Резюме и правила его написания

Объявление о вакансии работодатель всегда готовит на основании должностной инструкции (в небольших организациях, где нет отдела кадров, она отсутствует) и квалификационных и личностных требований. Ознакомившись с вашим резюме, работодатель получит представление о том, насколько хорошо вы соответствуете требуемому профилю. Чтобы получить преимущество перед другими соискателями и получить приглашение на собеседование, необходимо учесть эти требования в резюме.

Сначала рассмотрим, что же они собой представляют.

Должностная инструкция дает общее представление об основных параметрах той или иной должности, включая название должности, категорию, местоположение, основные должностные обязанности, ключевые навыки, необходимые знания, требования к квалификации, перечень лиц, которым сотрудник подотчетен, уровень полномочий.

Список квалификационных и личностных требований — более субъективный документ, определяющий навыки, способности, черты характера и манеру поведения:

  1. Образование и обучение, включая повышение квалификации;
  2. Профессиональный опыт, включая общий стаж работы, знания и опыт, относящиеся именно к этой работе, технические навыки, дополнительные навыки;
  3. другие способности — творческая деятельность, умение работать руками и так далее.
  4. Личные качества: инициативность, гибкость, лидерские способности, умение работать в команде, разрешать проблемы.

Должностная инструкция и список квалификационных и личностных требований используются работодателем при составлении объявления о вакансии. Ими же можно воспользоваться при написании резюме. На их же основе формируются вопросы, задаваемые на собеседовании. Должностную инструкцию можно попросить у работающих уже в этой организации людей, она не является, как правило, секретным документом, ее могут дать в отделе кадров. Список квалификационных требований перечисляется в объявлении о вакансии, о требуемых личных качествах можно узнать от сотрудников, но эти сведения могут не соответствовать действительности. Внимательно прочитайте еще раз объявление и приступайте к написанию резюме.

Кроме основного образования необходимо указать повышение квалификации, желательно по профилю вакансии. Если вы много учились, лучше выбрать из дополнительных дипломов и удостоверений, соответствующие профилю вакансии.

Описывая свой профессиональный опыт, обратите внимание на продолжительность работы у предыдущих работодателей. Если ваш стаж имеет большие перерывы, будьте готовы объяснить причину на собеседовании, а в резюме будет достаточно просто перечислить места и занимаемые должности без дат. Лучше всего, если есть рекомендации или положительные характеристики от предыдущих работодателей. Об этом также стоит упомянуть в резюме, как и о наличии наград, если таковые имеются.

Необходимо перечислить в резюме не только занимаемые должности, но и наиболее значимые ваши достижения: успешное участие в проектах, изготовление и установку, дизайн крупных объектов, успехи в руководстве людьми или умении обслуживать клиентов. Это следует выделить в отдельный абзац.

В целом резюме не должно быть более одной страницы, чтоб работодатель дочитал его до конца. Весь текст должен быть написан просто и понятно.

На собеседование, как правило, приглашаются авторы 5 — 6 лучших резюме и столько же держат в резерве. Желаем вам быть в числе первых и получить интересующую вас работу.

Share with:


поиск работы, резюме