Как найти работу без опыта?

При поиске первой работы выпускники сталкиваются в описании большинства вакансий с требованием опыта работы. Руководство компаний предпочитает соискателей с опытом работы —только где взять вчерашнему студенту опыт? Давайте разберем этот вопрос и поймем  как найти работу без опыта и можно ли это сделать вообще. Найти работу выпускникам действительно непросто, особенно такую, чтобы удовлетворяла во всем. Но статистика гласит, что молодой специалист, не имеющий опыта работы, может претендовать на треть вакансий, открытых на рынке труда.

Если при поиске работы главная цель для вас – высокая зарплата, можно выбрать  те вакансии, где предлагают неплохой заработок и оформляют без опыта работы. А если вы, только покинув стены учебного заведения, хотите сразу работу по специальности, да еще и с высоким окладом, скорее всего вы будете разочарованы. Вакансию с хорошей зарплатой в большинстве случаев предлагают только тем специалистам, которые получили опыт работы еще в процессе обучения. К слову, даже наличие высшего образования не дает вам гарантий.

В какой сфере вы видите себя в дальнейшем? Определились?

При прохождении собеседования немаловажным фактором будет искренняя заинтересованность кандидата в работе. Далее нужно составить грамотное и креативное резюме. Правильное оформление играет решающую роль. Но так как нет опыта, нужно проявить сообразительность и вписать весь опыт, который только имеется. Здесь нужно указать разные мероприятия, на которых вы проявили себя, подработка, места прохождения практика, участие в волонтерских программах и акциях. На собеседовании старайтесь уверенно отвечать на вопросы, будьте в меру раскованны. Вам нужно показать свою готовность получить опыт, постоянно учиться. Желательно продемонстрировать свою искреннюю заинтересованность в работе и перед собеседованием узнать хотя бы основную информацию о компании, в которую вы собираетесь устраиваться.

 

Если не зацикливаться на опыте работы и при трудоустройстве реально оценивать свои возможности, соразмеряя их с желаемым уровнем зарплаты, то стоит отметить, что устроиться на работу без опыта в этом случае будет гораздо легче. И пусть временно оклад будет ниже, чем хотелось бы, а должность не слишком высокой, но зато спустя пару лет можно будет претендовать уже на действительно достойную работу, которая окупит все приложенные ранее усилия сполна.

Share with:


опыт, поиск работы, Работа