Вы устраиваетесь на работу

У тех, кто столкнулся с поисками работы, возникает множество вопросов относительно того, как вести себя с работодателем, как понравиться человеку, проводящему собеседование, что говорить и как выглядеть. Попробуем разобраться в этом.

Собеседование — встреча с потенциальным работодателем или его представителем при приеме на работу. Цель собеседования — познакомиться воочию, понять, насколько работодатель и соискатель подходят друг другу, а также обсудить детали сотрудничества. На собеседовании работодатель задаёт вопросы, касающиеся образования соискателя, его опыта, полученных навыков и знаний. Также возможны вопросы личного характера: цели, устремления в жизни, чего соискатель хочет добиться, какие у него планы.

Всем известно, что “встречают по одежке”. Эта народная мудрость давно нашла свое подтверждение в психологических экспериментах, из которых были сделаны любопытные выводы. Оказывается, люди, обладающие приятной внешностью, имеют существенные преимущества: мы автоматически приписываем им такие положительные качества, как талант, доброта, чест-ность, ум, даже не отдавая себе в этом отчета. Слишком часто мы допускаем, что “красивая форма равна прекрасному содержанию”, последствия этого иногда кажутся пугающими. Внешне привлекательные кандидаты получают на выборах больше голосов, чем непривлекательные, решения судей во многом зависят от внешнего вида подсудимых, люди с приятной внешностью чаще получают помощь, когда в ней нуждаются и даже в споре им без труда удается склонить оппонента на свою сторону. Таким образом, привлекательные люди кажутся более убедительными, и им требуется затрачивать меньше сил для того, чтобы получить желаемое.

Из чего же складывается физическая привлекательность человека? В первую очередь — это внешний вид — одежда, прическа, состояние кожи, ногтей, выражение лица и поведение. Естественно, что человеку, заинтересованному в работе, особенно важно знать, как надо выглядеть, чтобы поиски работы оказались эффективными.

Итак, как вы должны выглядеть при встрече с нанимателем?

Прежде всего — уместность. Если вы придете на деловое свидание с работодателем в вечернем наряде или в спортивном костюме, это будет, мягко говоря, не очень предусмотрительно с вашей стороны. Одежда и косметика должны соответствовать случаю и времени, подчеркивать вашу индивидуальность и гармонично сочетаться друг с другом. Рекомендуются строгие фасоны, невызывающие пастельные или темные тона, не имеющая резкого запаха парфюмерия. И женщинам, и мужчинам лучше всего надевать на собеседование деловой костюм, — он вызывает уважение. Если же вы кандидат на вакансию творческой направленности — дизайнер, архитектор, программист, специалист по рекламе — можете на-деть джемпер, неброских цветов рубашку или новую непотертую джинсу. Ваша одежда должна быть чистой, свежей, хорошо отглаженной. Лучше всего приготовить ее с вечера и не оставлять на последний момент, чтобы в спешке не забыть что-нибудь. Вообще, во избежание лишних переживаний перед встречей с работодателем стоит исключить все раздражающие и уменьшающие собственную уверенность факторы, такие как: болтающаяся пуговица, незастегивающаяся молния, порванный шнурок на ботинке или отсутствие набойки на каблуке…. Все следует заранее привести в порядок, чтобы не волноваться на собеседовании. Но ни в коем случае нельзя принимать успокоительное или транквилизаторы, так как большинство из них угнетает умственную деятельность и мыслительные процессы, может повредить речи и скорости реакции. Не стоит “для храбрости” подкрепляться алкоголем — смелости это вам не придаст, а вот запах наверняка оттолкнет окружающих, что не будет способствовать повышению вашей репутации. Кстати говоря, именно на такие “мелочи”, как запах изо рта, состояние волос, кожи, ногтей, стоит обратить особенное внимание, так как именно они могут перечеркнуть все позитивные моменты и свести на нет ваши попытки понравиться собеседнику.

Немалую роль играет ваше физиологическое и психологическое состояние. Вы только выиграете, если накануне ляжете спать несколько раньше обычного и будете выглядеть отдохнувшим и бодрым. Распланируйте свое время, заранее соберите все документы, необходимые для этой встречи, внимательно их просмотрите. И в путь (кстати, прийти лучше на несколько минут раньше).

Вы на собеседовании.

Не стоит забывать, что во время общения с вами менеджер по персоналу, психолог или ваш потенциальный начальник будут проверять как ваши профессиональные, так и человеческие качества. Следовательно, вы должны контролировать и свое поведение, и стиль общения с собеседником.

Прежде, чем войти в кабинет, необходимо постучать, — вы все-таки не у себя дома. Четко представиться и узнать Ф.И.О. человека, с которым вам предстоит провести ближайшие 10-15 минут, а, если посчастливится, то еще многие часы рабочих дней. Надо больше улыбаться и вести себя спокойно, уверенно, но не по-хамски самоуверенно. Ни в коем случае не жуйте жвачку, уподобляясь чавкающим травоядным. Естественно, постоянные жевательные движения придадут вам некоторую уверенность, но никак не помогут утвердиться в глазах интервьюера. Старайтесь избегать элементов аффективной речи (так в психологии называются различного рода обороты, не имеющие логики и конструкции языка, — сленг, слова-паразиты — “классно”, “круто”, “ага”, “как бы…”, “ну”, “м-м”). Отвечайте на вопросы прямо, четко и коротко, используйте хорошую грамматику, а главное — по-
думайте, прежде чем ответить, ведь “слово — не воробей…”.

Вообще, собираясь на собеседование, следует быть готовым к вопросам “личного” характера, а также к наиболее общим вопросам такого плана:

Что является для вас основным в работе — деньги, уверенность в завтрашнем дне, возможность самореализации?

Какой вклад вы могли бы внести в развитие компании?

Почему вы считаете, что именно вам должно быть отдано предпочтение при приеме на работу?

Почему вы выбрали вашу специальность?

Как вы учились в школе, какие вам нравились предметы?
Готовы ли вы учиться дальше, повышать ваш профессиональный уровень?

Опишите сильные и слабые стороны вашего характера. Ваши увлечения, интересы, хобби?

Каково ваше здоровье?

и т.п.

Кроме того, работодатель непременно поинтересуется зарплатой, которую вы рассчитываете получать, и здесь важно назвать “реальную” цифру, которая будет соответствовать выполняемой вами работе. Очень часто на собеседовании наниматель спрашивает, есть ли у вас вопросы конкретно по вашей будущей работе или о самой компании (фирме, предприятии). Вы не должны отвечать отрицательно. Обычно благожелательное отношение вызывают вопросы о режиме (графике) работы, длительности испытательного срока, о деятельности компании, ее истории, о денежном вознаграждении, премиях. При общении с интервьюером стоит избегать упоминания о личных, семейных и финансовых проблемах, не следует заводить разговоры о политике, религии, сексе, а также бранить или же критиковать вашего предыдущего работодателя и коллег по работе.

Итак, вы познакомились с интервьюером (им, как уже было сказано, может быть наниматель, психолог, менеджер…). Далее вам следует сесть, принять удобную открытую позу — не скрещивайте руки, — этим вы как бы закрываетесь от собеседника, показывая свое недоверие, нежелание общаться. Смотрите человеку прямо в глаза, не перебивайте его, не старайтесь лидировать и “подавить” его своими знаниями. Вообще придерживайтесь дружески-официального тона беседы — не надо фамильярничать, но и робеть, как на приеме у начальника, тоже не следует. После окончания собеседования, вне зависимости от его результатов, поблагодарите за уделенное вам время. Если вам сделали предложение, и, очевидно, что оно вас устраивает, положительный ответ можно дать сразу, но, если есть желание обдумать, не будет невежливым попросить отсрочки на день-два.

Ну а что делать, если вас все же не приняли на работу? Во-первых, сказать, что это было не последнее собеседование в вашей жизни и не последняя вакансия. Во-вторых, необходимо проанализировать, что явилось возможной причиной неудачи: невысокая квалификация, завышенное самомнение, неряшливость, робость или опоздание на собеседование. Неудачное интервью должно стать ступенькой к удачному, а это возможно только тогда, когда вы уясните себе, в чем была причина отказа работодателя.

“Дорогу осилит идущий…” Удачи вам!

 

Share with:


поиск работы, Собеседование