Хватит читать новости приступайте к работе

Слоняться по интернету наиболее популярная форма отлынивания от работы. Особенно много лодырей в страховой индустрии, а местом скопления праздношатающихся оказался штат Миссури.

Это часть выводов, к которым пришли авторы исследования, посвященного потерям рабочего времени отчет о нем опубликован в понедельник специализированной компанией «Салари дот ком» и веб-порталом America Online. В результате онлайнового опроса, в котором приняли участие свыше 10 тыс. работников, обнаружилось, что интернет-серфинг в личных целях оценивается как главный вид времяпрепровождения на работе. 44,7% респондентов назвали его основным способом убивать рабочее время, за которым следует общение с сослуживцами (23,4%) и занятие личными делами (6,8%).

Средний работник признает, что он ежедневно растрачивает попосту по 2,09 часа, не считая обеденного перерыва. Это гораздо больше, чем примерно один час в день потерянного времени, который отводят в среднем на одного работника работодатели. Дополнительное непродуктивное время добавляет до $759 млрд в год заработной платы, которая не приносит компаниям ощутимых результатов.

Интересно отметить, что интернет назван главным способом времяпрепровождения. Это показывает, насколько он слился с повседневной деятельностью вашего персонала и профессиональной жизнью, говорится в заявлении директора America Online Самары Джефф (Samara Jaffe). Сегодня в интернете существует множество полезных инструментов и веб-сайтов, которые позволяют людям эффективнее работать, решая сразу несколько задач за более короткое время.

Возможно, непродуктивные часы на работе как-то связаны с увеличением продолжительности рабочего дня. По данным Института семьи и работы (Families and Work Institute), с 1977 по 2002 год средний рабочий день увеличился. Отчет, опубликованный в начале этого года, показывает, что все большее число работников предпочитает повышению зарплаты дополнительный отпуск.

Самые большие потери рабочего времени на человека в день оказались в страховой индустрии 2,5 часа. Второе место занял государственный сектор (кроме образования) 2,4 часа, затем следуют исследования и разработки (2,3 часа) и софтверная индустрия и интернет (2,2 часа).

В Миссури филонят в среднем по 3,2 часа в день на человека. Второе место заняла Индиана (2,8 часа).

Излишнее лодырничанье не обязательно является злом, утверждает старший вице-президент «Салари дот ком» Билл Коулман. В некоторых случаях это напрасно потраченное время может рассматриваться как созидательные потери время, которое может оказать положительное влияние на культуру компании, рабочую среду и даже производственные показатели, говорится в его заявлении. Использование интернета в личных целях и разговоры на отвлеченные темы часто порождают бизнес-идеи или предложения по повышению эффективности работы.

Share with:


Работа, работник