Как оценить будущее руководство на собеседовании?

Соискатели, приходя на собеседование, со своей стороны тоже оценивают будущее руководство, а также перспективы работы в компании. Как собрать полную картину? Расскажет и поможет эта статья.

С чего начать?

Перед собеседованием полезно собрать информацию о компании, в которую вас пригласили:

— Как долго она существует?

— Какие ключевые направления деятельности?

— Как давно ею руководит человек, который будет принимать решение о приеме на работу?

— Насколько успешна компания, не было ли в последнее время скачков роста или, наоборот, спада активности?

— Какими проектами руководитель занимался ранее и что было реализовано за время его работы?

Руководитель – это первое лицо компании, отражение ее философии. При активном и энергичном руководстве сотрудники работают в интенсивном темпе, и компания быстро растет. Если компания находится в стадии стагнации, скорее всего на руководящей должности неплохой антикризисный менеджер. Консервативные работодатели высоко ценят уважение к правилам и формальностям, а для молодых развивающихся компаний характерен креативный подход и нестандартный взгляд на вещи.

Информацию можно поискать в интернете, на форумах или среди знакомых. Вполне возможно, что в окружении есть люди, которые как-то связаны с этой компанией и смогут поделиться впечатлениями. Проанализировав полученную информацию, проще настроиться на правильный тон собеседования.

Как вести себя на собеседовании?

Общение с будущим руководителем во время собеседования лучше выстраивать нейтрально. Суетливость, явные попытки понравиться всегда настораживают и портят общее впечатление. Нейтральная позиция нужна еще для того, чтобы не влиять на поведение руководителя, что даст возможность оценить его адекватно.

Не нужно брать инициативу разговора в свои руки, перехватывать ее — пусть человек задает вопросы, комментирует ответы, это поможет лучше понять особенности его характера, темперамента.

На что обращать внимание?

Поведение руководителя во время интервью поможет составить представление о совместной работе в будущем, оценить перспективы. Обращать внимание стоит на следующие моменты:

— Манера себя вести: начальник спокоен или суетлив, уверен в себе или постоянно ищет одобрения, общается на равных или свысока. В большинстве случаев уже при первом общении выстраивается модель будущих взаимоотношений.

— Речь: спокойная, медленная или торопливая и сбивчивая, насколько четко руководитель формулирует вопросы. Иногда уже на собеседовании соискателю сложно понять, о чем его спрашивают, а в работе это станет настоящей проблемой.

— Темперамент: оптимально, если начальник и подчиненные работают в одном темпе и обладают схожим темпераментом. Нельзя назвать это правило абсолютным, высказывание про дополняющие друг друга противоположности тоже не лишено смысла. Однако, быстрый и раздражительный холерик на руководящем посту вряд ли сможет долго терпеть медлительного и вдумчивого флегматика, каким бы хорошим специалистом он не был.

— Тип задаваемых вам вопросов: начальника больше интересуют профессиональные достижения, уровень образования или семейное положение, увлечения. В идеале вопросы профессионального характера преобладают над личными, но все же интерес к человеку, которого принимают на работу, должен присутствовать. В разных компаниях отношения между сотрудниками отличаются. Иногда коллектив напоминает большую семью — сотрудники встречаются даже в нерабочее время, поддерживают теплые отношения. У каждого соискателя свои представления об идеальной рабочей атмосфере, поэтому уже на собеседовании постарайтесь оценить, какой она будет.

— Внешние факторы: отвлекается или нет во время собеседования. Если руководитель сосредоточен, обдумывает каждый ответ, задает уточняющие вопросы, к работе у него такой же основательный подход. Поверхностный, отвлекающийся руководитель будет часто менять решения, требовать быстрых решений и результатов.

— Ответы на ваши вопросы: не бойтесь спрашивать будущего руководителя обо всех нюансах работы. Во-первых, это подчеркнет серьезное отношение к выбору, а также поможет понять планы в отношении будущих достижений и функционала.

Обдумать на «холодную» голову

Нельзя делать выводы и, тем более, принимать решения в день собеседования. На следующий день, когда эмоции пройдут, еще раз проанализируйте интервью, оцените поведение руководителя, всю полученную информацию. Решите для себя: хотите вы работать в этой компании и с этим начальником или нет — это обязательно должен быть ваш выбор.

Share with:


работник, работодатель, Собеседование, соискатель