От резюме до собеседования — работа над ошибками

Как часто случается, что отличный профессионал с одним, а то и с двумя высшими образованиями, не может найти себе достойную работу. Через несколько лет скитаний по различным отделам кадров, он с грустью смотрит на своих бывших одноклассников-троечников, которые занимают высокие должности и ездят на дорогих авто. В чем же причина такой несправедливости?

Ответ прост — нам кажется, что работодатель насквозь должен видеть наши умения и навыки и не стремимся их продемонстрировать наглядно. Мы делаем ошибки как на начальном этапе поиска работы, например при написании резюме, так и непосредственно на собеседованиях. Так не пора ли задуматься над тем, как лучше себя прорекламировать? Не пора ли провести работу над ошибками?

В первую очередь следует четко осознать, какая должность вам нужна, в какой организации, что конкретно вы можете дать новому работодателю. При этом не стоит ждать, что вас примут сразу с распростертыми объятьями и шикарным окладом. Претендуйте на ту зарплату, которой объективно соответствуют ваши знания и навыки. Не нужно отправлять резюме по всем подряд организациям. Выбирайте вакансии, соответствующие вашему желанию. При этом должность, указанная в резюме должна звучать точно так же, как указано в вакансии. Ни один начальник или менеджер по персоналу не будет выискивать стоящую информацию о вас в длинном резюме. Составляйте текст кратко и по-делу. Укажите образование, опыт работы, курсы повышения квалификации. Все должно соответствовать требованиям искомой должности.

Если ваше резюме оценили и вас пригласили на собеседование, то это еще не значит, что можно расслабиться. Вместе с вами для детальной беседы может быть приглашена еще сотня соискателей. Поэтому, если вы перед собеседованием подробно изучите историю компании, ее основные направления деятельности, запомните имена и фамилии хотя бы самых важных начальников, то это будет вам большим плюсом. И главное, ни в коем случае не опаздывайте на собеседование, вряд ли вас будут ждать.

В кабинете начальника не ведите себя чересчур скромно или, напротив, вальяжно и по-хамски. Не стесняйтесь задавать вопросы, но только по теме, а не просто о будущей зарплате. Будет лучше, если вы заранее запишите на листочке вопросы к предстоящему собеседованию и хорошенько заучите их. Это придаст вам дополнительной уверенности и избавит от неловких пауз в ходе предстоящей беседы. Также выпишите, вопросы, которые могут задать вам. Заранее тщательно продумайте ответы на них, чтобы потом не пришлось глупо хлопать глазами и вспоминать какие-то подробности. Как правило, на собеседовании интересуются вашей прошлой работой, спрашивают, чем она вас не устроила. Менеджер по персоналу или ваш будущий начальник проверят наличие у вас знаний, которые потребуются на новой должности.

Еще один немало важный фактор при трудоустройстве — это внешний вид соискателя. Пословица «встречают по одежке», к сожалению, сегодня актуальна как никогда. Поставьте себя на место менеджера по персоналу, к какому человеку вы были бы благосклоннее, если на общение вам дано от силы минут пятнадцать. За столь короткий срок, вы никто не сможет раскрыть всю полноту своих познаний. А опрятный ухоженный вид сразу бросается в глаза.

И помните, найти сразу идеальную работу не помогут никакие советы. Поиск требует времени и терпения.

Share with:


поиск работы, резюме, Собеседование