Чего не надо делать после увольнения?

Жизнь продолжается. Точно так же произойдет и с вами. Итак, мировой финансовый кризис вплотную подобрался к реальному сектору экономики, что породило волну сокращения штатов. Работники оказываются за бортом. Американский эксперт по проблемам психологической поддержки Карен Бернс, автор книг по проблемам развития карьеры, в журнале U.S.News & World Report подсказывает читателям, чего не следует делать на следующий день в случае увольнения.

Чего не нужно делать, когда Вас уволили.

1. Ни в коем случае не следует испытывать чувство стыда. При нынешней экономической ситуации лишь одно можно утверждать с высокой степенью уверенности: никто и не подумает, что к увольнению привела ваша оплошность.

2. Не теряйте самообладания. Если возникло, а это, наверняка, так, желание отправить бывшему боссу или бывшим коллегам злобное послание, не надо этого делать. Плохая идея.

3. Не бросайте деньги на ветер. Разумеется, потратиться на обновки, выпивку или на покупку нового телевизора представляет заманчивым и принесет некоторое временное облегчение. Но на этом все и закончится.

4. Не стоит залезать в неприкосновенный запас. Это только на крайний случай. Первое, что нужно сделать, это сократить ненужные расходы. Шаг номер два — временная работа.

5. Не забивайтесь в нору. Войдите в сеть и посоветуйтесь через Интернет с людьми, оказавшимися в аналогичном положении — их там немало.

6. Не надо принимать скоропалительных решений. Ни к чему переезжать на новое местожительство в другой штат, бросать жену, либо наголо обривать голову.

7. Не должно лениться, хотя вполне может возникнуть желание проваляться в постели до полудня. Нет, в первый же день после потери работы предпримите шаги в поисках новой. Пусть даже это будет и не существенный шаг.

8. Не следует предвзято относиться к идее обращения в службу занятости. Раз, она существует, значит, в этом есть смысл.

9. Не стоит забывать о своем здоровье. Конечно, вряд ли возникнет желание заняться физическими упражнениями, зато картофельные чипсы на завтрак покажутся заманчивой альтернативой. Но нет — продолжайте думать о здоровом теле.

10. Не надо отбрасывать в сторону заботу о страховании здоровья. Есть вещи, на которые просто нельзя скупиться. 11. Не стоит отчаиваться (ой, этой уже 11-й, но весьма важный пункт!). У многих в жизни происходят неприятности. Так или иначе, люди преодолевают их — и жизнь продолжается. Точно так же произойдет и с вами.

Share with:


личная жизнь, отдых, соискатель, увольнение