Куда пойти куда податься?

Такая всем нам известная фраза возникает в голове многих людей особенно в период — поиск работы, выбора своей будущей профессии. Последнее , возлагает не малую ответственность на плечи человека, стоящего на перед выбором своего будущего. Это касается не только школьников-выпускников. В одиннадцатом классе, а кто и раньше, все начинают задаваться вопросом : «кем я буду дальше? Что я могу?

Что мне интересно?». Позже появляются вопросы : «Как оплачивается моя специальность? И сколько моего времени забирает исполнение обязанностей? Условия труда и т.? » Такие вопросы посещают не только выпускников но и многих других например студентов, людей, которые не находят себя в своей сфере деятельности и ищут новых возможностей либо тех, кому хочется развиваться. Поиск работы, становиться актуальным для многих.
Мало кому, но известно, что  официальное правительство всё-таки позаботилось о своих гражданах и организовало районные, один областной и один государственный центры занятости.

А что же это такое и зачем нужно и для кого они?

Центры занятости оказывают всяческую помощь в трудоустройстве населения. Поиск работы с их помощью становиться более лёгким.
Собственно они созданы как специальная социальная помощь и финансируются отдельным фондом, а не непосредственно государством.
Если вам есть 18 лет, а в отдельных случаях (т.е с письменным разрешением от родителей) 14 лет — Вы  можете придти в центр занятости. С вами поработают психологи. Они предлагают Вам уйму тестов, если Вы ещё не определились с профессией  либо хотите поменять её (то же касается и абитуриентов). Возможно, раскрывают некие, незамеченные Вами, способности. Далее Вашему выбору представится масса возможных мест трудоустройства. Но это в большей мере поиск работы зависит от уже имеющегося образования у Вас и желания обучаться новому. Только при таком трудоустройстве  Вам придётся некоторое время выплачивать определённую сумму из своей заработной платы не только в налоговою пенсионный фонд и т.д, но и центру трудоустроившему вас.

Если вы студент-заочник – Вам предложат пройти курсы по переквалификации  как  на бесплатной основе так и на платной, освоить новые горизонты, либо же расширить сформировавшиеся. Помогут и с ВУЗом и просто в выборе дальнейшего рода занятий. Подыщут подработку для студентов,  сезонную работу для желающих, также трудоустроят в престижные компании с достойной заработной платой и трудовым контрактом. Именно центры занятости выплачивают пособие по безработице. Для этого нужно с соответствующими бумагами обратиться в ближайшее отделение и получить информацию.
При этом совершенно не важно где Вы зарегистрированы по месту жительства. В центре занятости Вы без особых усилий найдёте ответы на многие вопросы касательно работы и обучения. Поиск работы это легко! Самое главное захотеть! Успехов в покорении новых целей!
Так что решать Вам «куда пойти, куда податься, кого найти…»

Share with:


обучение, профессия, профориентация, Работа