Как искать работу

Уже сейчас кадровые агентства отмечают приток людей, которые ищут работу. Предприятия пересматривают количество сотрудников и список функций, которые они выполняют. И хотя к сокращению персонала руководителя подходят очень взвешенно и рассматривают каждого человека отдельно, не факт, что вас не уволят.


Как искать работу? Что бы вы ни начали делать, приступая к поискам, делайте это активно. Будьте инициативными во всем.

Встаньте на учет в местную службу занятости. Здесь вам не нужно платить деньги за информацию, как в кадровых агентствах. Наоборот, вы будете получать пособие по безработице. Если вас уволили с бывшей работы, где  вы трудились больше года, то размер оклада должен соответствовать размеру пособия. В центре занятости вам подскажут, как искать работу и научат, как вести себя на собеседовании. По истечении шести месяцев, вы можете  пройти обучение и получить новую профессию, на которую есть спрос. Служба занятости сотрудничает со многими заводами, компаниями  и предприятиями.  Встав на учет, вы получаете реальный шанс получить работу в течение нескольких месяцев.

Не ждите, пока вам позвонят из агентства или  центра занятости. Действуйте сами. Возможно, вы точно знаете, в каких именно компаниях города вы хотели бы работать. Не ждите, пока вашу вакансию займет другой человек. Идите, договаривайтесь, «пробивайте» (выражаясь современным языком) всю доступную информацию.

Подключите к поиску всех родственников, близких, друзей и знакомых. Работу по рекомендации найти и быстрее и проще. Друзья не только подскажут, как искать работу, но и поделятся своим личным опытом в этом вопросе. Вообще, знакомые и родственники являются чуть ли не первыми помощниками в поиске работы. Вспомните, кто и где работает. Позвоните своим однокурсникам в другой город. Крупные предприятия имеют филиалы в других городах. Всегда есть вероятность того, что будет открыта вакансия.

Можно начать поиск работы с  периодических изданий. В каждом городе есть пара-тройка газет, которые дадут вам список вакансий на многочисленных страницах. Долго читая однообразные объявления, вы заметите ряд недостатков, которые присущи газетным объявлениям. Половина  текстов с вакансиями не подходит вам по каким-либо признакам. Но, чтобы это понять, вам необходимо прочитать весь текст. Это занимает много времени, а ведь время – деньги. Ваши, пока незаработанные, деньги. Вторая половина текстов – это те же самые объявления, только написанные другими словами. Есть еще один маленький недостаток в чтении газет — глаза быстро устают от одинаковых серых колонок. И вот, наконец-то вы нашли подходящее предложение о работе, но что бы получить контактную информацию, нужно  позвонить в агентство.

Советую вам не увлекаться чтением газет, а сразу обратиться в кадровое агентство. Оставляйте свои данные только в известных и уже зарекомендовавших себя кадровых компаниях. Это поможет вам сократить время для поиска и даст возможность получать достоверную информацию быстро. Получив направление на собеседование, составьте хорошее резюме, которое полностью будет соответствовать вашему уровню. Пусть работодатель знает, что перед ним квалифицированный работник, желающий, а главное – умеющий выполнять свои обязанности.

Во всех вышеперечисленных способах поиска работы есть свои «за и против». Интернет-ресурсы – наши главные помощники в решении любых проблем и вопросов. Сайт по трудоустройству поможет вам получить все данные об интересующей вас работе.

Преимуществ достаточно много.
1.    Не нужно читать все объявления. Поиск вакансии упрощен и дает возможность получать информацию о смежных профессиях. Искать можно как по ключевому слову, так и развернуто, указывая, сколько хочешь зарабатывать, в каком городе проводить поиск, какой график работы подходит конкретно для тебя.
2.    Все вакансии поделены по категориям. Это очень удобно.
3.    Размещая свое резюме на сайте, вы удваиваете свои шансы получить работу. Число работодателей, которые просматривают ваши резюме, растет с каждым днем.  Потратьте 5 минут на то, что бы вашу вакансию смогли увидеть и прочитать рекрутеры самых известных компаний.
4.    Вы имеете возможность подписаться на рассылки, в которых будет информация  о свежих вакансиях.

Популярность сайтов, занимающихся поиском работы, увеличивается. Как искать работу? Вот вам ответ: быстро, удобно, результативно. Где таким же способом ищут работу миллионы людей по всему миру? На сайтах по работе. Не тратьте и вы свое драгоценное время – регистрируйтесь сразу на нескольких сайтах и получите возможность оценить их работу.

К всеобщему сожалению, нестабильность в стране налицо. Руководство заводов уменьшают рабочие часы, сокращают рабочие дня до 3-4 в неделю. Сотрудники уходят в долгосрочные неоплачиваемые отпуска. Все это направленно только на одно – на сокращение заработных плат и уменьшение социальных выплат.

Возможно, сегодня вы не ищите работу. И нет уверенности в том, что завтра вы не окажитесь в числе безработных или «отпущенных» в отпуск. Всем желаю стабильности. Это слово, пожалуй, самой позитивное слово в условиях экономического кризиса.

Share with:


поиск работы