Ремесленник—значит классный специалист.

Понятие «ремесло» ассоциируется с низким качеством работы, но на самом деле ремесло — что более широкая сфера деятельности, чем народные промыслы, так оно и было на Руси в прежние времена

Существенно изменилось содержание профессий и требования к качеству и уровню обучения будущих специалистов.

Обучение таких специалистов, как правило, ведется в мастерских, оборудованных самой современной техникой, высококвалифицированными и подготовленными спецтехнологами и мастерами п/о по немецкой технологии.

Подмастерье или мастер, работающий менеджером ремесленного предприятия, или мастер, являющийся самостоятельным предпринимателем (тот, кто хочет процветать), должен уметь побеждать конкурентов. Лучше всего это удаётся с помощью Академии ремёсел Москвы, которая разработала обширную программу для повышения квалификации наших учащихся, студентов.

В связи с тгим изменилось и содержание воспитательной деятельности в нашем учебном заведении, наряду с традиционными формами воспитания используются инновационные технологии в воспитании и обучении лицеистов.

Для инженерно-педагогического коллектива Лицея основной формулой в работе всегда является:

Образование-воспитание+обучение.

Наши мастера и спецтехнологи многократно проводили занятия и курсы по передаче своего опыта в регионе и за его пределами. У нас в стране наработан большой опыт, написаны учебники но специальности плиточник-мозаичник, готовится сборник практических работ по столярному делу

Время ставит перед нами новые задачи и цели — это переход на другую ступень инновационной деятельности по трансляции результатов работы в практику профобразования. Наша цель — разработать региональный компонент учебных и методических пособий по ремесленничеству с использованием интерактивной среды. Интерактивное общение позволит укрепить наши связи с рынком труда, создаст уникальную возможность учащимся обмениваться технологиями признанных мастеров-ремесленников, а также создаст связь с госучреждениями профобразования. Этот инновационный метод также повысит интерес учащихся к профессии, поднимет ремесленничество на качественно новый уровень компьютерных технологий. Нами разрабатываются учебные планы трансляции нашего опыта ремесленничества путём создания отраслевого Ресурсного Центра.

Ресурсный центр подразумевает обучение и переподготовку мастеров п/о. спецтехнолог, рабочих строительных профессий новым технологиям производства строительных работ. Курсы предлагаются в различных вариантах по разным специальностям и разному количеству часов, также возможна индивидуальная подготовка.

Строительный колледж №12, как продолжитель идей ремесленничества развивается в качестве Ресурсного центра непрерывного профессионального образования но схеме «ШКОЛА-НПО- СПО- ВУЗ», а также совершенствование профмастерства в области строительных технологий.

Профессиональные знания и умения столяра.

Столяру- мебельщику необходимо знать свойства и особенности древесины во всём многообразии технических, технологических и художественно-эстетических свойств. Он должен уметь выполнять все виды операций по обработке древесины, различные виды отделки, операции обшивки, склейки и сборки узлов и изделий, установки фурнитуры и элементов декора, выполнять весь комплекс работ по подготовке готовых изделий к сдаче.

Столяру мебельного производства требуется знание современных конструкций мебели и тенденций в её развитии, технологии, включая содержание и последовательность выполнения операций, знание безопасных методов работы и мероприятий по охране труда.

Столяр должен иметь представление об организации труда и рабочего места; правила техники безопасности; основы экономики труда и производства.

Эта профессия подойдёт людям любознательным, стремящимся осваивать всё новое и перспективное, внимательным и собранным, с умелыми руками, с развитым художественным вкусом.

Часовщик по ремонту механических часов.

Часы с течением времени требуют чистки, профилактического осмотра и ремонта. Почти каждый из нас обращался в часовую мастерскую. Вначале часовщик определяет неисправности в часах и при согласии клиента оформляет заказ. Для того чтобы поставить диагноз неисправности, мастер подробно расспросит о том, что’ случилось с часами, какие сбои наблюдаются в их работе, и вынесет’1 предварительное заключение относительно возможных дефектов: часы остановились после падения с высоты — возможно сломался регулятор хода — баланс; часы отстают после попадания в атмосферу пониженной температуры воздуха — возможно, загустела смазка; часы встали из-за неисправности в колёсной системе и т. д.

Произведя внешний осмотр, часовщик — ремонтник открывает крышку часов и, вооружившись лупой, визуально проверяет состояние механизма. Таким образом часовщик определяет характер ремонта.

Работать часовщику — ремонтнику приходится с большим количеством людей — спокойных и раздражительных , угрюмых и весёлых — и с каждым нужно быть вежливым, внимательным и предупредительным.

Рабочее место часовщика — ремонтника — у стола с выдвижными ящиками для хранения инструментов. Это и сборочные ( отвёртки, пинцеты, плоскогубцы), и измерительные ( штангельциркуль ), а также многочисленные приспособления

( для вывёртывания сломанных винтов, для навивки пружины, для открывания крышки часов ). В распоряжении мастера есть и, приборы — измеритель точности хода, для размагничивания деталей часового механизма и другие.

Своеобразием профессии является и то, что детали часов очень малых размеров, и мастер оперирует ими опосредованно, используя различные миниатюрные инструменты.

Работать приходится в часовых мастерских домов быта и их филиалах. Это специально оборудованные помещения, где поддерживается определенная температура и влажность.

Эту специальность можно приобрести в Строительном колледже.

Профессия имеет 1-6 разряды.

Продолжить образование можно в техникуме или институте

Автомеханик (слесарь по ремонту автомобилей)

1.Общая характеристика профессии

Автомеханик — это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Физическая выносливость и сила, хорошее зрение и глазомер (линейный и объемный), подвижность, координированность и точность движений кистей и пальцев рук, тонкая мышечная и слуховая чувствительность, хорошая образная и оперативная память, технический интеллект, высокий объем и распределение внимания, а также наблюдательность, терпение, дисциплинированность и ответственность, быстрая реакция на аварийные сигналы.

3.Медицинские противопоказания:

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата (затрудняющими передвижение), нервной системы, имеющим пониженные показатели зрения и слуха, аллергию.

4.Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: правила техники безопасности; устройство принципы работы ремонтируемого оборудования, силовых установок, агрегатов и машин; свойства обрабатываемых материалов, антикоррозийных смазок и масел; способы восстановления изношенных деталей; технические условия на испытания, регулировку и. приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта; допуски, досадки и классы точности; устройство и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов. Необходимы знания по математике) физике. Умение выполнять работы по разборке, ремонту и сборке узлов и механизмов.

5.Родственные профессии:

Слесарь подвижного состава,

Cлесарь путевых машин и механизмов,

Cлесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов.

Мастер столярного и мебельного производства…

Немного из истории профессии… Красивая современная мебель и старинные деревянные ткацкие станки, резные наличники деревянных домов и отделка деревом современных гостиных, резная мебель старых мастеров и современные деревянные шкатулки, художественные панно и т. д. — всё это творения рук мастеров, которых мы называем столярами..

СТОЛЯР- профессия многогранная, включающая самые разнообразные виды профессионального умения.

Производство изделий из древесины является одним из древнейших. Первые изделия появились во времена перехода человека на оседлый образ жизни и раз вития земледелия. Оборудование жилищ началось с изготовления примитивных рубленых табуретов, стола.

Мастерство и искусство обработки древесины у славян восходит к началу пер вого тысячелетия нашей эры. И с первых же шагов использования древесины в быту появилась художественная резьба по дереву, позднее мозаика.

Русское самобытное столярное мастерство достигло своего расцвета в Великом Новгороде (12-15 века).

Уже в 16 веке профессия мебельщика на Руси выделяет в самостоятельную наравне с оружейниками, кузнецами, ткачами и другими. С этого времени производство мебели становится массовым. Мебель по заказам; изготовлялась для дворцов, бояр, купцов.

Первая мебельная фабрика в России была построена в Москве в 1797 году,вторая- в Петербурге в 1801-м. Эти фабрики производили мебель, двери и оконнные рамы.

Начиная с 1924 года, когда были построены специализированные предприяти по производству мебели с полным циклом производства и специализацией по функциональному назначению мебели, профессия столяра приобретает массовый характер.

Последние годы производство мебели претерпевает существенную трансфорт мацию; возникли новые тенденции в потреблении — люди хотят иметь, не толькс добротную и красивую мебель, но и модную. В этой мебели широко используют ся различные металлы, синтетические материалы как заменители древесины и отделочные материалы. В этих условиях профессиональная подготовка столяров должна быть другой: художественное мастерство, вкус, чувство прекрасного должно развиваться у обучающихся профессии столяра наравне с навыками работы с инструментами.

Презентация профессии «Мастер отделочных (строительных) работ»

Все чаще и чаще слышим мы слово «инновация». Педагоги спорят, что «инновация» и «образование» несовместимы. Одни считают – эксперименты над детьми к хорошему не приводят, другие возражают, что без «инноваций» образование придет в упадок, так как эксперимент – это неотъемлемая часть учебного процесса.

Общенаучное понятие «инновация» определяется как целевое изменение в функционировании системы, причем в широком смысле это могут быть качественные и (или) количественные изменения в различных сферах и элементах системы. Понятие «инновация» впервые появилось в исследования культурологов в XIX веке и означало введение элементов одной культуры в другую. Первое наиболее полное описание инновационных процессов было представлено в начале ХХ века выдающимся экономистом И. Шумпетером, который анализировал «новые комбинации» изменений в развитии экономических систем (1911). В 30-е г.г. И. Шумпетер и Г. Менш ввели в научный оборот и сам термин «инновация», который сочли воплощением научного открытия в новой технологии или продукте.

Инновации в образовании считаются новшествами, специально спроектированными, разработанными или «случайно открытыми» в порядке педагогической инициативы. При этом в содержание «новшества» включают и научно-теоретическое знание определенной новизны (И.М. Полонский), и новые эффективные образовательные технологии (В.Л. Беспалько, В.В. Сериков) и выполненный в виде технологического описания проект эффективного инновационного педагогического опыта, готового к внедрению (Н. Гузик).

Нововведения, новые качественные состояния учебной практики, в условиях жестокого демографического кризиса и реформирования профессионального образования применяются для привлечения абитуриентов в подразделении № 1 Государственного Образовательного Учреждения Строительного Колледжа № 12. Не раз с высоких трибун говорилось, что строительные профессии, а именно «мастер отделочных (строительных) работ» в огромном дефиците. Как привлечь ребят в эту профессию? Чем заинтересовать? Как сделать рабочую профессию отделочника-строителя престижной, задача не только педагогов и мастеров учебных профессиональных заведений, но и государства в целом. Нельзя не согласиться с Ю.М. Лужковым, который ратует о возрождении рабочей строительной профессии. Назрела необходимость в создании определенной программы государства.

Экспериментов в этой области проводилось много – это проект «Возрождение ремесел в России через профессиональное образование», городские семинары по обучению мастеров производственного обучения, работа над созданием отраслевого ресурсного центра, работа элективных курсов по привлечению молодежи в строительную профессию. Об этом одном элементе элективных курсов, а именно презентации профессии «мастер отделочных (строительных) работ», мне хочется рассказать.

Так как элективный курс преследует цель помочь сориентироваться школьникам в будущем выборе профессий, мы в Дни открытых дверей, проводимых на нашей площадке, постарались поведать им как можно больше и интереснее о профессии «мастер отделочных (строительных) работ» и о том, что учиться в нашем колледже престижно. Дню открытых дверей предшествовала большая подготовка. Прошла неделя спец.технологии где учащиеся колледжа участвовали в различных конкурсах: «на лучшую газету о профессии», «на лучшее сочинение о профессии», прошли викторины по профессии, открытые уроки. Мастерами и преподавателями на день «открытых дверей» были заранее приглашены ученики из закрепленных за ними школ.

Перед встречей дорогих гостей мастера, преподаватели, мастера и студенты в холле первого этажа колледжа подготовили выставку лучших работ (планшеты с практическими заданиями), сочинения, газеты, альбомы фотографий о профессии. Был выставлен стенд отличников профессии «мастер отделочных (строительных) работ», новая литература, журналы и буклеты по новым материалам, красочные альбомы о технологиях отделочных работ.

Когда пришли абитуриенты, студенты нашего коллежа с удовольствием показали им хорошо оборудованные мастерские малярных, плиточных и штукатурных работ, провели по кабинетам теоретической подготовки. Познакомили с музеем «боевой славы», с прекрасным спортивным залом; рассказали о кружках «керамики», «мозаики по дереву» и о поисковом отряде, о наших замечательных преподавателях и мастерах производственного обучения. Абитуриенты с интересом просмотрели видеоролик о нашей профессии, ребятам объяснили чем отличается «граффити» от «сграффито». Студенты продемонстрировали ребятам некоторые виды новейших отделок, и абитуриенты попытались выполнить их собственными руками — лепили из гипса фигурки, резали плитку, выполняли сложные малярные работы.

В результате у школьников сформировалось представление о будущей профессии. Группа была набрана. Конечно, в условиях демографического кризиса, нельзя сказать, что мы были удовлетворены набором. Хотелось бы провести более глубокий профессиональный отбор, но у нас есть потенциал по профориентационной работе и мы воспользуемся им с полной отдачей. В период реформирования образования хочется пожелать моим коллегам успехов в нашем самоотверженном труде и главное удержаться на «плаву».

Share with:


профессия, профориентация