Собеседование. Какие вопросы задавать?

Рекрутер, выяснив у вас все, что его интересует, скорее всего, предложит вам задать свои вопросы. В первую очередь необходимо выяснить все о предстоящих обязанностях, какие вы должны будете выполнять.

Это даст возможность вам понять, действительно ли данная вакансия соответствует вашим интересам и удовлетворяет вашим запросам. Помимо того, вы продемонстрируете собственный профессиональный уровень. Ибо человек, обращающий в первую очередь внимание на специфику и характер профессиональной деятельности, производит на специалистов по кадрам хорошее впечатление.
Во вторых, поинтересуйтесь, в какую именно компанию вы собираетесь устраиваться на работу. После завершения разговора вы сможете поискать в интернете информацию о данной компании, зайти на официальный сайт и сделать для себя определенные выводы.
В третьих, необходимо выяснить моменты, не указанные в тексте объявления, к примеру, режим работы, расположение компании, масштабы ее деятельности и т.д. И уже в последнюю очередь необходимо задать вопрос о размере заработной платы.

В случае если вы что-то не расслышали, или вам что-то не ясно, обязательно нужно переспросить и уточнить, чтобы позднее не попасть впросак. Никогда не перебивайте менеджера по персоналу, дождитесь, когда он закончит говорить. Не забывайте об элементарных правилах этикета, будьте доброжелательны и корректны.
Если результатом вашей беседы с рекрутером стало приглашение на собеседование, то считайте, что одержали пусть небольшую, но победу. Значит, в какой-то степени вы уже подходите на данную работу, и ваша кандидатура достойна для более глубокого рассмотрения. Но расслабляться не стоит, так как предстоит встреча с руководителем, а это более ответственный и серьезный этап.
Наверняка вас заинтересовало несколько разных вакансий, и во время телефонной беседы постарайтесь запомнить всю информацию, полученную от специалиста по персоналу, чтобы впоследствии избежать путаницы. Если вы для каждой вакансии выделите в блокноте отдельный лист, то это поможет вам систематизировать полученную информацию. А если вам удобнее работать в текстовом редакторе на компьютере, сделайте таблицу, в которую будете вносить необходимые данные.

Share with:


работодатель, Собеседование, соискатель