Маркетинг на рынке труда: тренды и перспективы

В конце прошлого года маркетинг оказался одной из самых пострадавших областей на рынке труда – оптимизация численности персонала и резкое сокращение бюджетов одними из первых затронули департаменты маркетинга. Специалисты по развитию, рекламе и PR-менеджеры вошли в десятку самых увольняемых профессионалов за первые месяцы кризиса.

В конце прошлого года маркетинг оказался одной из самых пострадавших областей на рынке труда – оптимизация численности персонала и резкое сокращение бюджетов одними из первых затронули департаменты маркетинга. Специалисты по развитию, рекламе и PR-менеджеры вошли в десятку самых увольняемых профессионалов за первые месяцы кризиса.

Если верить данным кадровых порталов, повод для оптимизма появился у соискателей только в сентябре 2009 года, когда относительная стабилизация рынка труда была отмечена медленным ростом количества вакансий и уменьшением количества резюме в направлении «маркетинг». Однако число желающих устроиться на работу по-прежнему превосходит число вакансий – до четырех раз. Какие тенденции наметились в связи с изменением ситуации на рынке труда в области маркетинга? И какие действия надо сегодня предпринимать маркетологам, чтобы оставаться востребованными специалистами в своих компаниях?

По данным исследований кадровых агентств, наибольшим спросом сегодня пользуются бренд-менеджеры и менеджеры по продукту, умеющие грамотно распределять маркетинговый бюджет, имеющие хороший опыт в ATL/BTL, а также менеджеры по маркетингу и рекламе. Примечательно, что все больше встречается компаний, в которых функции маркетинга и рекламы объединены в одном отделе. За последние три месяца наблюдается ежемесячный прирост вакансий на данные позиции на уровне 13–16%.

Наибольшие проблемы с трудоустройством испытывают директора по маркетингу. «Директора по маркетингу крупных FMCG и IT компаний, а также компаний розничного сектора, в основном, утратили возможность развивать новые интересные проекты, – утверждает Екатерина Бахарева, менеджер департамента продаж и маркетинга рекрутинговой компании Antal Russia. – Их доход, который за счет бонусов до экономического спада в разы превышал доход исполнителей, значительно снизился.


FMCG — товары повседневного спроса (ширпотреб, сокр. от широкое потребление, также FMCG — англ. Fast Moving Consumer Goods) — общее название для товаров повседневного потребления (особенно продуктов лёгкой и пищевой промышленности) широким кругом покупателей, которые стоят относительно дёшево и быстро продаются. Информация о товарах повседневного спроса должна обеспечивать возможность их правильного выбора. С точки зрения экономики, ширпотреб — это товары массового потребления, функционального назначения, не отличающиеся по своему оформлению, не придающие уникальность покупателю, одинаковые по фасону.


Требования к кандидатам на высокие руководящие маркетинговые позиции стали включать умение добиться от департамента высокой отдачи в условиях сокращения маркетинговых бюджетов». Тем же кто не обладает вышеуказанным талантом, эксперты рынка труда рекомендуют задуматься о переквалификации…, например, в маркетологов-аналитиков или специалистов по оптимизации маркетинговых коммуникаций, ориентированных на клиентов компаний. Налицо тренд: стратеги уступают место исполнителям – если раньше компании предпочитали брать в свою команду сильных стратегов, то теперь они делают ставку на опытных тактиков и исполнителей. По данным поисковой системы по трудоустройству, соотношение количества вакансий и резюме по позиции маркетолог-аналитик по сравнению с весной позапрошлого года существенно не изменилось – вакансий по-прежнему больше, чем резюме. «Выигрышное» положение аналитиков объясняется тем, что определенный дефицит таких специалистов существовал всегда, особенно в FMCG компаниях, активно изучающих потребительский спрос и активность конкурентов для повышения качества продуктов или услуг. Кроме того, маркетологи-аналитики обходятся компаниям дешевле, они ведь только анализируют ситуацию, а не распоряжаются бюджетами. Но надо помнить, что данная специализация очень узка, здесь каждый растет вглубь», развивая навыки в конкретном сегменте рынка, – таких сотрудников и сегодня компаниям не хочется терять, поскольку потом эти потери будет фактически невозможно восполнить.

Существенным сокращениям подверглись Event- и PR-менеджеры – многие компании отказались от проведения мероприятий (как внутренних, так и внешних) или по возможности урезали бюджеты на них. «Исключение составили лишь организации, работающие в сегменте производства и продажи напитков, для которых мероприятия остаются неотъемлемым инструментом маркетинга, – говорит Екатерина Бахарева. – При этом PR-енеджеры, умеющие многое «делать руками», располагая минимальным бюджетом, продолжают работать и остаются ценными сотрудниками для работодателей».

Основная проблема специалистов по маркетингу – отсутствие правильного подхода к оценке их вклада в развитие бизнеса. Они часто остаются незамеченными, поскольку их труд не находит прямого отражения в прибыли компании. Поэтому сегодня многие компании ищут инструменты измерения эффективности их труда, будь то количество обращений в компанию или число привлеченных новых или удержанных клиентов.

В маркетинге помимо требований, присущих тому или иному специалисту, всегда существовали общие требования, выдвигаемые работодателями вне зависимости от занимаемой должности. Помимо высокого уровня профессиональной подготовки работодатели стали требовать от соискателей широкого кругозора, коммуникабельности, инициативности, умения концентрироваться на различных задачах и творчески подходить к их решению. Кроме того, одной из основных задач маркетинговой службы становится оценка эффективности каждого способа продвижения компании.

«Вне зависимости от того, в какой области специализируется маркетолог и какую должность занимает, он должен знать рынок и уметь быстро реагировать на его изменения, – считает Арина Габа, директор по корпоративному фандрейзингу и маркетингу WWF России. – Последний год принес нам много изменений: сокращение маркетинговых и рекламных бюджетов в компаниях привело к активному поиску новых маркетинговых решений. На плаву сегодня остаются те, кто способен успешно сочетать старые и новые подходы, оптимизируя при этом бюджеты и оставаясь результативным».

По мнению Марии Уколовой, канд. соц. наук, доцента кафедры связей с общественностью и массовых коммуникаций института иностранных языков МАИ, «маркетолог новой волны знает и умеет реализовывать весь набор инструментов маркетинга на международном уровне, что требует от него хорошего знания иностранных языков, экономических, рыночных и культурных особенностей различных стран». «Современным специалистам мало уметь выстраивать коммуникации, проводить исследования, рассчитывать скидки, налаживать каналы продаж и искать перспективные сегменты клиентов, – говорит Мария Уколова. – Они должны понимать значимость новых медиа (социальных сетей и блогов) и обращать их возможности на пользу организации».

В целом у специалистов в области маркетинга неплохие перспективы: спрос на специалистов маркетологов будет только расти, и причина тому – все более обостренная конкуренция на рынке, заставляющая производителя внимательнее относиться к потребителю. Ведь грамотный маркетинг – необходимое средство для завоевания рынка и связи с целевой аудиторией. Особенно в столь зависимых от грамотного продвижения брендов рынках, как товары широкого потребления, услуги сотовой связи и технологические новинки, спрос на которые во многом диктуется рекламой.

Многие эксперты отмечают, что кризис может дать новые возможности для квалифицированных специалистов в области маркетинга – ведь именно сегодня им предоставляется возможность взять на себя ту часть задач, которые раньше выполняли аутсорсеры, и воспользовавшись тем, что конкуренты сократили объем рекламы, заявить о себе как можно громче. Надо заметить, что сегодня дорогостоящие виды продвижения, например телевизионные ролики или полиграфия, с лихвой окупаются, поскольку из-за общей неуверенности в завтрашнем дне массовый интерес к информации возрастает изо дня в день.

Стремление к повышению эффективности на каждый вложенный рубль заставляет организации развивать собственные отделы маркетинга и связей с общественностью. В качестве антикризисного варианта можно успешно использовать даже низкобюджетный промоушен – например, перераспределить свою рекламу, сделав акцент на Интернете. Таким образом, необходимость в грамотном маркетинге в кризисный период только повышается. Именно сейчас работодатели ищут эффективных маркетологов и PR-специалистов, которые хороши не только в самопрезентации, но и в деле. Именно сейчас у каждого стоящего профессионала есть действительно уникальный шанс найти свое место.

Также логично предположить, что увольнения низкоквалифицированных специалистов повлекут за собой дальнейшее повышение спроса на настоящих профессионалов – ведь в сложившихся условиях процессы маркетинга и сбыта приобретают исключительное влияние на выживание и развитие корпораций.

«Не пугайтесь обилия резюме на каждую вакансию и не очень высоких зарплат, предлагаемых на рынке, – советует Мария Уколова. – Стоит искать работу в международных корпорациях, которые продолжают взвешенно инвестировать в российский рынок. Смотрите глубже и дальше. Если сейчас вы найдете работу, где есть интересные задачи, понимание роли маркетинга, приемлемая для вас корпоративная культура, то возможность проявить себя появится очень скоро. В условиях агрессивной внешней среды решения принимаются быстро, приходится в сжатые сроки реализовывать множество проектов, взаимодействовать со многими подразделениями, искать нестандартные решения. В такой атмосфере всеобщей мобилизации рождается удовольствие от работы, строятся настоящие доверительные отношения с коллегами, быстро происходит продвижение по службе. Сейчас «золотое» время для людей нашей профессии, не упустите его!».

Share with:


Работа, рынок труда