Как успешно пройти собеседование

Получить хорошую работу в наше время не так то просто. Если вы хотите устроиться, используя в дальнейшем ваши профессиональные навыки, вам нужно будет пройти собеседование.


Собеседование — встреча с потенциальным работодателем или его представителем при приеме на работу. Цель собеседования — познакомиться воочию, понять, насколько работодатель и соискатель подходят друг другу, а также обсудить детали сотрудничества. На собеседовании работодатель задаёт вопросы, касающиеся образования соискателя, его опыта, полученных навыков и знаний. Также возможны вопросы личного характера: цели, устремления в жизни, чего соискатель хочет добиться, какие у него планы.


Существуют некоторые негласные правила, которых стоит придерживаться перед походом на собеседование. Прежде всего, не опаздывайте. Приходите на собеседование хотя бы за 15 минут до начала. Также особое внимание уделите вашему внешнему виду. Приветствуется деловая одежда. При входе в кабинет менеджера по подбору персоналом улыбайтесь и старайтесь перебороть волнение, которое, конечно, будет присутствовать. Знайте: чтобы успешно пройти собеседование, очень важно иметь позитивный настрой.

Подготовьте заранее ответы на возможные вопросы о фирме, в которую устраиваетесь, а также на вопросы о своих качествах, опыте работе, зарплате. Кстати, вопрос о заработной плате вполне возможен, и важно не «занизить себе цену». Заранее поинтересуйтесь, как оплачивается должность, на которую вы претендуете, в других фирмах из доступных источников. Можно отвечать так: «Я готов начать с (называете сумму), но в перспективе рассчитывал бы на (называете сумму)». Однако не переоценивайте себя. Если вы — выпускник ВУЗа, вряд ли изначально вам будут платить как работнику со стажем.

Обязательно возьмите с собой несколько копий резюме. Это значительно ускорит процесс: человек, которыйпроводит собеседование, сможет задать вам уточняющие вопросы.

Очень важно не молчать: рассказывайте о себе, своих достижениях, намерениях. На вопросы работодателя отвечайте честно, старайтесь говорить внятно, собеседование подразумевает диалог, а не блиц-опрос. Если вы нанимаетесь на работу не впервые, вас с легкостью могут спросить, что послужило причиной ухода с предыдущей работы. Здесь важно не наговорить плохого о бывшем начальстве и сотрудниках, это может очень повлиять на исход собеседования.

На собеседовании не лишним будет задать свои вопросы работодателю. К примеру, об отпусках, больничных, длительности перерывов. Не стесняйтесь спросить и о перспективах и условиях труда.

И помните: вам никогда не скажут, приняты вы на работу или нет сразу по окончании собеседования. Даже если вы уверены, что понравились работодателю, шансы, что вам не перезвонят, тоже существуют. Перезванивают, как правило, в течение недели. Поэтому на всякий случай можете и дальше рассылать резюме.

Share with:


поиск работы, Работа, Собеседование