История возникновения лизинга персонала в России

Сегодня услуги по лизингу персонала и по его содержанию — осуществление расчета, начисления, выплаты заработной платы, премий, компенсаций и налогов, ведение личных дел, трудовых книжек, предоставление отпусков, больничных в России еще не получили такого широкого распространения как, например, в Европе. Только десять лет назад в России появились лизинговые схемы.

В то время руководство российских компаний принимало решения о массовом увольнении сотрудников, потому что содержать постоянный персонал в штате многим фирмам было не по силам. Тогда работники многих предприятий уходили по приказу руководства в отпуск «без содержания», а на их место брали сотрудников из числа безработных. Довольно скоро руководство многих предприятий осознало, что бесконечно осуществлять прием и увольнение сотрудников просто невозможно.

Тем не менее, рынок труда стал возвращаться в прежнее состояние, а использование временного персонала начало приобретать популярность среди российских компаний: работодатели поняли, что многочисленный персонал в штате не является острой необходимостью для бесперебойной работы предприятия.

Уже в начале нового тысячелетия клиенты из многих регионов России и ближнего зарубежья, которые пользовались лизингом персонала, составляли около 40% общего количества клиентов крупных агентств по найму работников.

К 2003 году количество заявок на подбор временных сотрудников составило уже 67%. Согласно кадровым агентствам на административный персонал приходится 46%, а на различные позиции в финансовых отделах — 24%.

Share with:


поиск сотрудников, работодатель, рынок труда