Плюсы и минусы работы в большом городе

Жители маленьких городов всегда смотрят вдаль и гадают, как же хорошо в крупных  городах, как же заманчиво то неизведанное, и довольно притягательно все новое.


Любой человек, где бы он не родился, всегда тянется к большему, это природа инстинктов. Отучившись в школе, поступив в университет, мы уже задумываемся, а не маловато ли нам пространство одного города, который изведан нами с детства, для реализации наших планов? Вот от сюда и начинаются миграции из города в город, из страны в страну.

Итак, в чем же плюсы работы в другом городе?
Изначально человек рассматривает переезд, как перспектива  большего заработка. В столице, либо в  другом крупном городе неплохо платят по сравнению с регионами.

Зарплата в принципе – важнейшее, что движет людьми. Ведь за ту же работу, что они выполняют в родном городе, в столице платят в 2, в 3 раза больше.  Очень важно, чтобы была поддержка на первое время (не на пустое место ехать), чтобы с работой определиться, а потом  стечением времени будет легче. Ведь вначале придется побегать, подыскать, что подходит вам, и естественно, подходите ли вы, первый год будет нелегко, но это только адаптационный период, потом уезжать не захочется.

Ведь в маленьких городах  существует ограниченность в карьерном росте. В связи с тем, что достойных предприятий немного – все держатся за свои рабочие места и продвижение вверх крайне затруднительно, даже если ты являешься профессионалом в своем деле. Исключением является «блат» – если по знакомству либо по родственным связям тебя могут «пристроить». Либо если сам пристроишься на «хлебное» место, где будешь работать долго и усердно и получишь повышение. Поэтому приходится в маленьких городах выполнять любую работу за умеренную плату. Как говорят зарплата обычного смертного, а цены, тем не менее, как и в столице высокие – что на продукты, что на ЖКХ.

Приезжие быстрее выбиваются в люди за счет своей упертости, и посему могут даже занимать лидирующие позиции в будущем и гордиться этим, являясь представителем провинции, а коренные жители столицы больше склонны к завышенным требованиям, т. к.

Крупный город прельщает своими развлечениями. Там есть возможность хорошо и качественно проводить время, или работать в сфере развлечений. Например, когда долго живешь в своем родном городе, уже становится неинтересно, последнее время ни с кем новым не знакомишься, приелось уже все, город становится тесен. А отсутствие развлечений  это огромный минус. Ведь в больших городах постоянно происходит что-то новое, туда съезжаются все представители западной культуры. В маленьких городах «молодые годы» не ощущаются: сразу работа, сходить не куда практически, да и что говорить, город провинциальный.
Работа в Краснодаре например открывает больше возможностей. Если ты попадешь в международную компанию, можешь спокойно по несколько раз в год посещать другие страны, в целях командировок. Это просто другая ступень развития – информации больше и посему развитие личности происходит стремительнее. Что такое – хорошее образование? «Корочка» достойного государственного ВУЗа, или фундаментальная база знаний? По «корочке» – вас встретят, а оценивать будут по компетенции. Компетенции состоят из теоретической базы и опыта практического применения этих знаний. Фундаментальную базу знаний можно получить где угодно, даже дистанционно. Встаёт вопрос о практике применения. А практики то в городах-миллионниках побольше.

 Рассмотрим и минусы переезда

Многие люди любят маленькие города за стабильность, пусть зарплата маленькая да своя. Им достаточно выйти с утра на работу, попить в перерыве не спеша чай с коллегами (когда в большом городе частенько не успеваешь перекусить), дотянуть до конца рабочего дня и поехать домой к телевизору, то ли на пиво с друзьями. Маленькие расстояния, везде успеваешь, в пробках часами не стоишь. А в крупном городе, из за большого количества машин, чтобы на работу приехать во время, чуть ли не в 5 утра приходится вставать! Пробки бесконечные. А утро в метро то ли комедия, то ли драма, когда собирается огромная толпа и у всех одно желание — посидеть. И вот подъезжает поезд, открываются двери и — понеслось, все друг друга впихивают, а в вагоне носятся —  быстрее успеть бы! Хотя конечно ко всему привыкаешь.
Люди маленьких городов привыкли к спокойствию, тишине, к  кругу своих друзей. Те, кто остаются, имеют стабильную работу, и не понимают, как можно завести новых знакомых (а не друзей) за год.
А квартирный вопрос – самый основной, который сдерживает молодежь уехать. Цены на жилье просто зашкаливают. С кредитами застой, да и процент велик. Для приехавших на заработки это неподъемные суммы. Если взять в пример однокомнатную в Краснодаре, в кредит на 30 лет, то помесячно оплата соизмерима с зарплатой начальника отдела маленького города. Ни уволиться, ни заболеть нельзя. Только надейся на чудо. Да можно заработать в Краснодаре или, скажем, в Сочи, а тратить дома — многие так делают, но в какой то момент привыкают к городу и обратно им уже не хочется.

Есть старая добрая поговорка — хорошо там, где нас нет. Те, кто остаются в своих городах, не видят смысла срываться в никуда, им легче обеспечить себя квартирой на родной земле. Да и маленький город не развит до конца, там столько нереализованных проектов, что и миллионером при желании стать можно. А как важна поддержка семьи и знакомых, и в материальном и моральном смысле!
Одним из важнейших факторов успеха в жизни является стабильность, и не важно где вы работаете и в каком городе, стабильность в работе, зарплате, постоянный анализ возможностей, которые тебе дарит судьба.

Share with:


карьера, Краснодар, рынок труда