Особенности мужской и женской психологии

У безработицы женское лицо — 70 % из всех зарегистрированных безработных — представительницы действительно слабого в этой конкуренции пола. Из этого числа 60 % женщин старше 35 лет. 90 % скрытых безработных, то есть тех, кто не имеет постоянного места работы и перебивается случайными заработками — женщины. На рынке труда процветает половая дискриминация: при прочих равных условиях на работу возьмут мужчину, а не женщину (даже на традиционно женские должности бухгалтеров и операционисток в банке). За одну и ту же работу мужчине почти всегда платят больше, чем женщине: «Он же кормилец». Не соперничают они с нами только в низкооплачиваемой и неквалифицированной работой, выполнять которую считают ниже своего достоинства.

Женщины в нашей стране — это рабы рабов. Революции, войны, голод, дефицит, перестройку и кризисы сотворили мужчины, а несем на своих плечах мы — женщины. Cатирик Жванецкий провозгласил, что «наша баба — лучшее наше достижение». Нельзя усомниться и в справедливости слов М. Тэтчер: «Если вы хотите, чтобы что-то было сказано — обратитесь к мужчине, а если хотите, чтобы было сделано — обратитесь к женщине».

Давайте объективно и беспристрастно сравним особенности мужской и женской психологии. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, а также наследие народной мудрости позволяют сделать следующие заключения о типично мужской и типично женской психологии.

* Мужчины воспринимают все происходящее и мыслят глобально, а женщины — локально, ориентируясь больше на детали и нюансы, тоньше отражая окружающий мир.
* Мужчины — созидатели: творят, экспериментируют, вводят инновации, двигают общество. Женщины консервативны: отбирают лучшее из того, что создали мужчины, и передают это детям, обеспечивая преемственность поколений.
* В древневосточной философии мужское начало «Янь» — активное, а женское «Инь» — пассивное, осторожное, податливое. Мужчины более независимы в суждениях, тогда как женщины более внушаемы и несамостоятельны в мышлении.
* Мужчины лучше женщин разбираются в предметах, а женщины лучше разбираются в людях и взаимоотношениях. Лучшие повара, парикмахеры и портные — мужчины, а лучшие психологические манипуляторы — женщины.
* Женщины обычно превосходят мужчин в ловкости рук при выполнении тонких движений, в скорости восприятия и реакции, в быстроте счета и беглости речи. Мужчины обычно превосходят женщин в скорости и координации движений, ориентации в пространстве, понимании механических отношений, в математических суждениях.
* Самооценка у женщин занижена, они самокритичны, а у мужчин — завышена, они больше довольны собой.
* По распределению душевных и физических сил мужчины — спринтеры, а женщины — стайеры. Мужчины лучше справляются с кратковременными нагрузками, а женщины лучше, чем мужчины способны вынести длительные нервно-эмоциональные переживания и бесконечные дела. Типичная картина: муж и жена возвращаются домой после походов по магазинам или после длительных прогулок, он сразу ложится отдыхать, а она идет готовит обед.
* Жизненная цель мужчины — высокий общественный статус, уважение и признание.
Жизненная цель женщины — мужчина, который защитит ее и детей. В борьбе за статус мужчина соперничает с другими мужчинами (кто умнее, сильнее, предприимчивее, образованнее), но не принимает на равных женщину. В борьбе за мужчину женщина соперничает с другими женщинами (кто красивее, умнее, домовитее, ласковее). Психологи считают, что даже мать в дочери видит соперницу и болезненно переживает ее семейное благополучие, если сама не счастлива.
* Соперничая за статус, мужчины активно пользуются взаимовыручкой на основе мужской солидарности. Соперничая за мужчин, женщины не стремятся к взаимопомощи и остаются в одиночестве. Мужчина не может до конца понять женщину, а другая женщина с ней осознанно или неосознанно соперничает, поэтому каждая женщина «одиночка» и может рассчитывать только на себя.
* Женщины не любят рисковать, оценивая риск как всегда отрицательный момент, избегают новой работы, боясь не справиться с ней. Уверенные в себе мужчины охотно идут на риск.
* Женщины чаще, чем мужчины, испытывают как положительные, так и отрицательные эмоции, обидчивее, чем мужчины и болезненнее реагируют на критику.
* Под влиянием общественных и религиозных взглядов женщине часто приходится мириться с подчиненной ролью независимо от реальной «расстановки сил». Девочка подчиняется отцу, жена — мужу, подчиненная — начальнику, мать обслуживает жизненные потребности семьи — «домострой», одним словом. Мужчина же чувствует себя главой семьи, хозяином жизни.
* Женщины моложе 30 лет, а не имеющие детей и до 45 лет чувствуют себя более счастливыми, чем мужчины: молодость, ухаживания мужчин, любовь еще не выросших детей, лидирующее положение в семье, отсутствие большой ответственности на работе. После 55 лет мужчины чаще чувствуют себя счастливее женщин: достигнутый общественный статус, роль главы семейства, внимание одиноких женщин. Верно сказано: «Женщина умирает дважды — первый раз, когда перестает нравиться мужчинам».
* У мужчин и женщин разные источники удовлетворения счастья: у мужчин — это интересная престижная работа и материальное положение, у женщин — дети и благополучие семьи. Поэтому мужчины значительнее сильнее переживают потерю работы, чем женщины. К тому же женщины благодаря своей природной гибкости лучше находят другие источники поддержания материального и морального духа семьи, а мужчины быстрее впадают в глубокую депрессию.
* Женщины охотно обсуждают свои переживания и взаимоотношения с другими людьми, тогда как мужчины считают недостойным «выяснять отношения» и проявлять свои чувства. Поэтому мужчины держат все в себе и чаще душевно страдают, болеют и даже преждевременно умирают. Сейчас в нашей стране высочайшая смертность мужчин 40 — 50 лет, не нашедших свое место в кризисе.
* Женщины с большей готовностью, чем мужчины, готовы признать у себя наличие нервных расстройств: депрессии у женщин отмечаются в 2 раза чаще, чем у мужчин, женщины в 10 раз чаще угрожают самоубийством, но мужчины почти в 4 раза чаще приводят свои угрозы в исполнение.
* Женщины лучше понимают мужчин, благодаря природной способности разбираться в людях и нацеленности на мужчину-кормильца. Мужчины плохо разбираются в женской психологии и не утруждают себя расширением этих познаний: «Это же темный лес, не поддающийся логическому и рациональному анализу. Одни эмоции», — говорят они.
Мужчины и женщины не могут жить друг без друга, при этом постоянно враждуют. Не в этом ли причина наших семейных и деловых неурядиц? Надеемся, что эта статья поможет нам лучше понять друг друга.

Share with:


безработица, информация, охрана труда, поиск работы, Работа, рынок труда, соискатель