Кто может помочь выпускникам вузов и компаниям?

Большинство из нынешних студентов ( особенно старших курсов) сейчас работает, либо активно занимается поиском работы. Проблема стоит очень остро. Как говорится студенты работали во все времена, но структура занятости существенно меняется и от этого зависит какими методами лучше решать данный вопрос.

Существует несколько вариантов, помогающих встретиться компаниям, заинтересованным в найме молодых специалистов и выпускников ВУЗов:

1. Поиск работы через специализированные издания и СМИ. Особая роль здесь отводится газетам, буклетам , сборникам, публикующим вакансии предприятий и рекрутинговых агентств, также сети Internet и получающие все большее развитие — ‘работные сайты’, где студенты имеют возможность не только посмотреть вакансии, но и оставить свое резюме.

2. Работа с Правительственными организациями. Известно, что областная и городская администрации разрабатывают различные программы по работе с молодежью. Например, Целевая программа действий с работающей молодежью на 2001-2005 годы. Постановлением Правительства Свердловской области в 2000 году создана ‘Комиссия при Правительстве Свердловской области по проблемам работающей молодежи’. Среди основных подходов в написании целевой программы имеется аналитическое направление, т.е. проведение мониторингов различных процессов, сбор и обобщение информации по проблемам работающей молодежи, учебно — методическое направление, организационное направление работы.

3. Поиск работы через рекрутинговые агентства. Этот способ не принесет должного эффекта, т.к. через агентства по подбору персонала происходит, в основном, поиск высококвалифицированных специалистов, ведь работодатель, обращаясь в агентство платит вознаграждение за квалификацию и профессиональные навыки работника.

4. Сотрудничество с предприятиями и организациями, заинтересованными в предоставлении мест практики, затем и трудоустройства выпускников.

5. Проведение различных организационных мероприятий в сотрудничестве между ВУЗами, общественными организациями, студенческими движениями и т.д. Одним из таких примеров является проект ‘Поколение лидеров’, проведенный ‘Кадровым агентством КАРЬЕРА ЮНИОН’ и Международной Ассоциацией студентов AIESEC в мае этого года. Предприятия получили возможность пригласить на работу наиболее понравившихся в профессиональном плане студентов.

6. Способствование поиску работы для студентов через специальные службы трудоустройства студентов при ВУЗах. Таких служб появляется все больше. В настоящее время происходит организация Ассоциации служб трудоустройства уральских студентов (АСТУС). Ассоциация будет объединять в себе службы трудоустройства студентов всех ВУЗов. Такая форма работы способствует более быстрому и качественному обмену информацией о вакансиях, вновь открывающихся специальностей.

В целом, рассматривать еще можно достаточно много способов, главное, чтобы все эти рассмотренные методы действовали эффективно и способствовали трудоустройству большинства студентов.

На выбор ВУЗа влияет много факторов, в том числе и одним из критериев качества является востребованность выпускников с таким дипломом на рынке труда. Необходимо отметить, что несмотря на все действия, предпринимаемые администрацией и общественными организациями и отделами по работе со студентами, большую роль здесь играют сами студенты.
Ведь только наиболее активные и образованные молодые специалисты будут привлекаться в ведущие, динамично развивающиеся компании. Именно в таких компаниях молодые люди получают возможность развития своих лидерских качеств, получить новые знания и навыки. Тем более, что уровень квалификации специалистов Уральского региона достаточно высока и они ценятся по всей России.

В мире очень много возможностей для саморазвития и самореализации, нужно только видеть их. Не упустите свой шанс!

Share with:


выпускник, обучение, Работа