Как просить повышения заработной платы?

Пока вы считаете, что говорить о зарплате с начальником неловко, ваши иностранные коллеги делают это не реже двух раз в год и получают желаемое. Тихое недовольство своим заработком можно устранить в два счета простой беседой с руководителем. Статья расскажет, как себя вести, если вы до сих пор стесняетесь попросить зарплату побольше.

  1. Настроиться на деловой лад

Сделайте вдох-выход и перестаньте переживать — вы не клянчите, а обсуждаете сделку с начальством, и в ваших же интересах провернуть ее так, чтобы остаться в плюсе. Перед разговором вспомните, для чего вам пригодится прибавка: подумайте, как приятно будет пораньше расквитаться с ипотекой или как полезно отправить своего ребенка на учебную стажировку за рубеж. Мотивация поможет сосредоточиться подойти к разговору как к миссии, которую нужно выполнить для удовлетворения материального интереса.

  1. Собрать аргументы

Руководители готовы повышать зарплату тем, чья работа заметно отражается на результатах компании.

Вспомните свежие достижения за последние полгода-год: крупные контракты, превышения месячных планов, активное участие в разработке программ и стратегий, успешную реализацию проектов. Также подумайте о будущем: разработайте пару идей по развитию компании или укреплению отношений с контрагентами, зафиксируйте надвигающиеся непростые задачи.

Прибавьте к аргументам свой профессиональный рост: освоение новых функций, деловые командировки для обмена опытом, получение образования или квалификаций, расширение списка обязанностей, увеличение количества подчиненных.

Если не набралось хотя бы 5 таких аргументов, задумайтесь, может, стоить отложить этот разговор и еще поработать над собой?

  1. Просмотреть рынок труда

Проведите мониторинг сайтов с работой. Отыщите аналогичные вашей должности вакансии и определите средний уровень зарплаты для таких специалистов на сегодняшний день. Если он оказался больше вашего вознаграждения, разрешаем смело надавить на этот факт во время разговора. Зарплаты, не дотягивающие до показателей рынка, говорят о репутации компании в отрицательном ключе, так что для руководителя это может оказаться весомым аргументом.

  1. Проверить уровень инфляции

Еще один прием — затронуть уровень инфляции. В стране индексируются даже пенсии, с зарплатами этого почему-то не происходит. Но чем работающие граждане заслужили снижения уровня жизни из-за постепенного обесценивания денег? Отметьте, что повышение зарплаты на процент инфляции — это мера для поддержания качества жизни хотя бы на прежнем уровне.

  1. Определиться с размерами зарплаты

Подумайте, какую цифру вам хочется увидеть в следующем месяце на счете. В обычных случаях прилично просить прибавку в размере 10-30%, если запросите больше — скорее всего, примут в штыки. Советуют конкретные цифры сразу не озвучивать, но когда до этого дойдет дело, немного завысьте желаемую зарплату, чтобы начальник мог поторговаться.

  1. Выбрать время и место

Во-первых, разговор должен состояться один на один, а лучшим местом для этого будет кабинет начальника. Договоритесь о времени, чтобы зайти не между делом на пару минут, а получить полное внимание руководителя на 20-30 минут.

Лучше не лезть с вопросами о зарплате во время кризиса, высокой загруженности или когда у начальства плохое настроение. Благоприятным моментом для обсуждения станет удачный в компании месяц или ближайшие пару недель после вашего профессионального достижения.

  1. Соблюдать правило полугода

Считается, что темы по поводу заработной платы и повышения в должности нужно поднимать не чаще, чем каждые 6 месяцев. Поэтому, если не так давно у вас была прибавка или большая премия, просить снова не стоит.

  1. Не использовать скользкие приемы

Все аргументы должны крутиться вокруг того, какой вы полезный профессионал и как хорошо компании, что вы у нее есть. Забудьте об отвлеченных и некрасивых приемах: не упоминайте зарплаты и имена других сотрудников и не говорите о том, что вы пашете как лошадь, и, вообще, за 3 года пора бы уже хоть разок повысить вам оклад. Не пытайтесь давить на жалость своим тяжелым положением и уж тем более не прибегайте к угрозам, связанным с увольнением. Такие заявления только раздражают начальство и портят вашу деловую репутацию.

  1. Иметь в виду другие предложения

Такой вариант подходит только для тех, кто действительно готов уйти после отказа в другую компанию. Для того чтобы использовать этот прием, нужно иметь в запасе реальное предложение от другого работодателя.

При разговоре используйте все те же аргументы о своей эффективности, а в заключение добавьте, что текущая работа в этой компании вас устраивает и вдохновляет, но в другом месте ваш труд оценили выше, и вы не можете себе позволить отказаться от такой альтернативы, если условия не сравняются.

  1. Обсудить условия повышения зарплаты

Если доводов оказалось недостаточно или на данный момент компания не может позволить себе такую щедрость, не вешайте нос, а уточните условия, при которых вам могли бы повысить зарплату. Может, начальник предложит вам взять дополнительные обязанности, пояснит, чего не хватает в работе и на что нужно обратить внимание. Также компромиссом могут стать лимиты, за превышение которых вам будут назначать денежный бонус. Кстати, будет нелишним самостоятельно перед обсуждением разработать несколько альтернатив и при отказе предложить свои идеи разрешения этого вопроса.

  1. Не тратить время на бесперспективное место

Когда за пять лет работы не меняется ни должность, ни заработная плата, стоит задуматься о том, чтобы покинуть компанию. Если вы уверены в том, что заслуживаете прибавку, и уже просто неприлично получать мизерные деньги за широкий круг обязанностей, подыщите место, где вас оценят по достоинству.

Share with:


карьера, опыт, психология, Работа