Не покупайтесь на красивые обещания

Сколько бы ни рассказывала наша газета леденящих кровь историй о мошенничествах с трудоустройством, все равно еще находятся особо доверчивые граждане, готовые буквально по первому требованию обманщиков расстаться со своими деньгами в обмен на красивые обещания. И чем заманчивее эти обещания, тем обычно сильнее неизбежное разочарование.

Одна из наших читательниц, Анна Ивановна, решила подзаработать перед новогодними праздниками. Стала искать подходящие варианты. И тут на глаза ей попалось объявление о надомной работе: за упаковку подарков к празднику некая фирма обещала заплатить от 3 до 6 тысяч рублей. Женщина, не мешкая, позвонила по одному из указанных в объявлении телефонов.

Вечером — деньги, утром — работа

— Мы все вам подробно объясним при встрече, — ответил ей взявший трубку менеджер. — Записывайте адрес, мы вас ждем.

Переступив порог фирмы, труженица поняла, что за счастье придется побороться: в небольшом коридорчике толпилось еще с десяток претендентов на работу. Прием вели две молодые девушки. Одна из них рассказала нашей читательнице, что содержимое подарков и упаковку фирма доставляет своим сотрудникам на машине, так что Анне Ивановне не придется самой нести тяжелые сумки.

— Но за такую услугу вам придется заплатить, — пояснила сотрудница фирмы. — Сами понимаете — бензин сегодня не дешев, амортизация автомобиля тоже денег стоит… В общей сложности доставка комплектующих обойдется вам в 200 рублей.

«Ладно, заплачу, — подумала наивная женщина. — Сумма вроде бы не такая уж и большая, зато действительно не нужно будет надрываться».

— Я согласна, — ответила наша читательница девушке.

— Отлично! — улыбнулась та. — Сейчас я выпишу вам квитанцию, и вы пойдете с ней в кассу.

Менеджер быстро заполнила бланк и протянула его Анне Ивановне. Та посмотрела, что там было написано, и от удивления чуть не выронила квитанцию.

— Здесь ошибка, — сказала она сотруднице фирмы, — вы говорили про 200 рублей, а в квитанции — 800!

— Никакой ошибки нет, — ответила девушка. — Еще 600 рублей мы берем в качестве залога. Знаете ведь, как бывает: человек наобещает с три короба, а сам ничего не сделает. А у нас обязательства перед партнерами, мы должны сдать им упакованные подарки точно в срок. Выполните работу — получите назад свои 600 рублей. Ну, как, устраивают такие условия? Если нет, позовите, пожалуйста, следующего кандидата.

— Подождите, подождите, — заволновалась наша героиня, — я же еще не отказалась… А вы точно деньги назад вернете? Вот тут в квитанции говорится, что вы принимаете от меня указанную сумму на основании договора. Так где же этот самый договор?

— Не переживайте, сейчас все будет, — успокоила менеджер нашу читательницу и достала еще несколько бланков. — Вот здесь распишитесь, пожалуйста.

Выглядел договор вполне солидно, на нем уже стояла печать фирмы, поэтому Анна Ивановна не стала особо вчитываться в содержание и поставила свою подпись там, где ей сказали.

— Через два дня с 17 до 19 часов обязательно будьте дома: в это время вам доставят комплектующие, — сказала, прощаясь с нашей читательницей, менеджер.

«Никто вам ничего не должен!»

В указанный день доверчивая труженица на всякий случай вообще не отлучалась из своей квартиры: вдруг машина придет пораньше, а ее не окажется на месте… Но никто к ней так и не приехал. На следующее утро Анна Ивановна вновь позвонила на фирму.

— Не волнуйтесь, — успокоили ее сотрудники, — водитель просто не успел по всем адресам. Ждите, сегодня он обязательно вам все доставит.

Но и этот день прошел впустую. Еще раз звонить на фирму расстроенная женщина не стала, решила, что будет лучше туда съездить.

Во время второго ее визита с ней общался уже другой менеджер. Первым делом он попросил возмутительницу спокойствия показать договор.

— Ну и где тут говорится о том, что мы должны предоставить вам комплектующие для упаковки подарков? — спросил менеджер у женщины, практически не взглянув на бумажки, которые она достала из сумки.

И тут Анна Ивановна впервые внимательно прочитала договор. Действительно, упаковка подарков там не упоминалась. Речь шла исключительно о предоставлении фирмой информации о вакансиях на рынке труда. И вдобавок ко всему ее собственноручная подпись удостоверяла то, что такая информация ею получена и претензий к фирме она не имеет.

— Но о какой информации идет речь?! Я ничего об этом не знаю!! — возмутилась жертва обмана.

— Как это не знаете? Раз подписались — значит, вам обо всем сообщили. Никто же ни к чему не принуждал, — возразил менеджер.

— Вся ваша фирма — сплошное надувательство, обман!! Покажите мне документы этой вашей конторы!! — продолжала кипятиться поборница справедливости.

— Документы находятся у директора, а сам он сейчас, к сожалению, в отъезде, — с невозмутимым видом ответил менеджер. — К тому же должен вам сообщить, что мы в одностороннем порядке разрываем с вами договор, так как вы нарушили одно из его условий. Вот посмотрите сами: в пункте 2.2 говорится, что обращаться на фирму вы обязуетесь строго по субботам с 13 до 15. А сегодня у нас пятница. Так что — до свидания, наша фирма вам больше ничего не должна.

После этих слов несостоявшейся упаковщице не оставалось ничего другого, как только уехать домой.

Как не попасться на крючок

Уехать-то она уехала, но просто так сдаваться не собиралась: отправила гневные письма с рассказом о том, как ее обманули, в суд, в московскую мэрию, в нашу газету. Но ни нас, ни, думается, кого-то другого эта история не удивила: обманутых в результате своей чрезмерной доверчивости соискателей много. Вот только редко кому из них удается доказать свою правоту и вернуть выброшенные на ветер деньги. И вот почему: схемы афер, связанных с трудоустройством, могут отличаться друг от друга деталями, но в одном они все похожи. По словам специалистов, обвинить их разработчиков в нарушении действующего законодательства, как правило, очень сложно. Те договоры, которые они заключают со своими клиентами, продуманы до мелочей опытными юристами. И если вы подпишете документ, в котором, например, фирма обязуется предоставить информацию о вакансиях, то можете не рассчитывать, что менеджеры возьмут вас за ручку и отведут к работодателю, ждущему именно вас с распростертыми объятиями. В лучшем случае вы получите список вакансий и будете их самостоятельно обзванивать. А в худшем — не увидите и этого: вы же сами отказались от претензий к фирме, так чем же теперь недовольны?

Чтобы и вам не попасть в историю, подобную той, что случилась с Анной Ивановной, рекомендуем внимательнейшим образом читать любой документ прежде, чем вы его подпишете. А еще лучше — не соглашайтесь ни на какую предоплату. Отдавать свои кровные незнакомым людям за одни только обещания, красивые слова — это выглядит, по меньшей мере, несерьезно. Постарайтесь не попадаться на подобные уловки.

Share with:


опыт, поиск работы