Как хорошо зарекомендовать себя на новом месте работы

Новое место работы – не только новое начальство и более высокий уровень зарплаты. Новое место работы – это новые сотрудники, с которым необходимо найти общий язык. Если вы не знаете, как вести себя в новом коллективе, чтобы не нажить врагов в первый же рабочий день, то стоит ответственно подойти к общению с коллегами.

Новый коллектив – враги или друзья

В первые рабочие дни начальство не станет требовать от вас решения сложных рабочих моментов. Не стоит расслабляться, считая, что и в дальнейшем будут возможны такие поблажки со стороны руководителя. Посвятите первую неделю на ознакомление своих должностных обязанностей, а также постарайтесь произвести хорошее впечатление на коллег. Будьте доброжелательны с сотрудниками, тогда вам будет проще понять, кто является любимчиком в офисе, на чей авторитет следует ориентироваться, и как добиться уважения среди коллег.

Возможно, первые несколько дней вы будете чувствовать агрессию или пренебрежение со стороны коллег. Это объясняется тем, что новому человеку очень трудно сразу довериться. Вероятно, что вас приняли на работу вместо уволенного всем коллективом любимчика, этим и объясняется не дружелюбность сотрудников.

Некоторое время вы будете испытывать чувство стресса, так как смена рабочего смена, привычной обстановки становится причиной нервного напряжения. На подсознательном уровне вы боитесь быть отвергнутым в новом коллективе, отсюда и нерешительность, зажатость.

Если вы хотите избавиться от страха перед новым коллективом, постарайтесь с головой окунуться в трудовой процесс. Попросите руководителя дать вам работу, с которой вы смогли бы справиться в первую рабочую неделю. Общения с коллегами вам вряд ли удастся избежать, если вы замкнутая личность по натуре, постарайтесь задавать сотрудникам вопросы, касающиеся рабочего процесса. Это сблизит вас с коллективом и даст ему понять, что вы пришли сюда за работой, а не строить интриги за спиной сослуживцев.

Многих старичков раздражает медлительность, неуверенность, ошибки в работе новичка. Будьте готовы к снисходительному отношению с их стороны, а также недоверию, пренебрежению. Старайтесь не обращать внимания на такое отношение, так как эти люди забыли о том, какими они были в начале своего трудового пути. Не стоит думать, что новый коллектив – это враги. Возможно, вам повезет, и вы попадете в дружную команду, которая примет новичка в свои дружеские объятья.

коллеги на работе

Залог успеха в новом коллективе

Существует масса действенных методов, как вести себя в новом коллективе. Выбирайте любой и помните, залог вашего успеха заключен не только в доброжелательности, но и в уважении каждого сотрудника и начальства.

1. Пунктуальность. Наверно, вы сами замечали за собой, как вас злят опоздания других людей на назначенную с вами встречу. Теперь поставьте себя на место начальника. Будет ли он рад новому сотруднику, опаздывающему с первого рабочего дня? Заслужит ли этот человек уважения среди коллег? Вряд ли. Вас никто не заставляет приходить на работу за час до открытия. Но введите себе новое правило – приходить на рабочее место за 20-30 минут до начала рабочего дня. Это вас убережет от спешки, а также позволить выпить кружку кофе, и окончательно пробудиться.

2. Дресс-код. Практически в каждой фирме есть свой дресс-код, которому обязан следовать каждый сотрудник. Во время собеседования обратите внимание на то, в какой одежде ходят сотрудники компании. Не старайтесь выделяться своими экстравагантными нарядами, лучше оставьте их для выходного дня. К тому же несоблюдение дресс-кода может повлечь за собой увольнение.

3. Доброжелательность. Не забывайте здороваться не только с начальством, но и с коллегами. Не выделяйтесь из коллектива, если принято всем приходить на совместный отдых с начальством, то отдыхайте с коллективом, но сильно не напивайтесь, чтобы не показать себя в неприглядном свете.

4. Занимайтесь рабочими делами. Не стоит сидеть без дела, лучше сразу приступайте к своим обязанностям, чтобы быстрее влиться в рабочий процесс. Тогда вашим коллегам не придется сидеть над вашей работой, с которой вы не успеваете справиться. Это вас убережет от скрытой неприязни коллег, и повысит ваш рейтинг в глазах начальства.

Не стоит забывать о рабочих табу, которые могут стать причиной для вашего увольнения.

Многие руководители не поддерживают романы на рабочем месте. Каким бы не был привлекательным ваш сослуживец, задумайтесь, что для вас дороже – работа или мифические отношения, которые могут закончиться скорым разрывом? Не стоит отвлекаться на романтические чувства, работа должна быть превыше всего.

При приеме на работу руководство обговаривало с вами, какую зарплату вам собираются платить. Не стоит ежедневно спрашивать у начальства, будет ли вам повышена заработная плата, и какие еще премии вам будут выплачивать. Работайте усердно, чтобы начальство само захотело повысить ваш оклад за трудовую службу.

Не сплетничайте на работе ни о сотрудниках, ни о начальстве. Вполне возможно, что непримечательная с виду девушка является правой рукой шефа, и все ваши сплетни за спиной будут ему донесены.

Share with:


HR, поиск работы, поиск сотрудников, работник