Учитесь властвовать собой

Помните, к чему призывал Евгений Онегин Татьяну Ларину в ответ на ее откровенное признание в любви? Да-да, именно к умению властвовать собой. «К беде неопытность ведет», — заключает литературный герой. Интересно, что самоконтроль является также основой основ продвижения по карьерной лестнице, и если уж вы решили добиться успеха, то тут никак не обойтись без онегинских поучений…

Из двери кабинета менеджера по подбору персонала выскочила девушка со слезами на глазах… Оказывается, начальник отдела, которому представили соискательницу вакансии секретаря, решил проверить ее на стрессоустойчивость. Что уж он такого сказал девушке, и сам не понял, но та покраснела, расплакалась и, подхватив свои вещи, кинулась к двери. Начальник славился в компании тем, что умел нагнетать обстановку, то же самое он попытался сделать в процессе беседы с новым человеком. Кандидатура по всем статьям подходит, но как она сработается с руководителем, который не только сам постоянно нервничает, но и других сотрудников вечно держит в напряжении? Хочу сказать, что такой «замечательный» шеф — далеко не редкость. Даже у милых, добрых людей, севших в начальственное кресло, меняется тембр голоса. «А что прикажете делать, если, пока не наорешь, работать нормально не будут?» — спросила как-то руководительница крупной холдинговой компании. Поэтому вполне понятно желание начальника, о котором шла речь, «создать рабочую обстановку» уже на собеседовании. Хорошо, конечно, что их несовместимость обнаружилась сразу, но жаль девушку: как ей найти место, да и вообще как она будет работать, так остро реагируя на происходящее?


Стрессоустойчивость — это совокупность качеств, позволяющих организму спокойно переносить действие стрессоров, без вредных всплесков эмоций влияющих на деятельность и на окружающих, а так же, способных вызывать психические расстройства. Высокая стрессоустойчивость характеризуется низким уровнем эмоциональности.

Искусственное занижение уровня чувствительности к внешним раздражителям, сопряжённое с этим качеством, в некоторых случаях может привести к чёрствости, отсутствию сильных эмоций и безразличию — то есть к свойствам, которые нередко приводят к негативным результатам в семейной и общественной жизни человека. Стрессоустойчивость можно развивать (повышать) тренировкой (психотренинг).


Первое, что необходимо человеку, решившему двигаться по карьерной лестнице, — держать под контролем свои эмоции. Терпение — умение тщательно скрывать свое нетерпение, не правда ли? Поэтому путем длительных тренировок (получается далеко не сразу) нужно научиться управлять своими настроением и реакциями на слова и действия окружающих. Что для этого требуется?

1. Восприятие окружающих предметов, событий и людей со знаком плюс. Даже если вам упорно пытаются доказать обратное (случай с проверкой на стрессоустойчивость).

2. Умение прощать другим их некорректное поведение, так как каждый человек имеет право на собственные мнение, поступки и даже ошибки. И он не обязан перед вами оправдываться.

3. Стойкая убежденность в том, что не вы виноваты в неучтивом поведении других людей. Вы не несете ответственности за их комплексы, жизненные трагедии и неудачи. А также неприемлемые для вас действия и поступки, продиктованные, к примеру, злобой и завистью.

4. «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, напротив, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим», — считал Марк Твен. Ну а если исключить из круга общения такого человека просто невозможно (начальник, к примеру), то не принимайте его несправедливые слова близко к сердцу и не падайте в обморок от его придирок.

Для усиленных тренировок подойдут любые виды упражнений: аутотренинг, медитация, релаксация — все, что благотворно действует на вас в свете приведенных выше сентенций. В большинстве случаев обида на весь мир появляется не из-за вашего дурного характера, а от постоянного напряжения. Допустим, это не первая ваша попытка устроиться на работу. Остыньте, проанализируйте причины своих неудач в спокойном состоянии. Может, нужно изменить параметры поиска, расширить предпочтения? Или, наоборот, не разбрасываться, сконцентрироваться только на определенных вакансиях? Известный американский специалист по менеджменту Питер Дракер советует: «Если у вас не получилось в первый раз, попробуйте снова, а потом попробуйте что-нибудь еще. Если повторять попытки, то с каждой из них вероятность успеха не растет, а уменьшается».

Когда нервы натянуты как тетива, вы становитесь уязвимы. Вам начинает казаться, что охранник фирмы, куда вы пришли на собеседование, смотрит на вас с подозрением; вахтерша с презрением взяла пальто, а встреченные в коридоре люди зло о вас шушукаются… Постарайтесь не воспринимать трудоустройство как гамлетовскую дилемму «быть или не быть». Трудоустройство — новый успешный этап вашей жизни. Кстати, хорошее качество — отсеивать все лишнее или делить сказанное о вас в порыве гнева на два. Для того чтобы освоить данную технику, необходимо быть уверенным в себе. Как говорил один известный французский дипломат: «Верят только в тех, кто верит в себя». Правда, тут важно не переусердствовать. Приведу пример. Чуть ли не в глухой тайге налаживали асфальтосмесительную установку, для чего пригласили иностранного специалиста, который не говорил по-русски. Еле нашли ему переводчика, немного владевшего английским, но вот беда: русский он тоже знал неважно, так как родился и вырос в одной из стран ближнего зарубежья. Однако у горе-переводчика хватило самомнения попросить рекомендацию, чтобы в дальнейшем работать по этой специальности!

Уверенность в себе предполагает знание пределов своих возможностей, позволяющее ставить перед собой реальные цели и достигать их. Пользу принесет и информированность о собственных недостатках. Допустим, вы определили, что на работе вас выводят из себя болтливые люди. Старайтесь с ними меньше общаться или чаще возвращать на землю словами «а конкретнее можно?», «теперь по делу», «извини, мне надо работать». Вообще, если вы не связаны должностными обязанностями, лучше постараться игнорировать сослуживцев, общение с которыми вам удовольствия не доставляет. Хотя в принципе к любому человеку можно найти ключик, да и никто не предлагает вам быть невежливым. Однако биоэнергетики считают, что контакты с неприятными вам людьми наносят непоправимый вред здоровью. Надо сказать, самочувствие тоже влияет на уверенность в себе и, безусловно, на степень контроля над эмоциями. Если чувствуете, что здоровье в порядке, но в последнее время вы не в состоянии сделать над собой усилие, задайте себе следующие вопросы:

А. Достаточно ли я сплю в последнее время?

Б. Не злоупотребляю ли курением и алкоголем?

В. Вовремя и разнообразно ли питаюсь? Не считаю ли, что прием пищи — напрасная трата времени?

Г. Не слишком ли я зацикливаюсь на проблемах трудоустройства или работы?

Простые и хорошо известные истины — соблюдение режима сна и отдыха, разумное отношение к вредным привычкам, правильное питание, разносторонние интересы, свежий воздух и хотя бы элементарные физические упражнения. Но почему-то все считают, что соблюдать эти правила должны другие, а себе, любимому, можно сделать исключение. Например, просидеть с друзьями всю ночь в прокуренной кухне и не с одной бутылкой спиртного; есть, где придется и что придется, всухомятку и, как правило, уже ближе к ночи, и так далее, и тому подобное. А потом удивляетесь: с чего это вы вдруг на пустом месте устроили истерику?!

Для того чтобы научиться властвовать собой, необходимо соизмерять свои желания. Многие вполне достойные люди в силу природной скромности и не замахиваются на хорошие должности. Никак не забуду один случай: когда только открывалась наша компания, пришла женщина с высшим образованием на должность… курьера! Она сидела дома с двумя детьми почти восемь лет и считала, что на большее ей претендовать не стоит, а зря. Поговорив с ней, решили взять ее в службу контактов с покупателями и не прогадали. У женщины оказалась потрясающая способность улаживать конфликтные ситуации.

Мы говорим о том, что желания желаниям рознь. Перечислите все мечты, которые только придут в голову. Выберите главные, затем менее важные и в конце поставьте малозначащие. Теперь попытайтесь самые-самые соизмерить со своими возможностями. Допустим, основное для вас — сделать хорошую карьеру. С чего начать? Естественно, устроиться на работу по профилю с перспективой роста в известную компанию. Возможно? Вполне!

Необходимо, чтобы мечты не вступали в противоречие друг с другом. Представьте, один прекрасный кандидат на должность помощника известного бизнесмена успешно прошел почти все туры. И тут друзья пригласили его поехать с ними отдыхать на Багамские острова практически даром, по горящей путевке. Молодой человек, недолго думая, уехал с компанией. Несколько раз его спрашивали из офиса бизнесмена, желая предложить другую должность. Но, узнав причину отсутствия соискателя, работодатель отказался иметь дело с таким легкомысленным товарищем.

И еще. Надейтесь только на себя, не ждите, что кто-то осчастливит, даже если вам это твердо обещали. Кроме того, другие люди совсем не обязательно в курсе ваших планов. Например, известно, что в посольствах различных стран в большом дефиците работа для жен сотрудников. Как-то одна дама поделилась с другой информацией о наличии свободной ставки в неком представительстве. Когда любительница пооткровенничать пришла наконец устраиваться, место уже было занято недавней собеседницей.

А еще мечты могут меняться. Иногда вы уже и забыли о своем вчерашнем сокровенном желании, а человек, которому о нем рассказали, помнит. Вполне понятен его недоуменный вопрос: «Ты же хотел идти устраиваться в компанию N?» Порой такая излишняя открытость делает вас очень уязвимыми, следите за тем, что и кому говорите. А для этого необходима еще и сила воли! Так хочется рассказать «по секрету всему свету», что вас, допустим, пригласили на собеседование не куда-нибудь, а в… (подставьте любую значимую для вас фирму)! Сдержитесь. Возможно, таких, как вы, там соберется не один десяток.

Принято считать, что пессимизм — настроение, а оптимизм — воля. Действительно, для того чтобы быть успешным, необходимо иметь силу воли. Она поможет сдерживать негативные эмоции, верить в себя и соизмерять свои желания. С чего начать тренировку волевых качеств? С малого. Каждый человек подсознательно знает свои недостатки: кто-то не в силах утром вовремя встать; кто-то никак не может выучить необходимый для работы и продвижения по службе иностранный язык; кто-то вспыхивает, как спичка, по любому поводу и так далее. Попробуйте исправить для начала хотя бы это, затем научитесь владеть собой, и тогда вам будет легко управлять другими. Ведь вы же хотите расти по службе?!

И последнее, никогда не показывайте окружающим, каких усилий вам стоит достижение поставленной цели! Пусть люди считают, что все получается легко и естественно, а значит, вы способны на большее. И это будет чистой правдой.

Share with:


карьера, работник