О начальниках и подчиненных…

Давайте поговорим о взаимоотношениях начальника и подчиненных. О том, как сделать их оптимально результативными.

В чем в идеале состоят функции начальника предприятия? Основная работа начальника состоит в том, чтобы разделить всех сотрудников на три категории — овцы черные, белые и серые. Черные, это те, кто мешает работе, то ли в виду своей глупости или каких-то болезней, то ли потому что они лишены достаточного профессионального уровня.

Не всегда легко распознать черных. Бывает, что человек просто сидит не на своем месте. Чтобы понять, кто есть кто, надо каждого работника провести через следующий тест: дать реально выполнимую работу, которую надо сделать к определенному сроку. Если к этому сроку готово только 10 процентов от нужного, надо дать задание другого плана. Может быть, человек не расположен к работе такого рода, а на другой он раскроется полностью. Если этого не произошло на второй и третий раз – это черная овца. То есть, надо попробовать человека в разных ипостасях. Вдруг он в какой-то области гений, а фирма отпустит этого гения в другое место. Его там раскроют, будут пользоваться его потенциалом, и посмеиваться над остальными.

Когда подобным образом определятся черные овцы, их надо собрать и сказать: «Дорогие друзья! Вам предстоит в ближайшие две недели выполнить очень важное задание, результаты которого необходимы для процветания фирмы». И завалить их рутинной работой, такой противной, чтобы они вынуждены были удрать с предприятия, написав заявление об уходе по собственному желанию. Это первая степень селекции.

Серые — хотели бы работать, но немножко ленятся, в виду противоестественного воспитания в раннем детстве — их редко хвалили за самостоятельность. Серых надо собрать, и сказать им: «Господа серые, вы видели, как мы разделались с черными. У вас есть три недели на то, чтобы разобраться. Или вы идете следом за ними, и мы на ваше место набираем более качественных граждан или вы начинаете работать, как следует. Если не можете, лучше уйдите.» У серых остается два выхода: либо побелеть, либо исчезнуть. Тогда у данного начальника остается третья категория, основная — белые. Эти белые бывают разной мощности. Поэтому главной работой начальника в созданном подобным образом коллективе является всего лишь на всего наблюдать за тем, чтобы никто не был перегружен, и чтобы никто не страдал избытком свободного времени в рабочие часы. То есть, основная задача начальника — распределять работу между белыми в соответствии с возможностями каждого, и определять общую политику фирмы. Это наиболее удобный метод. Вся остальная работа начальника, включая внешние контакты, зависит от размеров фирмы. Если он успевает сам все делать – замечательно. Если размеры этих контактов велики, – имеет смысл делиться властью с подчиненными. Известно, что наименьший процент реальной власти у владык наиболее крупных корпораций.

Бывает, что начальник предлагает подчиненным самим принимать решения, практически по всем областям производства. Радуйтесь такому начальнику. Это значит, что он заставляет вас ускоренным порядком учиться.

Один из способов победы в конкурентной борьбе в наше время – постоянное повышение уровня образования сотрудников.

Принуждение к обучению должно быть чисто экономическим. В свое время, работников КГБ заставляли изучать языки таким образом – если базовый оклад у работника был 200 рублей, то за каждый дополнительно изученный язык – ему прибавлялось 50 рублей к окладу.

Если человек послан учиться насильно, несмотря на то, что он что-то отрицает, подсознательно он все запоминает. И хочет он того или нет, по необходимости все эти знания начинают лезть наружу, как масло из-под воды. То есть, эти знания сами начинают работать внутри вас, независимо от вашего желания.

Может ли вообще начальник пользоваться насильственными методами?

Да, но насилие должно быть дозированным и очень умным.

Умный начальник всегда смотрит, что выгодней для фирмы. Быть упрямым для фирмы мало выгодно, и даже начальнику.

Бывает же ситуация обратная — начальник на работе находится на одном уровне с подчиненными. Тогда ему надо в себе разобраться, хочет ли он быть начальником или он боится этого. Поскольку быть начальником, это не кайф. Это всегда только ответственность.

Дружеские отношения с начальником возможны только вовне рабочее время. Допуская такие отношения на работе, начальник будет мешать себе получать объективную информацию о подчиненных.

Начальник должен обладать наиболее полной, глубокой и разноплановой информацией обо всех своих подчиненных. Умный начальник всегда пользуется той информацией, которая пришла из нескольких независимых источников. Чем больше информационная связь начальства и подчиненных, тем выше степень управляемости системой.

Немного другая ситуация должна быть в отношениях начальника с подчиненными-женщинами. Они так устроены, что всегда и везде пытаются строить себе семью, и на работе тоже. Поэтому от слишком официально взятого тона начальника женщина может начать замыкаться в себе. А это может негативно сказаться на работе, поскольку женщина в отличие от мужчины живет эмоциями. Физически женщина слабее, но это ей не нужно, у нее мозги работают лучше — она быстрее переключается. А оттого, что женщина в любом месте пытается создать семью или псевдосемью, никуда не деться — это рефлекс, анатомия. Это надо учитывать любому начальнику и вести себя с постоянным уважением. Нахваливать почаще, как маленького ребенка. У кришнаитов на этот счет есть правильная поговорка: «относитесь к ребенку как к женщине, а к женщине как к ребенку и тогда все будет в порядке».

Психика мужчины и женщины отличается точно так же, как отличаются их тела. Принципиально. У них абсолютно разные подходы к окружающему миру. Правое полушарие, отвечающее за эмоции, у мужчины практически не работает. Это зачастую может выражаться в тяге к формализации. Мужчина, например, лучше воспринимает письменные отчеты, нежели прямое обсуждение вопроса. И для работы это хорошо. Просто поговорить могут только две женщины. Женщина всегда шире мыслит, потому что она мыслит двумя полушариями. Мужчина же мыслит только левым, отвечающим за логику. Поэтому начальник-мужчина зачастую требует письменного отчета, для того, чтобы знать в дальнейшем, о чем ему говорить с подчиненным.

Если подчиненные боятся начальника — это очень плохо для фирмы. Потому что страх сковывает инициативу, мешает работать, и фирма прогорает по определению. Обычно умные подчиненные оставляют такого начальника наедине с самим собой. Менять его нет смысла. Его просто наказывали в детстве, он ужасно сам боится, поэтому пытается пугать окружающих.

 

Share with:


HR, Работа, работник