Про поиски работы

Вы принялись за поиски работы. При этом возникает законный вопрос: «С чего начать? Обратиться в одну из организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве, или заняться поиском самостоятельно по объявлениям в газетах?» Скажем сразу: одно не исключает другое. И чем с большей энергией вы возьметесь за дело, тем скорее получите то, что желаете. Надеемся, наша информация и советы помогут вам в поиске и предостерегут от всякого рода мошенников, зарабатывающих деньги на чужих проблемах.


Вариант 1. Вы решили обратиться в организацию, оказывающую содействие в трудоустройстве. Для человека, впервые ищущего работу, разница между службой занятости, фирмой по трудоустройству и кадровым агентством не кажется столь уж существенной, хотя это совсем не так.
Служба занятости — государственная организация, которая занимается подбором вариантов трудоустройства для граждан, ищущих работу, и безработных. Здесь можно получить профконсультацию, консультации юриста и психологов. Государственная служба занятости регистрирует безработных граждан и выплачивает соответствующее пособие, направляет на бесплатное переобучение по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Направляет на оплачиваемые общественные и временные работы. Занимается подбором кадров по заявкам работодателей. Все услуги государственная служба занятости оказывает бесплатно.
Кадровое агентство или агентство по подбору персонала работает преимущественно в области коммерческого рынка труда и выполняет заказы работодателей, подбирая на вакансию нужного кандидата из обратившихся в агентство соискателей. Оплачивает эти услуги заказчик-работодатель, а с претендента деньги не берут.
В частных фирмах по трудоустройству заказчиком является соискатель, то есть человек, который ищет работу. За определенную плату его анкетируют, заносят его данные в картотеку и обещают подобрать подходящий вариант трудоустройства. Многие впервые ищущие работу возлагают большие надежды на такого рода фирмы. Но будьте бдительны — в этой сфере нередко попадаются «консультанты», которым выгодно лишь получить деньги с клиента, не занимаясь поиском работы. Поэтому наш совет: прежде чем платить деньги, поинтересуйтесь, с кем эта фирма, кроме таких же как вы соискателей, работает. Пусть покажут вам реально заключенные договоры с работодателями. И, конечно, узнайте, имеет ли она лицензию на право заниматься деятельностью по трудоустройству.
Как считает абсолютное большинство специалистов, работающих на рынке платного трудоустройства, вполне справедлив постулат: не верьте фирмам, которые в своих рекламных материалах употребляют фразу «гарантированное трудоустройство». Это нонсенс.
Вариант 2. Вы решили заняться поиском работы по объявлениям в газетах. Сейчас немало изданий печатают такую информацию: «Работа для вас», «Приглашаем на работу», «Биржа труда», «Работа сегодня» и др. Основная трудность в работе с газетой — ее скудная и полностью обезличенная информация. Но и из нее можно сделать некоторые выводы.
Наш совет: обращайте внимание на текст объявлений. В нем должен быть не только список требований, но и основные сведения о фирме: название, номер контактного телефона (а не только факс-автоответчик), достаточно подробное описание рода деятельности фирмы и обязанностей будущего сотрудника. Встречаются очень скупые на информацию объявления. Но тем не менее надо звонить по всем заинтересовавшим вас объявлениям.В этом есть свой резон: во-первых, необходимо использовать любую возможность найти подходящий вариант работы, во-вторых, вы научитесь интерпретировать объявления, понимая, что скрывается за однотипными фразами, и, наконец, вы получите определенные навыки в общении с работодателями. А это, поверьте, немаловажно.
Сейчас большую популярность у некоторых, мягко говоря, не совсем честных работодателей приобрели способы заставить человека потрудиться бесплатно. Наиболее характерный из них выглядит так. Некая фирма дает объявление о конкурсе на вакантную должность с приличным окладом. Соискателям предлагают: поработайте недельку бесплатно, а мы посмотрим, кто лучше. Через неделю, в течение которой претенденты старались отличиться изо всех сил, выясняется, что требованиям работодателей не отвечает никто. А фирма тем временем уже дала новое объявление.
Возможен и другой вариант. Человека берут на работу якобы на испытательный срок, при этом никакого контракта с ним не заключают. По истечении испытательного срока увольняют по какой-либо причине, а за деньгами просят прийти завтра. Потом — послезавтра, через день, неделю, месяц…
Наш совет: помните, что независимо от того, на какой срок и на каких условиях вас берут на работу, все условия должны быть оговорены в трудовом соглашении или контракте. Не бойтесь требовать этот документ у своего потенциального начальника — место, где можно поработать бесплатно, вы всегда найдете. Контракт, впрочем, тоже не гарантирует полной оплаты труда, в нем могут быть указаны мизерные суммы, хотя на руки пообещают приличные деньги. И ни в одном суде вы не сможете доказать свою правоту.
Итак, вы принялись за поиски работы. Не секрет, что найти подходящий, отвечающий вашим требованиям,вариант непросто. Но не отчаивайтесь и не опускайте руки, если в начале ваших поисков вы столкнетесь с трудностями или неудачами. Не стоит думать, что ничего не получится. Помните народную мудрость: «За каждым спуском следует подъем». Желаем удачи.

Share with:


поиск работы, рынок труда, соискатель