ЧМ-2018: как готовы города России?

На Инвестиционном форуме «Сочи-2015» обсудили подготовку регионов к самому ожидаемому спортивному событию.

До чемпионата мира по футболу в России остается меньше трех лет. В последние годы страна доказала свою способность реализовывать спортивные мегапроекты на самом высоком уровне. Универсиада в Казани, Зимние Олимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани показали высокий уровень организации и, что важно, огромный потенциал и заинтересованность территорий в проведении соревнований мирового уровня.Однако Чемпионат мира по футболу в 2018 году станет крупнейшим подобным вызовом в истории России и первым Чемпионатом, проведенным на территории страны и на территории восточной Европы в целом. Поэтому внимание к его подготовке особенное. Игры турнира пройдут в 11 городах на 12 стадионах, и в его подготовке участвует вся европейская часть России от Калининграда до Екатеринбурга. Кроме того, зоны для болельщиков и прямой трансляции матчей будут организованы в крупных городах восточной части страны, а значит, «футбольная лихорадка» охватит всю Россию.

– Статистика показывает, что 46% населения так или иначе вовлечены в футбол. Это значит, что в течение июня-июля 2018 года внимание каждого второго жителя планеты будет привлечено к России! – заявил во время пресс-конференции министр спорта РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

Помимо 11 городов, в которых расположатся стадионы, отобраны еще 20 городов, на базе которых будут расположены базы команд.

– В Краснодарском крае расположены 5 таких баз, – рассказал вице-губернатор Кубани Николай Долуда. – Одна из них в федеральной зоне ответственности – это ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи, и 4 – в ведении края. Это база футбольного клуба «Кубань» в Краснодаре, 2 базы в Анапе – в станице Анапской и Витязево, и в геленджикском селе Кабардинка.

Большое внимание на пресс-конференции уделили вопросам наследия Чемпионата. Помимо очевидных – новые стадионы, инфраструктура и заинтересованность населения в спорте – назвали так же развитие образования, науки и технологий, государственно-частного партнерства уже на этапе подготовки в турниру. Кроме того, это повышение имиджа государства – по статистике 50% туристов, посетивших страну в рамках крупного международного события, возвращаются в нее снова как туристы.

– Отдельно хотелось бы отметить влияние на рост ВВП. В разных странах, принимавших Чемпионат, он составил от 0,5% до 2,5%, – сообщила Ольга Архангельская, партнер«EY». – В Бразилии – 0,6%, в Германии – 0,5%, в ЮАР – почти 2%.

– Российская заявка вообще была хорошо продумана в части наследия, мы на 100% «попали» в философию FIFA, – добавил Виталий Мутко. – FIFAстремится открывать новые территории, стремится оставлять после Чемпионатов богатое футбольное наследие, как это было в Бразилии и ЮАР. Все наши стадионы после игр будут переданы в ведение субъектов Федерации.

Говорили и о совершенствовании транспортной инфраструктуры, ведь «сшить» в единую систему 11 городов – задача достаточно амбициозная.

– Главная задача – доставлять команды, болельщиков и гостей к месту проведения игр своевременно и с комфортом, – отметил заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул. – В рамках программы запланировано 29 мероприятий федерального уровня и 124 – регионального.

Основное внимание уделено аэропортам – главным «воротам» в Россию. На их реконструкцию и строительство будет направлено 273,5 млрд. рублей, из них 100 млрд. – это средства федерального бюджета. Во всех городах-участниках аэровокзалы будут модернизированы с учетом возрастающих нагрузок, а Ростове-на-Дону впервые в истории новой России аэропорт будет построен «с нуля».

Улично-дорожная сеть тоже будет улучшена – чтобы избежать пробок на подъездах к стадионам и в районах аэропортов. А в рамках подготовки городского пассажирского транспорта в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге появятся новые станции метро рядом со стадионами, принимающими матчи. Регионы уже подали свои заявки на приобретение дополнительного экологического транспорта. Всего заявлено 560 автобусов. Краснодарский край получит 112 из них.

Что касается финансирования Чемпионата, Виталий Мутко заявил, что министерству не потребуется больше средств на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России, чем запланировано изначально.

– У нас бюджет зафиксирован в рублях, и что касается инвестиций в рамках проведения чемпионата мира, они не сокращены, они защищены, – сказал Мутко. – В прошлом году мы сделали основную работу, провели изыскательские работы, подписали государственные контракты и отдали 50% денег на строительство стадионов, договорились с подрядчиками, что больше никакой коррекции в сторону увеличения не будет. У нас сейчас выходит чуть-чуть дороже калининградский стадион, мы никак не можем с ним определиться. Но это все будет внутри нашего общего бюджета, ничего «за» ним.

О готовности Сочинского стадиона рассказал вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

– Реконструкция стадиона «Фишт» идет планово, на сегодняшний работы выполнены примерно на 35%, – отметил он. – Фактически есть небольшое отставание – из-за того, что нам не утвердили экспертизу проектно-сметной документации по реконструкции.

Как пояснил Николай Долуда, это произошло из-за того, что на момент подачи документации вышло постановление Правительства РФ, которое вводит новые нормативные показатели для новых строящихся стадионов – по пожарным требованиям, инженерной инфраструктуре, технике безопасности….

– Но у нас-то стадион уже построен! – продолжил вице-губернатор Краснодарского края. – С такой проблемой столкнулись и Сочи, и Санкт-Петербург, и Казань. Мы направили письмо в Правительство РФ с просьбой о том, чтобы в этом постановлении сделали для нас сноску. Сейчас этот документ находится в разработке. Уже на этой неделе мы проходим повторную экспертизу и будем приступать уже к масштабным работам по реконструкции.

Вице-губернатор подчеркнул, что никаких проблем с финансированием – как федеральным, как региональным – нет. Само футбольное поле уже практически готово: подготовлена дренажная система и система подогрева, уложена «подушка». К концу года намечен посев травы.

Share with:


информация