Успешная карьера для женщин

В середине 20 века женщины стремительно и бесповоротно вышли на биржу труда офисных работников наравне с мужчинами и с тех пор мало в чем им уступают. Однако и в веке нынешнем нередки случаи, когда женщины получают меньшую зарплату и сталкиваются с препятствиями и ограничениями в своем раннем карьерном росте по сравнению с коллегами-мужчинами. Итак, если вы являетесь перспективным специалистом с серьезными задатками деловой женщины, желающей ускорить свое профессиональное развитие в выбранной сфере деятельности, то ознакомьтесь со сводным опытом тех представительниц прекрасного пола, которые уже преуспели в мире бизнеса.

1. Во-первых, удостоверьтесь в том, что ваши профессиональные навыки соответствуют вашей текущей должности, а также будущей должности, на которую вы претендуете в случае вашего продвижения. Будьте самокритичны. Если вы с трудом укладываетесь в заданные сроки выполнения рабочих задач, а сами результаты не приносят вам должного удовлетворения, то вероятно вам следует подумать о другой, менее трудоемкой должности, которая будет вам по силам. Если же вы чудесно справляетесь со служебными обязанностями, то непременно собирайте все письменные положительные оценки вашего труда от начальства и благодарственные письма от клиентов. Они вам еще пригодятся.

2. Всегда изыскивайте возможности, чтобы продемонстрировать свои блестящие способности и навыки на благо компании. Принимайте добровольное участие и оказывайте посильное содействие в выполнении сложных проектов, даже если они предполагают работу во внеурочное время. Оказывайте помощь в обучении новых сотрудников. Систематически посещайте курсы и семинары для получения дополнительного опыта в вашей профессиональной области. Ваши качественная работа, рвение и стремление должны быть замечены.

рабочее место женщины

3. Прислушивайтесь к мнениям, идеям, предложениям и суждениям ключевых фигур в компании, так вы сможете получить немало полезной информации. Помните о том, что на рабочих совещаниях мужчины обычно превосходят численностью женщин и потому их слышно больше и чаще. Воспользуйтесь моментом и смело выражайте свою четкую позицию по любому вопросу, причем желательно заготовить свои возможные высказывания заранее и использовать их в течение всего совещания в тех случаях, когда они могут быть важны и уместны.

4. Избегайте «заимствования» типично мужского стиля общения: повышения голоса, использования жестких и бранных слов или снисходительного отношения к своим подчиненным. При общении выработайте стиль прямой коммуникации в сочетании со зрительным контактом. Когда вы излагаете свою точку зрения, голос должен быть спокойным, но решительным и настойчивым.

5. Станьте заметной в своей компании. Вас не должно быть чересчур много, а вот стать необходимой и незаменимой – условие обязательное. Участвуйте в создании рабочих групп и комиссий, вносите свою лепту в составление информационного бюллетеня компании, организовывайте внерабочие и корпоративные мероприятия в офисе. Активные и внушающие симпатию люди обычно рассматриваются сотрудниками в качестве потенциальных лидеров, которых со временем назначают на ключевые позиции в компании.

6. Воспитайте в себе лидера. Выработайте свой стиль одежды, работы, взаимодействия и общения. Мыслите практично, действуйте профессионально. В зависимости от стиля организационного поведения в вашей компании вы можете выработать у себя как образ «лидера-слуги», так и образ лидера без эмоций и принципов.

7. Пройдите учебный курс по организационному менеджменту или хотя бы прочитайте несколько книг на эту тему. Знание определенных имен, теорий, событий и историй успеха лидеров в вашей сфере деятельности, могут принести вашему имиджу существенные дивиденды, плюс славу высокообразованного профессионала.

8. Умейте просить то, что вы действительно заслужили, будь-то увеличение зарплаты, продвижение по службе, гибкий рабочий график, бонусы или другие поощрения. Не следует наивно верить в то, что все ваши достижения и успехи будут автоматически замечены и вознаграждены. Их необходимо постоянно, но аккуратно упоминать и подчеркивать.

Женщины 21 века добиваются больших успехов и широкого признания в современном мире бизнеса. Они уверенно лидируют практически в каждой сфере деятельности, не уступая мужчинам, а во многом и давая им фору. Если во главе ваших планов находится профессиональное развитие и построение успешной карьеры, то активно используйте все возможности, знания и умения, чтобы максимально увеличить свои шансы на грандиозный успех.

Share with:


карьера, психология, Работа, работник, работодатель