Поиск новой работы

Поиск работы – дело не только сложное, но и крайне ответственное. Ведь работа является источником средств к существованию. Но, кроме денег, она должна приносить еще и удовлетворение, поскольку проводить большую часть времени там, где вам плохо и не комфортно – дело не только малоприятное, но даже опасное для психического здоровья.

Первым шагом в поиске места работы должен стать анализ собственных желаний, умений и возможностей. Идеальный вариант работы – это выполнять то, что вы любите и умеете хорошо делать. Если хотя бы один из этих пунктов не учитывается, то работа будет либо неприятна и неинтересна, либо вы просто не сможете осуществлять ее достаточно качественно. А значит, вы не добьетесь ни хорошей зарплаты, ни уважения со стороны коллег и начальства. Затем выбранные варианты нужно соотнести с ситуацией на рынке труда. Узнав, какие именно профессии сейчас пользуются максимальным спросом, вы сможете определить, в какой сфере вам следует начать поиски желаемой работы.

Как только вы сделали этот выбор, следует проанализировать свою компетентность. Чтобы удовлетворять всем требованиям потенциальных работодателей, вы должны не только интересоваться определенным видом трудовой деятельности, но и обладать конкретным набором знаний и навыков. Если вы выбрали ту сферу, в которой давно не работали, или не имеете соответствующего образования, то стоит задуматься о специальной подготовке. Можно окончить специализированные курсы или заняться самостоятельной подготовкой. В любом случае, ваш будущий работодатель должен увидеть в вас ценного специалиста.

Следующий этап в поиске работы – составление резюме. Отнеситесь к этому шагу серьезно, поскольку резюме является вашей визитной карточкой. Именно резюме призвано привлечь внимание работодателей к вашей персоне. Поэтому оно должно быть лаконичным, написанным без ошибок, грамотно оформленным. Указывайте не все подряд, а именно то, что необходимо для выбранной вами специальности. Представьте себя на месте вашего потенциального работодателя и прочитайте составленное резюме. Пишите так, чтобы в вас увидели нужного сотрудника.

Если ваше резюме заинтересует работодателя, то вы отправляетесь на собеседование. Главная задача – произвести хорошее впечатление. Продумайте все до мелочей: наденьте соответствующий костюм, подготовьте ответы на все возможные вопросы, возьмите портфолио. На собеседовании важно не просто отвечать на вопросы работодателя, он должен увидеть вашу заинтересованность в работе. Спросите обо всем, что вас волнует: уточните особенности графика работы, детали начисления заработной платы, список своих обязанностей и прав. В любом случае, вы уже проделали немалую работу, чтобы оказаться на собеседовании в этой организации. Теперь имеете полное право стремиться к тому, чтобы и ваши интересы были учтены.

Share with:


карьера, поиск работы