Как правильно вести телефонный разговор.

Как правило, телефонное интервью длится не больше 5-10 минут, а необходимо за это небольшое время сообщить подробные сведения о себе, подтверждающие, что вы самый лучший кандидат на данную вакансию.

Само собой, не стоит выпаливать скороговоркой в трубку о вашем колоссальном опыте работы и чрезвычайно высоком профессиональном уровне. При телефонной беседе лучше всего предоставить инициативу специалисту по персоналу, так как у него есть своя сложившаяся система общения с соискателями, и поэтому позвольте ему самому выяснить то, что его интересует, а также сообщить вам о компании и вероятной вашей должности то, что он считает нужным.

Беседа по телефону является первым этапом отбора, при котором происходит основной отсев неподходящих кандидатов. В большинстве случаев, рекрутера будут интересовать факты вашей биографии и основные компетенции претендента. У вас появляется возможность сообщить о своих значительных достижениях и успехах. Очень важно сделать акцент на моментах, характеризующих вас как наиболее подходящего работника.
Во время телефонного диалога специалист по персоналу не только пытается выяснить пригодность соискателя на данную должность, но также оценивает культуру и правильность его речи. Поэтому постарайтесь выражаться ясно и четко отвечать на вопросы. Говорить нужно внятно и не тараторить, следите за собственной интонацией. Кстати, многие эксперты считают, что вести телефонную беседу лучше всего стоя, так как это дает возможность говорить увереннее и громче.

Share with:


Собеседование, соискатель