Дискриминация женщин на рынке труда

70 % безработных в нашей стране — женщины. Общество традиционно продолжает поддерживать приоритет мужчин во всех сферах деятельности. Профессиональные заслуги мужчины приписываются его способностям, а успех женщины относится к случайностям, считается результатом чрезмерных усилий или протекционизма руководителя.

Зарплата работающих женщин составляет 40 % зарплаты мужчин. Каждый второй мужчина кем-то руководит, среди женщин руководителей только 7 %. Новый пенсионный закон также ущемляет права женщин-матерей и гарантирует им нищету в старости: женщина, вырастившая детей, будет получать пенсию, составляющую в среднем 40 % от пенсии мужчин. Практически нет женщин во властных структурах: только один министр — женщина, и то, как всегда, на самом трудном, неблагодарном и безденежном посту министра социальной защиты населения. Всего одна женщина в Совете Федерации. В нынешней Государственной Думе всего 45 женщин, то есть 10 % от общего депутатского состава. Все они выдвинуты по партийным спискам, поэтому практически не имеют самостоятельного «голоса». Они там вынуждены терпеть снисходительное отношение мужчин, а то и солдафонское хамство (по словам Г. Старовойтовой) и принародное таскание за волосы. «Нас вообще не слышно, мужчины нас подавляют»,- говорит Е. Лахова в радиоинтервью. Выступая в различных политических залах вплоть до Госдумы, женщины слышат шушуканье, усмешки, легковесное отношение, видят, как мужчины начинают листать газеты, журналы и зевать. До своей трагической гибели Г. Старовойтова ходила на заседания российского парламента с газовым баллончиком, чтобы избежать участи униженных коллег-женщин. Лидер ЛДПР с парламентской трибуны призывал членов партии » Женщины России» поскорее заняться своим прямым делом — «уйти в декрет», а также «чистить унитазы». Можно подумать, что сами мужчины хорошо руководят страной. Представительство женщин в российском парламенте ниже, чем в мусульманских странах. В демократических государствах хорошо известно, что, если в парламенте менее 10 % женщин, то в государстве не решаются проблемы образования и здравоохранения.

Нас больше: 53 % населения России составляют женщины. «Бабье царство» отмечено в России в XVIII веке, когда 75 лет правили женщины от Екатерины Первой до Екатерины Великой. За это время государство не потеряло ни пяди земли и окреп мощный российский флот. «Женщины и есть политика», — говорил Талейран. В успешном предпринимательстве и политике не обойтись без чисто женских качеств — гибкости мышления и поведения, а также доброжелательности и жертвенности.

Давайте опять рассмотрим особенности мужской и женской психологии, но теперь в сфере профессионального роста. Обратимся к результатам научных исследований в этой области (гендерных), проведенных в нашей стране и за рубежом.

* Женщины слишком поздно по сравнению с мужчинами решаются делать карьеру.

Приблизительно после десяти лет работы у каждой женщины происходит переосмысление своих профессиональных целей — стремиться ли к личной профессиональной карьере или оставаться исполнителем, «девочкой на побегушках». Для успешной запланированной карьеры это слишком поздно.

* Женщины понимают карьеру как личностный рост и самосовершенствование.

Мужчины же представляют себе карьеру как более высокий общественный статус и престижные должности.

* Жизнь «настоящего» мужчины немыслима без работы и карьеры, воспринимается как очевидное то, что каждый из них претендует на ту или иную престижную или руководящую должность. А деловая женщина (особенно руководитель) должна постоянно доказывать себе и окружающим, что занимается своим делом, подразумевая, что другие в этом сомневаются.

* Получая задание, женщина обычно думает: «Хватит ли у меня сил, знаний и опыта, чтобы сделать это как можно лучше?» Мужчина, получая задание, думает: «А что мне это даст?» То есть женщина нацелена на дело, а мужчина — на карьеру.

* Соперничая за статус, мужчины охотно помогают друг другу, рассчитывая на мужскую солидарность. А женщина по природной сути всегда «одиночка» и может рассчитывать только на себя. Психологам хорошо известно ощущение полного одиночества у внешне благополучных семейных женщин.

* Главная помеха личной карьеры женщин в неумении девочек, а затем и женщин ладить между собой, «играть в команде», быть снисходительными к недостаткам других людей.

* Женщины чутки и наблюдательны, поэтому слишком много значения придают своим симпатиям и антипатиям. Нелояльность женщин проявляется такой типичной фразой: «Он (она) мне неприятен, и я не хочу с ним иметь дело». Мужчина так вряд ли скажет, потому что не склонен придираться к личным качествам партнеров, и готов сотрудничать с любым характером партнеров.

* У женщин более развиты эстетические потребности: вкусов, чувств, стремлений к прекрасному. Женщины более чувствительны и требовательны к физическим и психологическим окружающим условиям: интерьер, уют, чистота, характер взаимоотношений между людьми.

* Женщины более деятельны и оптимистичны, чем мужчины, сфера их интересов значительно разнообразнее. Группы туристов и путешественников, театралов и посетителей музеев, общественных и политических активистов состоят преимущественно из женщин. А мужчины, оставшись без работы, часто не находят новых интересов, впадают в депрессию и много ворчат. Поэтому безработные женщины значительно легче мужчин переносят это состояние и заполняют свою жизнь новыми заботами.

* Новое поколение женщин (примерно до 30 лет) обладают принципиально иными социально-психологическими характеристиками, чем даже 40-летние, а тем более старшего возраста. Их жизненные приоритеты: финансовая и психологическая самостоятельность, опора на собственные силы, ориентация на успешную карьеру, здоровый прагматизм.

* В успешном предпринимательстве и политике не обойтись без чисто женских качеств — гибкости мышления и поведения, доброжелательности, общительности и самоотречения (на которую способна только мать). Специальные исследования показали, что женщины лучше руководят людьми (потому что лучше разбираются в людях), лучше решают сложные проблемы (потому что прилежнее учатся) и более чутки с клиентами.

Мы, женщины, не лучше мужчин, но и не хуже. МЫ ДРУГИЕ. Мужское и жен-ское начало дополняют друг друга, составляя жизненную гармонию. Только вместе мужчины и женщины спасут истерзанную страну и сохранят генофонд нации. Женское движение «Надежда и опора», членом которого я состою, хочет спасти здоровье нации и защитить права женщин, в том числе и на рынке труда.

Share with:


HR, рынок труда