Готовимся к собеседованию.

Успешная карьера это не только хорошее образование, и личностные характеристики. Это так же и солидный опыт работы.  Но как быть, если опыта пока нет? Естественный ответ на этот вопрос – получить его! Но чтобы его получить одного резюме не достаточно. Надо убедить работодателя в том, что, безусловно, именно вы лучше всех прочих претендентов подходите на, интересующую вас, открытую вакансию. И у соискателя только одна возможность это сделать – собеседование. И от того как он подготовится и какое впечатление произведет на потенциального работодателя зависит его дальнейшее движение по карьерной лестнице.

Давайте приведем несколько основных советов, которым надо следовать вам, как соискателю, чтобы ваш собеседник не сделал поспешных и неправильных выводов.

Во-первых, перед встречей, вам, как соискателю, необходимо проанализировать будущую должность. Понять функциональные обязанности и структуру подчинения. Разумеется, в каждой сфере деятельности есть своя определенная специфика, которая может отразиться и на функционале. Для этого достаточно изучить требуемую информацию в Интернете.

Не помешает составить перечень вопросов, которые вас интересуют, и вы не смогли найти на них ответы в открытых и доступных источниках.

Во-вторых, необходимо приготовиться к самым разнообразным вопросам, которые обязательно будет задавать ваш потенциальный работодатель. Они могут быть примерно такими:

— Чем вас привлекла конкретно эта вакансия?

— Почему вас заинтересовала наша компания?

— Кем вы себя видите через пару лет?

— Какие у вас цели в вашем карьерном росте?

— Почему вы уверены, что ваши профессиональные качества подходят для этой должности?

— Какие у вас преимущества перед другими претендентами?

и т.д.

 

работа и успех

Разумеется, список вопросов может занимать по объему довольно приличную книгу, но, на самом деле, работодателю, в первую очередь, важно – справитесь ли вы или нет. И если он, в первые несколько минут, не пытается закончить вашу встречу, то дальнейшие вопросы будут касаться ваших личностных качеств. На этом этапе, он пытается выяснить, насколько гармонично вы впишитесь, и не принесете ли вы дискомфорт в уже сложившийся коллектив. Настрой, с которым вы будете отвечать на вопросы на этом этапе, должен быть крайне положительным. В конце концов, собеседник и вы должны позитивно расстаться, оставив друг о друге хорошие впечатления.

Но вернемся к подготовке. К интервью важно подготовиться не только морально, но и внешне. Одежда может повлиять на результат собеседования не меньше чем ваши ответы на вопросы. Поэтому, тут крайне осторожно надо отнестись к ее выбору. Если вы примерно знаете, стиль одежды, распространенный в компании, в которую вы отправляетесь на интервью, то подберите ее в соответствующем стиле из вашего гардероба. Если же вы там будете впервые, то следует выбрать строгий и не броский деловой костюм. Туфли подберите так, чтобы они гармонировали с костюмом.

Маршрут необходимо спланировать заранее. Возьмите с собой блокнот и ручку, для заметок. Так же вы можете записать туда все интересующие вас вопросы, а так же контактные данные вашего потенциального работодателя, на случай если понадобиться с ним срочно связаться.

На интервью рекомендуем прийти чуть пораньше. Минут за двадцать. Этого времени хватит, чтобы подготовиться и привести себя в порядок.

Во время самого интервью ведите себя спокойно. Не допускайте фривольного обращения с собеседником. Следите за своими жестами. Проявляйте заинтересованность: задавайте записанные заранее вопросы, интересуйтесь подробностями сказанной интервьюером информации о вакансии. Работа, предлагаемая компанией, может содержать «подводные камни», и ваша задача – выяснить: есть ли они, и стоят ли они той компенсации, которую предлагает компания. Ну, раз уж речь зашла о деньгах, то когда собеседник спросит вас о них, действовать надо по обстоятельствам. Приблизительный уровень вы уже знаете, и если вопрос поставлен прямо, то не советуем вам уклоняться. В других обстоятельствах, можно взять паузу, чтобы подумать и все взвесить, прежде чем дать ответ.

Как уже упоминалось, необходимо постараться, чтобы оставить после себя хорошее впечатление.  По окончании необходимо поблагодарить интервьюера за его время и, заодно, отметить, что вам было приятно с ним встретиться, и вы надеетесь с ним встретиться еще раз.

Как видите, важную роль в подготовке к собеседованию, играет психологический настрой. Поэтому, все советы довольно общие: ведь никто не знает вас лучше, чем вы сами. Но если вы заинтересованы в положительном результате (а вы уже выразили эту заинтересованность хотя бы тем, что читаете данную статью), то он непременно будет.

Share with:


поиск работы, Собеседование, соискатель