Как «молодому» заработать на жилье?

Еще во времена моих родителей, молодые семьи стояли за квартирой в очереди. Да, ждать иногда приходилось долго, и кое-где связи выручали, если, например, ты работал в государственной структуре. Да молодым специалистам вообще просто помогали быстрее вселиться, чтобы работать без хлопот на благо государства,  коммунизм строить. А главное, получали то квартиры абсолютно бесплатно! Но период социализма канул в лету и на смену пришел капитализм, где только денежными знаками расплачивайся за все, что хочешь приобрести.

В наше время купить жилье по доступной цене нереально. Государство в ответ предлагает программу долгосрочного кредита.
Долгосрочный кредит, иными словами ипотека, оформляется в любом банке – коммерческом, то ли государственном со сроком на 20-30 лет процентная ставка – 15-23% годовых. Казалось бы вот она помощь, забота государства о молодых семьях! Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.  Итак, если молодая семья покупает квартиру за 130 тыс. долларов, допустим, помесячно выплачивают кредит в течение 25 лет, то в итоге банку нужно отдать не 130, а 280 тыс. От 10 – 30% — первоначальный взнос (от 1 до 30 процентов стоимости квартиры)  который берут банки.
Переплата по ипотеке выходит в два, а то больше чем в два раза. Но такая же практика работает и в других странах, выхода нет и там это понимают берут кредиты и платят.

Еще есть одна помощь от государства – фонд молодежных кредитов. Это программа предоставления долгосрочных льготных кредитов, и частичная компенсация процентных ставок по кредитам. То есть, ставка снижается до 12% (ставки не точны так как часто меняются из-за инфляции), да и государство, возможно, оплатит и часть этой ставки. Но проблема вот в чем, за этим кредитом стоит огромная очередь —  и пока она до тебя дойдет, ты будешь уже далеко не молодой. Квартиру можно ждать 70 лет.

Конечно, эта картина не особо впечатляет. И выход ведь в том, чтобы зарабатывать в 1.5 -2 раза больше суммы ежемесячных выплат. И как это сделать?
Главное видеть цель. Знать конкретно чего ты хочешь, а не сидеть и жаловаться всем вокруг друзьям, родственникам. Как известно – дорогу осилит идущий. Все ваши цели с этого дня превращаются в финансовые. Сядьте дома с любимой женой или девушкой и распишите на листе бумаги – сколько стоит квартира, какая выплата по кредиту помесячно, какой срок переплачивать и сколько переплачивать. Ведь самое драгоценное то у вас есть – время. Так потратьте эти 20 – 30 лет с умом, и вы увидите, как вас это подстегнет к карьерному росту. Сначала отдавать кровно заработанные деньги государству на процветание кого-то будет нелегко. Но задумайтесь, ведь вы работаете в пол силы, найдите ту работу, где вы сможете зарабатывать больше, чем сейчас. Я приведу пару примеров. Мы все говорим, как в Европе жить хорошо. А на самом деле, все, что ты хочешь взять от жизни, ты должен столько же отдать – сил, времени, здоровья, что угодно, главное, чтобы это было рационально, продуктивно и с пользой. Один мой знакомый немец недавно переехал в Австрию и в этой незнакомой стране ему надо строить свою жизнь с нуля и зарекомендовывать себя. Он прошел собеседование в крупную компанию. И сейчас работает там ежедневно по 20 часов в сутки. Да, его рабочий график – 12 часов, но 8 он берет сверхурочно — работа на мероприятиях, где он зарабатывает дополнительные деньги с повышенной оплатой в час. Он, конечно, мог просто спать в это время либо расслабляться с друзьями, но он счастлив, что он может лепить будущее уже сегодня. Он видит результат своего труда  в той сумме, которую он получит, и  так он сможет купить себе через несколько лет жилье. Также одна моя знакомая молодая пара жили в Краснодаре всю жизнь. Выходцы из обыкновенных рабочих семей. То, что творилось в Краснодарском крае с ценами, их не устраивало, и уже с 18 лет они подрабатывали  в ресторанах официантами после учебы. А потом, набравшись опыта, они узнали про круизные лайнеры, где можно работая тем же официантом зарабатывать в 3 раза больше. Они пробились на самое известное судно, где сразу  за счет своей уверенности обскакали многих в звании, и сейчас работают в престижнейшем ресторане, где обслуживают мировых звезд, и видят себя ближе к цели. Теперь приезжая на Кубань каждый раз после контракта, они четко знают, какое жилье хотят, и уже цель в том, как отработать нужную сумму за меньшее количество времени, прикладывая больших усилий. Этих людей можно назвать счастливыми, так как  они с каждым годом ближе к мечте, а что же делает человека счастливым, как не реализация задуманных планов?

Еще несколько советов:
— всегда отслеживайте изменение цен на жилье
— рынок строительства и оценивайте не только с позиции все плохо, а ищите выгоду. Знаете ли вы что многие люди в Краснодаре вложили свои свободные средства купив квартиры? По 7-10 квартир. Если цена на квартиры упадет ниже 20%, многие могут запаниковать и продать часть. Но ведь нужно знать когда это произошло.
— знайте что беря ипотеку в банке вы можете вместо первого взноса заложить другую недвижимость, может помогут родители.
— для накопления средств даже с мизерной зарплатой нужно открыть в банке депозитный счет и нести туда средства. Что бы умело взять ипотеку нужно иметь на депозите свободные деньги. Мало ли вы сменили работу, а платить по кредиту все равно нужно. Это как подушка безопасности.
— не пугайтесь цен на недвижимость да это сложно, особенно в Крупных городах Кубани. Но это возможно.
— если вы получаете зарплату в валюте, берите ипотечный кредит в валюте, так как вы застрахуете себя от инфляционных рисков денег.
— Инфляция очень влияет на процент кредита, отслеживайте уровень инфляции.
— если вы посчитали что можете выплатить кредит за 10 лет, берите кредит на 20-30 лет. Вы будете платить меньшую обязательную сумму в месяц, и иметь кое какую финансовую свободу. А кредит всегда нужно и можно погашать досрочно.

Мир перестал быть простым, если ты хочешь выгодно взять жилье в кредит тебе придется расширять свои знания в области финансов.

Когда есть страстное желание, то все под силу! Такое впечатление, что горы свернуть можно! И не верьте зложелателям, что работы подходящей нет и везде один блат и коррупция – кто ищет, тот всегда найдет! Главное не сбиваться с пути! Мир так устроен, что в нем все есть, мы просто не хотим замечать даров!

Share with:


зарплата, информация, карьера