Руководитель-подчиненный или советы руководителю

В любом нормальном коллективе между подчиненными и руководителем должна существовать этика делового общения. В противном случае работники будут испытывать дискомфорт. Здесь очень важно, какие принципы и нормы установил руководитель в отношениях с подчиненными.

 

Нужно четко уяснить, какое поведение приветствуется в коллективе, а какое нет, на основе чего и как руководитель отдает распоряжения, в чем заключается деловое общение и служебная дисциплина.

Поведение и форма распоряжения руководителя во многом зависит от личности подчиненного. С квалифицированным сотрудником они одни, а с нерешительным человеком, нуждающимся в постоянном подталкивании, совсем другие. Форма распоряжения в виде приказа чаще всего применяется к неисполнительным сотрудникам. Если между подчиненным и руководителем доверительные отношения – просьба. При такой форме легче обозначить проблему и пути ее решения.

Именно отношения руководитель -подчиненный и определяют психологический климат и характер деловых отношений в коллективе. К примеру:

  • в случае неисполнения сотрудником распоряжения, руководитель должен дать понять, что ему об этом известно и сделать замечание. В противном случае, можно показать, что несвоевременное выполнение обязанностей ненаказуемо.
  • критике подвергается поступки и действия, но никак не сама личность сотрудника.
  • не нужно давать подчиненному советы в отношении его личной жизни.
  • ни в коем случае нельзя давать подчиненным возможности заметить, что руководитель не владеет ситуацией. Нужно сохранять их уважение.
  • Руководитель обязан быть справедливым и по возможности поощрять коллектив по принципу: большие заслуги – большее поощрение. Поощрять не только материально, но и морально, тем самым укрепляя у подчиненных чувство собственного достоинства.

Share with:


HR, Работа, работник