Как поднять зарплату?

Кто же об этом не мечтает! Особенно сейчас, когда цены на привычные товары и услуги стремительно движутся вверх, а курс доллара явно идет во встречном направлении. Сложно менять привычный образ жизни, отказываться от удовольствий, откладывать планы и мечты на «потом». Не отчаивайтесь, попробуйте поднять себе зарплату. Это предложение кажется вам безрассудным? Если, все же, решитесь попробовать, примите к сведению рекомендации от нашего кадрового агентства, основанные на многолетней практике.

Повышение собственной зарплаты, это, по сути, классическая продажа начальнику своей ценности. В данном случае начальник – это клиент, ваш труд – товар, результат вашего труда – выгода для клиента, удовлетворение его потребностей, а ваша зарплата – это цена выгоды клиента. Цена, как известно, всегда предмет переговоров. И чем лучше вы подготовитесь к проведению коммерческих переговоров, тем лучше будет результат. И не стоит терпеливо ждать, пока начальник оценит ваш самоотверженный и непосильный труд и соблаговолит повысить вам зарплату, и планируете взять на себя инициативу в решении этого важного вопроса.

1. Будьте проактивны. Попросите руководителя о встрече, скажите, что вы хотите обсудить важные рабочие вопросы, что у вас есть идеи и предложения. Во время беседы демонстрируйте лояльность руководству, заинтересованность в работе, готовность трудится на благо компании.

2. Предложите нечто ценное, что могло бы изменить деятельность компании к лучшему. Хорошо, если вы знаете, как привлечь новых клиентов, повысить эффективность рекламной компании или сократить производственные расходы. Продемонстрируйте свою готовность взяться за воплощение в жизнь этих смелых идей, и действительно будьте готовы это сделать.

3. «Монетизируйте» свои предложения. Сделайте предварительные расчеты и покажите, сколько денег поможет заработать или сэкономить ваша гениальная идея. И только после этого переходите к тому, что вы были бы не против, если бы зарплата такого уникального сотрудника, как вы, осуществившего супер-проект по привлечению в компанию крупного заказчика, поднялась на 10-15%.

4. Продемонстрируйте, что вы понимаете связь между результатами своего труда и ростом заработной платы, что вы не просите «денег вперед» и готовы активно работать. Важно, чтобы работодатель чувствовал в вас надежного сотрудника, на которого можно положиться.

5. Не пытайтесь вести себя как обиженный сотрудник, которого не ценят. Не ссылайтесь на то, что зарплаты по рынку выше, что вам не хватает денег на жизнь, что вы хотите купить новую машину или вас пилит жена. Это никого не мотивирует платить вам больше.

6. Не стоить шантажировать руководство написанием «демонстративных» заявлений об уходе и тем более, угрозами ухода к конкурентам. Это может сработать на короткое время, и вам действительно, могут повысить зарплату, но одновременно с этим работодатели всегда начинают искать замену такому сотруднику. Поставьте себя на их место и подумайте, кому нужен в коллективе вымогатель, готовый перебежать «на сторону» за серебряник.

7. Не поднимайте волну народного гнева, не смущайте коллег разговорами в стиле: «Тиграм мяса недодают!», не устраивайте профсоюзных собраний и не пытайтесь бороться за всеобщую справедливость. Решайте свою собственную задачу, если действительно хотите добиться результата.

Успешных вам переговоров!

Share with:


зарплата, карьера