Особенности летнего трудоустройства

Обычно считается, что лето – затишье на рынке труда и, соответственно, поиск работы в этот период может не принести желаемых результатов, но, кадровики говорят, что у летнего периода есть свои неоспоримые преимущества.

Плюсы летнего трудоустройства:

— Летний отпуск «опустошает» офис, что заставляет хедхантеров активизировать свою деятельность. И, пускай, вас не смущает, что эта работа может быть временной. Если вы сможете проявить себя – шансы на то, что вы останетесь работать  дальше, многократно возрастут.

— Сезон отпуска сопряжен еще и с волной увольнений. Многие после отпуска решают сменить работу, однако, возможные кандидаты совершают ошибку не желая жертвовать своим отпуском в угоду трудоустройства и, переносят поиск работы на осенний период.  В связи с этим, летом на рынке труда образуется вакуум, который может повысить ваши шансы на поиск работы. Больше вакансий – меньше конкуренции.
— Многие компании в летний период вступают в горячую пору, когда с ростом продаж отчетливо ощущается нехватка персонала. Прежде всего, это компании FMCG сектора ( прохладительные напитки, мороженое и пр.) Эти компании, особенно, нуждаются в логистах и сейлз-менеджерах.

— Большинство компаний ( особенно IT-сектора)  обновляет свои проектные команды для новых заданий, большая часть которых запланирована на осень.
— В летний период, по утверждению психологов, гораздо проще влиться в новый коллектив, чем, например, осенью. Опросы показывают, что большая часть сотрудников летом находятся в хорошем расположении духа в связи с предстоящим отпуском. Соответственно, люди расположены к общению и открыты для новых контактов. Еще, хотелось бы отметить, что многие компании проводят летние корпоративы, которые позволяют новичкам быстрее адаптироваться к новому коллективу.

Минусы летнего трудоустройства:

 

— Нужно быть готовым к тому, что решение о закрытии вакансии будет приниматься дольше обычного, ведь, ключевые сотрудники принимающие решение могут быть в отпуске.

— Трудоустройство может еще осложнится и тем, что руководство компаний опасается: летом новички не смогут эффективно работать. Снижается активность, в связи с теплой погодой, а значит, и работоспособность персонала.
— И, не исключен также и такой вариант событий, при котором фирмы-однодневки пытаются извлечь для себя выгоду, закрывая сезон вакансий с помощью нехитрого трюка: нанимают квалифицированный персонал с низкой оплатой труда и испытательным сроком, истекающим ровно к началу осени. А потом, сообщают специалисту, что он, им, к сожалению, не подошел.

 

Будьте бдительны!

Share with:


карьера, опыт, Работа, рынок труда