Когда вынуждают уйти «по собственному желанию»

Расстаться с сотрудником по его собственному желанию – оптимальный вариант для работодателя. Никакой головной боли, минимум документов и крайне низкая степень риска в плане дальнейших судебных разбирательств. Но вот беда – иногда работник  уходить не хочет. Чего ожидать, если таким работником оказались вы?
 

Уходя – уходи?

Сценариев несколько. Довольно распространён следующий: работник понимает, что ничего хорошего в компании его уже не ждёт: начальство настроено против и ни на продвижение по службе, ни на просо спокойное существование рассчитывать уже не придётся. Возможно, предложение освободить рабочее место вызовет чувство сродни освобождению: если вы давно ощущали, что «буксуете», работа стала не в радость, число больничных увеличилось, а вот зарплата не растёт никак, возможно, вы с работодателем на самом деле просто сошлись во мнении.
В такой ситуации никакой борьбы не происходит: работник дорабатывает положенные две недели и собирает вещи. В качестве бонуса за лояльность к решению работодателя можно договориться с последним о предварительном предоставлении отпуска, а потом уже об увольнении. Можно смело просить рекомендации: обрадованный отсутствием проблем с вами, шеф, скорее всего, легко предоставит их, обрисовав ваш деловой образ в самом положительном свете.

Худой мир

Если мириться с таким положением вещей не в ваших правилах, можно попробовать «продать себя подороже». Например, согласиться с формулировкой «по собственному желанию», но срок увольнения перенести на более удобный вам период. Попросить о выплате премии, которую давно обещали, но что-то всё никак. Наконец, попробовать расторгнуть  договор по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). В этом случае само соглашение о прекращении трудовых отношений нужно постараться оформить письменно, не забыв указать там сумму компенсации, которую вы хотите получить. Трудовое законодательство не обязывает выплачивать вам что-либо по такому основанию увольнения, однако на практике работникам часто удаётся получить сумму в размере двух своих месячных окладов при увольнении по соглашению сторон (по аналогии с выплатами при сокращении штата).

Тихая война

Третий сценарий предполагает, что с желанием работодателя вы категорически не согласны и намерены отстаивать своё рабочее место до конца. Процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в форме письменного заявления. Проще говоря, без подписания заявления об увольнении считать его увольнением по собственному желанию нет никаких оснований.
Этот нюанс заставляет многих идти на хитрость: например, подписывать такое заявление с формулировкой «потому что меня заставляют». Знающие о своём праве на отзыв заявления об увольнении в любое время до наступления дня увольнения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ)  используют простую схему: спокойно ждут две недели и накануне дня увольнения просто забирают своё заявление либо пишут новое заявление об отзыве. Нужно учитывать, что этот фокус – одноразового действия: второй раз начальство вам уже не поверит.
Некоторыми используется вариант «внезапный больничный»: работник спокойно отлёживается дома, регулярно продлевая листок нетрудоспособности. Но это тоже временная мера, фактически отсрочка приведения приговора в исполнение.
Важно понимать, что после подписания заявления об увольнении по собственному желанию пути назад уже не будет: в случае судебного разбирательства обязанность доказать, что увольнение было вынужденным, лежит на работнике. В этом случае нужны будут весомые доводы, хотя бы диктофонная запись с угрозами. А вот надеяться на защиту коллег бесполезно: они тоже дорожат своей работой, и даже будучи свидетелями неподобающих действий со стороны руководства вряд ли осмелятся идти против начальника.

Моббинг

Самые упорные  работники открыто отказываются увольняться и продолжают появляться в офисе в штатном режиме. Но даже самые стрессоустойчивые люди должны понимать, что просто так этот отказ им с рук не сойдёт.
Моббинг – травля работника в коллективе — явление довольно распространённое. Он может иметь скрытые формы: почему-то не выплатили премию, не дали вовремя задание, «забыли» пригласить на совещание, важные документы по проекту, за который отвечает работник, вдруг «потерялись». А однажды вы просто не обнаружите на своем рабочем столе оргтехники, либо ваш пропуск в здание перестанет работать.
В случае открытых притеснений вас уже твёрдо решили уволить, причем уже не по собственному желанию, а «по статье» (например, из-за несоответствия должности или систематического невыполнения трудовых обязанностей), и нужно не дать повода для этого. Необходимо своевременно информировать работодателя о ваших затруднениях в письменной форме: просьбами создать надлежащие условия труда, обеспечить необходимой техникой, обеспечить доступ в здание (всё это – обязанности работодателя). Эти обращения, если дело дойдёт до суда, будут служить доказательством, что вы предпринимали попытки добросовестной работы, а отсутствие результатов – не ваша вина. Можно привлечь к проблеме инспекцию по труду, описав всё происходящее в заявлении туда.
В любом случае, психическое здоровье важнее самого удобного офисного кресла.

 

Share with:


Работа, работник, работодатель, увольнение