Подарки на работе: что уместно дарить коллегам

Подарки коллегам – вопрос деликатный. Тут и этикет нужно соблюсти, и субординацию, и никого не обидеть. Что уместно дарить начальству и сослуживцам, расскажет эксперт   Марина Адамова.

«Целая нация в течение шести недель носится как угорелая, в плохом настроении, готовясь к абсолютно бесполезному экзамену по угадыванию чужих вкусов, который затем целая нация благополучно проваливает, и все остаются с ненужными подарками на руках», — так описывает выбор подарков на Рождество и Новый год английская журналистка Хелен Филдинг. Но если угадать вкусы родных и близких довольно просто, то угодить фактически чужим людям, с которыми общаешься только по службе, задача гораздо более сложная. На выручку приходит деловой этикет.

 
Кому дарить?
Дарить или не дарить новогодние подарки – зависит от традиции, принятой в вашей компании. При этом вы не обязаны вручать подарки всем сотрудникам без исключения. Вполне допустимо ограничиться теми, с кем вы общаетесь чаще и ближе прочих.
Это может быть всего один человек из всего офиса. А вот обратная ситуация – когда вы одариваете всех, кроме одного неприятного вам человека, считается крайне невежливой. Не стоит так откровенно подчеркивать свое предвзятое отношение.
Если вы одновременно и начальник, и подчиненный – важно соблюсти баланс между стоимостью подарка шефу и сотрудникам. Если вы вручите шефу дорогой планшет, а сотрудникам – по сувенирной обезьянке – обвинений в подхалимаже не избежать.
Тем более некрасиво вручить подарок только шефу, а подчиненных обойти вниманием. А вот наоборот, кстати, правилами хорошего тона не только не возбраняется, но и настоятельно рекомендуется. По этикету дарить индивидуальный подарок своему боссу крайне нежелательно – это может быть воспринято как подхалимство.
Чтобы порадовать руководителя, лучше купить ему подарок вскладчину – всем офисом или всем отделом. Такой коллективный подарок должен быть солидным. Даже в коллективах, где нет жесткой субординации и царит неформальный стиль общения, начальнику неуместно дарить подарки, например, из «Лавки смешных ужасов».
Подчиненным же шеф может делать как индивидуальные подарки, так и общий, на весь коллектив: например, накрытый стол или же большой телевизор в комнате отдыха, о котором ваши сотрудники давно мечтали. Как правило, индивидуальные подарки шеф дарит в небольшом коллективе. А в крупных компаниях уместно ограничиться общим презентом. Микс тоже допустим: вы вполне можете вручить персональные подарки своим заместителям и ассистенту, и накрыть стол для всех остальных.
Коллегам-иностранцам надо выбирать подарки крайне осмотрительно. Особенно тем, кто работает в зарубежном офисе. Прежде чем покупать для них презенты, наведите справки о культурных традициях их страны и ее законах. Иначе вы можете не только оскорбить получателя подарка, но и впутать его в конфликт с таможней и правоохранительными органами.
Если вы работаете в одном офисе с близкими – друзьями или родными, оставьте интимные подарки для вручения в свободное время. Вручать их нужно не на работ – совершенно недопустимо.
Что дарить?
Самое неправильное, что можно сделать – это купить подарки оптом, всем одинаковые. Коллеги наверняка расценят это как дежурную формальность, сделанную для «галочки». Подарки должны быть индивидуальными и непохожими друг на друга.
Совершенно неуместны «дежурные» подарки – например, фигурки Обезьяны. А вот расписные елочные шары, особенно ручной работы, подарить можно – только всем разные!
Если вы решили дарить съедобные подарки — заранее осведомитесь о возможных религиозных ограничениях, которые могут быть у ваших коллег. Особенно это актуально в многонациональных коллективах. Также стоит выяснить, нет ли среди ваших коллег убежденных веганов, которые не обрадуются, например, молочному шоколаду.
Съедобные подарки лучше не дарить аллергикам, диабетикам и чересчур полным людям – вы можете попасть впросак и обидеть человека.
Если дарите алкоголь – следует особенно тщательно выяснять, нет ли у получателя подарков этических или медицинских причин для трезвого образа жизни. Если нет — этот подарок вполне уместен, особенно для мужчин солидного возраста. Впрочем, шампанское или хорошее вино дамам – не менее подходящий подарок.
Самые уместные общие подарки: небольшие елочки или гирлянды в каждый кабинет; нарядная елка для холла;  большой набор сладостей для общего чаепития; фуршет; небольшие сувениры с логотипом компании и праздничной символикой, которые можно использовать на работе; канцелярские товары: ручки, органайзеры, набор канцелярских принадлежностей.
Самые уместные индивидуальные подарки: наборы сладостей (с учетом вкуса того, кому дарите – особенно если речь идет о тех, с кем вы часто общаетесь по работе), небольшой цветок в горшке, картины, красивые оригинальные рамки для фотографий, красивые небольшие вазы или оригинальные статуэтки из кожи, стекла, керамики, камня и подарочные сертификаты из хороших магазинов: парфюмерии, бытовой техники, ювелирных и так далее.
Абсолютно неуместные подарки: одежда (за исключением галстука, который входит в число допустимых сувениров), любые предметы религиозного культа, талисманы, обереги и тому подобное, подарки-розыгрыши, парфюмерия косметика и предметы домашней утвари – это слишком личные подарки.
Новогодние подарки наиболее уместно вручать коллегам в последний рабочий день, а если у вас есть коллеги в других офисах – то подарки отправляют с курьером в течение последней предновогодней недели.

 

Share with:


кадры, работник, работодатель