Тесты на IQ на собеседовании

В крупных российских и западных компаниях любят давать тесты на определение уровня IQ. В статье мы рассказали, чего ждать от тестирования на интеллект.

 

Что они из себя представляют

Любой тест на IQ выглядит как набор различных заданий для определения умственных способностей. Сами задания могут быть представлены в виде логической или математической задачи, графического изображения, вопроса без конкретного ответа. Все это требует умения сопоставлять, обобщать, исключать и вообще мыслить.
Тесты адаптируются под возраст и имеют разбивку для детей, молодых и пожилых людей. Поэтому ребенок и взрослый могут иметь одинаковый уровень IQ.
Результаты теста всегда интерпретируются примерно одинаково:
— 90-120 баллов — средний интеллект;
— Больше 130 баллов — выше среднего/исключительный;
— Менее 70 баллов — умственная отсталость;
— 100 баллов — среднестатистическое значение.

Так ли важны результаты?

Однозначный ответ дать нельзя — все зависит от компании, в которой соискатель проходит собеседование.
Если это организация, где нет строго регламентированных правил для отбора кандидатов, и HR-менеджер предложил тест как желательное дополнение к интервью, то можно расслабиться. В этом случае больший вес будет иметь само интервью.
Но если вы не попадете в те самые 90-120 баллов, у работодателя могут возникнуть опасения. Дело в том, что при надлежащей сосредоточенности тест поддается любому человеку вне зависимости от образования и опыта работы — они специально составляются так, чтобы 50% людей получали результат как раз в этом диапазоне.
При этом соискатели все же могут рассчитывать на скидку за волнение и внезапное задание. Можно предупредить рекрутера, что вы впервые сталкиваетесь с интеллектуальным тестом и немного переживаете.
Задания являются стандартизированными и не учитывают индивидуальных особенностей мышления отдельного человека, поэтому иногда вытянуть проваленный тест может успешное интервью, где соискатель показал свои знания.

Как подготовиться

Единого теста на IQ не существует, поэтому на собеседовании может попасться любой вариант или компиляция заданий из разных тестов. Также в HR-отделе могут составить уникальный блок вопросов, который учтет потребности этой компании.
Главное в этом деле — понять логику задания. Если вы не можете разгадать ее самостоятельно, то посмотрите объяснение на тех же ресурсах. После того, как разберетесь с принципом задачи, решите 10 подобных заданий, чтобы закрепить его в памяти.

 

 

Share with:


поиск работы, Работа, Собеседование, соискатель