Почему так важно не продешевить в отношениях с работодателем

Согласие кандидата работать за небольшую плату может сыграть с ним злую шутку. Вместо того чтобы обрадоваться, работодатель нередко подозревает сговорчивого собеседника в отсутствии амбиций — едва ли это хорошая характеристика для управленца.

Одним из важнейших показателей профессионализма руководителя и его ценности для компании является его зарплата! Эффективный менеджер никогда не согласиться работать за малый оклад, хотя бывают все же исключения. Когда вопрос идет о денежном вознаграждении кандидат может и должен торговаться о своем будущем заработке, а если он этого не делает — тем хуже для него! Подсознательно у работодателя в голове сидит принцип — хорошие кадры стоят не дешево.

Я работаю в компании по подбору персонала. Месяц назад был случай, когда мы искали директора по логистике для одной иностранной компании, так вот, работодатель сразу вычеркнул из списка тех кандидатов, кто был согласен работать за зарплату ниже рыночной.

Недавно проводилось исследование «Спрос на рабочую силу — мнение работодателей», в ходе которого, тысяче руководителей предприятий разных секторов было предложено оценить по пятибалльной шкале степень важности тех или иных качеств соискателей на руководящие позиции. В результате выяснилось, что наибольшие оценки получили такие качества, как: профессиональные знания, дисциплинированность, умение работать в команде, ответственность за порученную работу, готовность учиться. Такое качество, как готовность работать за небольшую плату получило довольно низкие оценки. В исследовании также сказано, что эта особенность может свидетельствовать только о неамбициозности и невысоких запросах, в следствие низкой самооценке кандидата на руководящую должность.

Дешевые до подозрения

По мнению генерального директора Сергея Миронова, важно услышать от кандидата во сколько он себя оценивает и сопоставить с другими данными об этом кандидате. Так, по его словам, он однажды взял на должность главного бухгалтера кандидата, который легко согласился работать за не высокую плату. Позже выяснилось, что этот человек обладал высокими ораторскими способностями, но качеств, присущих профессиональному бухгалтеру у него оказалось совсем не много. Он был сразу же уволен. Следующий кандидат торговался до последнего и согласился только на зарплату вдвое большую предыдущего. Кстати работает он до сих пор.

Работодатель должен задуматься, если кандидат готов взяться за работу с зарплатой на 25-30 % ниже рыночной. Ладно, если кандидат просто не осведомлен с ситуацией на рынке труда, но вот если он намерено скидывает себе цену, пытаясь скрыть какую-то невыгодную информацию о себе, это уже хуже.

Борьба за зарплату
Нужно учитывать еще и отраслевые отличия. К примеру, в технических отраслях менеджер по логистике зарабатывает куда больше, чем его коллега в сфере товаров массового потребления. Люди часто забывают об этом аспекте и не учитывая его, часто попадают в невыгодное положение при смене профессии. Не каждый специалист будет оценивать свои достижения перед сменой работы. Это объясняется либо склонностью характера либо корпоративной этикой, сложившейся на предыдущем месте работы, где набивать себе цену было не принято.

Есть профессионалы, которые готовы работать не за деньги, а за идею. Тем более, если это бизнес-идея и при успешном ее воплощении можно получить большой денежный подъем. Многие менеджеры сознательно идут в новые проекты, даже зная, что в первое время не будет никаких доходов.

Владелец продовольственной компании «Помидорпром» Максим Протасов говорит: «Не все работают исключительно ради денег. Есть три ценности, ради которых человек работает в той или иной компании: самореализация, психологический комфорт в коллективе, материальный доход. И у каждого свои пропорции: для кого-то зарплата составляет 90%, а для кого-то — 10%. Нет никаких гарантий, что в первом случае речь идет о профессионале, а во втором — о дилетанте «.

Максим Протасов говорит, что к ним приходили люди, в недавнем прошлом собственники бизнеса, для которых зарплата была на 28-м месте, и я не платил им много. Для них важнее была возможность самореализации и независимость.

Без мотора

Желание большего является признаком успешного управления и является тем локомотивом, который тащит за собой всю компанию в стремлении достичь очередного рубежа. И для поддержания здоровой атмосферы в коллективе таких людей должно быть в достатке (хотя бы четверть). Труднее с теми людьми, для которых трудно найти какие-либо методы мотивации, да и финансовая мотивация для них не важна. Очень трудно строить отношения с работниками, для которых материальная сторона дела на втором плане. В таком случае, главным является эмоциональный комфорт.

Ради правды, нужно сказать, что успешные управленцы, которые добились больших результатов и денежного состояния, рано или поздно уходят и создают свой бизнес, в котором в полной мере самореализуются.

 

 

Share with:


зарплата, поиск работы, поиск сотрудников