Почему резюме с фото лучше?

Составляя резюме, человек старается рассказать о своих профессиональных навыках и положительных качествах. Однако необходимость прикрепить фото к резюме вызывает ряд сомнений. С одной стороны, внешность важна только для моделей и для людей, которых берут на какие-то публичные должности. В остальных случаях фото может стать причиной для дискриминации. Тем не менее, в ряде случаев приложенный к резюме снимок станет преимуществом перед другими кандидатами. Ведь не только любой сайт по трудоустройству, но и другие источники подтвердят, что внешность – это первое, с чего начинается формирование общего впечатления о человеке.

 

Топ-3 причины прикрепить фото

1. Визуализация

Представители кадровых служб сходятся во мнении, что резюме, содержащие фото, производят совершенно другое впечатление. Такое резюме перестает быть обезличенным и информация из него воспринимается иным образом. Современные технологии приучили нас к возможности видеть своего собеседника во время общения. Это доказывают видео-резюме и видео-интервью.

2. Соответствие должности

У каждого работодателя имеется свое представление о том, как должен выглядеть кандидат на определенную должность. Если приложен снимок, в котором работодатель не находит ничего отталкивающего, то для себя он отметить подходящую внешность соискателя. А само резюме попадет в число тех, которые будут рассматриваться более детально. С распространением соцсетей работодатели легко могут найти странички кандидатов, чтобы получить дополнительную информацию. Соответственно, причин «прятаться» просто нет. Вдобавок, если вы заранее позаботитесь о наличии хорошего фото, то не придется в последний момент высылать первое попавшееся. Можете рассматривать это, как подбор снимка в глянцевый журнал. Он должен быть приятным, но соответствующим должности, на которую вы претендуете.

3. Соответствие зарплате

Подбирая снимок, вы должны визуально показать работодателю, что вы соответствуете должности и предлагаемой оплате. В целом, соискатель должен выглядеть на те деньги, которые хочет получать. Снимок не должен быть таким формальным, как на паспорт. Однако это должно быть портретное фото, где хорошо видно лицо. Резюме с вашим снимком служит для формирования вашего имиджа. Это важно, поскольку каждый работодатель хочет видеть в своем штате опрятных, уверенных людей, которые готовы развиваться и достигать новых вершин. Соответственно снимок соискателя должен говорить о том, что это вполне успешная личность, которая станет ценным дополнением для штата любой компании.

 

Стоит помнить, что фото в резюме еще не гарантируют получение должности. Ведь в конечном итоге каждый работодатель подбирает сотрудника по деловым качествам. Вдобавок, приложенное фото обязательно должно быть четким, не вульгарным и без посторонних людей. Если в вашем архиве нет такого, то лучше пойти и сделать несколько снимков такого рода в салоне.

Share with:


поиск работы, резюме, Собеседование, соискатель