чтобы сэкономить его и наше время. Понятно, что любой работодатель при рассмотрении пожеланий кандидата также оценивает рынок и соответствие ожиданий уровню скиллов. Поэтому прежде чем заняться поиском работы, стоит заранее обдумать данный вопрос, чтобы не столкнуться с недостатком предложений. Важно, чтобы желаемый уровень дохода был действительно комфортным для вас и в то же время был в рынке для соискателей с аналогичным уровнем компетенций.

Как определить средний по рынку уровень заработной платы на желаемой должности? Для этого нужно провести собственное мини-расследование. Изучите предложения от компаний, похожих на ту, в которую собираетесь на собеседование. Просмотрите резюме кандидатов, близких к вашему уровню опыта и компетенций и претендующих на подобные вакансии. Поищите аналитические данные на рекрутинговых сайтах.

Как выстроить диалог?

Что делать, если собеседование в разгаре, а работодатель никак не заговорит о деньгах? Уместно ли соискателю взять инициативу на себя?

— Зарплату, даже если она обозначена публично в вакансии, можно и нужно обсуждать, — утверждает Елена Симонова. — Но делать это надо грамотно. Самая распространенная ошибка — начинать с этого собеседование. Опытный рекрутер сразу понимает, что такой кандидат не «про работу», а «про получать деньги». Сначала нужно убедиться, что сама вакансия и компания вам точно подходят. После этого нужно понять, что вы будете делать, за что отвечать, какие операции нужно выполнять, какой результат от вас ждут. Узнать, кто ваш руководитель, и какие правила существуют в компании. Вот когда вы точно понимаете, что все это вам интересно, удобно и подходит (не компании, а именно конкретно вам), тогда можно и нужно спросить про зарплату.

Как начать диалог на эту тему? Можно начать первым (здесь нет правил), разумеется, любой разумный человек понимает, что каждая работа оплачивается.

— Неловкость возникает, когда рекрутер задает встречный вопрос: «Каковы ваши зарплатные ожидания?», — говорит бизнес-тренер Ольга Гриценко . — Тут, кто первый называет цифру, тот проигрывает. Но упрекнуть рекрутера в том, что невежливо отвечать вопросом на вопрос, не лучшая идея. Определите для себя комфортный уровень дохода — сумму в Х рублей, при которой будете чувствовать свой труд справедливо оплаченным по истечении испытательного срока. А дальше можно рассуждать так: «Предложения ниже Х рублей я рассматривать не готов, но для меня в первую очередь важно, чтобы задачи были интересными. Тогда я готов отказаться от возможности купить норковую шубу. Хотя, конечно, не готов бороться за жизнь у мусорных баков. При доходе в Y рублей я бы считал мой труд оплаченным достойно». Правильно, что на прямой вопрос о деньгах звучит прямой ответ, но в то же время, шутя обозначено их место в системе ценностей (если это действительно так). При условии, что ваши навыки стоят обозначенных денег и в ходе беседы вы смогли их грамотно презентовать, — желательно на языке кейсов с предыдущих мест работы, конкретных цифр и достижений, — риск назвать слишком большую цифру невелик. В крайнем случае рекрутер предложит торг. Назвать меньше, чем была готова платить компания можно, но в любом случае, ваш труд должен быть оплачен в размере, который вы считаете справедливым. Что делать, если рекрутер назвал сумму ниже X? Уточните, имеет ли смысл встретиться с потенциальным руководителем, чтобы вы могли рассказать ему, что умеете и как поможете компании прийти к цели, а он рассмотрел возможность предложить вам сумму, которую вы считаете для себя приемлемой. Подготовьте к этой встрече цифры и факты, убеждающие, что вы — стоящее приобретение, поможете руководителю решить текущие задачи и использовать горящие возможности.

Считается, что в процессе переговоров соискатель может снизить названную им сумму не больше чем на 20-35%. Иначе работодатель или рекрутер могут задуматься: не слишком ли кандидат завысил свои первоначальные ожидания. Демпинговать HR-специалисты также не рекомендуют. Слишком низкие ожидания могут повлечь выводы о том, что соискатель недостаточно компетентен или неадекватно себя оценивает.

Обсудив оклад, не забудьте уточнить, имеется ли в виду сумма до вычетов налогов или после, «белая» она или нет, готова ли компания предоставить ДМС, корпоративные скидки и другие составляющие соцпакета. Спросите, существуют ли премии, бонусы и надбавки, от чего они зависят, есть ли в компании практика повышения заработной платы и что нужно сделать, чтобы со временем можно было рассчитывать на повышение дохода.

Share with:


архив, Собеседование, соискатель