Важные карьерные мелочи

Все мы прекрасно понимаем, что наше продвижение по службе, так называемый, карьерный рост, вплотную зависят от отношения к нам руководства и сослуживцев. Бесценным качеством является, умение нравится. Однако, в жизни так случается, что одни люди вызывают мгновенную симпатию, а другие — интуитивную неприязнь. Бывает, едва уловимые моменты могут повлиять на наши отношения с окружающими. Мотивируйте себя на правильное общение с коллегами, знакомыми и родственниками, и тогда вы почувствуете, как отношение окружающих к вам меняется в лучшую сторону!

Все мы неосознанно, но очень ревностно относимся к своему личному пространству, то есть территории вокруг нас, которую мы считаем личной, не зависимо от того, какова наша работа. Вторжение посторонних на эту территорию вызывает чувство неприязни и дискомфорта. Мгновенно возникает острое желание отодвинуться подальше от собеседника. Существует ряд правил, выполнение которых поможет вам соблюдать правильную дистанцию при общении с людьми и, соответственно, поддерживать нормальные и дружеские отношения с начальством и сослуживцами.

работа и карьера

При общении с коллегами по работе помните, что людям бывает неприятно, если вы подходите слишком близко или, наоборот, отходите при разговоре на большое расстояние от собеседника. Первое может выглядеть, как панибратство или, заигрывание, если собеседник мужчина, а второе – подчеркнет ваше негативное отношение или пренебрежение.

Мужчины высокого роста предпочитают находиться поближе к собеседнику, а невысокие стараются держаться на расстоянии. Если же вы общаетесь с женщиной, то все наоборот: чем миниатюрней дама, тем комфортнее для нее беседа вплотную.

Однако, эти правила совсем не касаются людей, занимающих руководящие должности. Чем выше занимаемая должность, тем больше дистанция между руководителем и подчиненными. И, как бы вы не были успешны, компетентны, незаменимы и привлекательны в компании, никогда первыми не сокращайте это расстояние.

При разговоре не отводите взгляда от лица собеседника и, высказывая свои пожелания, рекомендации или просьбы, старайтесь избегать любых «не». Например, лучше сказать «Будьте добры» или «Будьте любезны», чем «Вас не затруднит», когда достаточно велика вероятность услышать в ответ отказ. Постарайтесь быть немногословными, четко излагать свои мысли и забыть о привычке извиняться по любому поводу и без. Помните, что эти правила распространяются и на письменное общение.

Вряд ли эти правила помогут завоевать соответствующее положение и авторитет непрофессиональному и нерадивому сотруднику, но и полное пренебрежение ими может свести на нет ваши деловые качества и личные достоинства. Правильное поведение при общение, поможет укрепить и улучшить вашу карьеру.

Share with:


карьера, опыт, работник