Ярмарка вакансий с пользой для HR-менеджера

Однако опыт показывает, что не все компании в полной мере используют возможности, которые открывают перед ними такие мероприятия. Наши советы помогут вам заранее спланировать бюджет и максимально эффективно использовать Ярмарку вакансий как инструмент для привлечения талантливых молодых специалистов.

 

Попробуйте подойти к организации своего участия на Ярмарке вакансий столь же серьезно, как и к участию в важной для вашей компании отраслевой выставке. Причем планировать свое участие лучше заранее

Уделите внимание оформлению стенда

К сожалению, стенды компаний, представленные на ярмарках вакансий, не всегда интересны. Стоит уделять больше внимания оформлению – как минимум, заранее подготовить плакаты с корпоративной символикой. Компания, красочно оформившая свой стенд, привлечет больше студентов, чем та, которая вывесит лишь пару объявлений об открытых позициях. Внешний вид стенда – это первое, по чему студенты составляют впечатление о своем потенциальном работодателе.

В оформлении стендов стоит также по возможности активно использовать свою продукцию. Двойная выгода – иллюстрация того чем, собственно, занимается компания, и продвижение собственных брендов в молодежной аудитории.

Компании, которые предусмотрели сувениры для посетителей – ручки или пакеты, футболки или воздушные шары – всегда выделяются среди конкурентов-работодателей.

Запаситесь анкетами и рекламными материалами

Студенты готовы заполнять анкеты компаний, не отходя от стенда. Увы, нередко работодатели, видимо, недооценивая интерес к таким событиям в студенческой среде, не запасаются достаточным количеством анкети создают себе проблемы: приходится искать возможность сделать ксерокопии, которые не всегда получаются надлежащего качества. Лучше сразу напечатать большой тираж – неиспользованные анкеты пригодятся на следующей ярмарке вакансий или будут распространены в вузе.

Необходимо запастись также достаточным количеством раздаточного материала с основной информацией о компании и координатами отдела персонала – это даст возможность студентам выйти на связь с заинтересовавшим их работодателем и после Ярмарки вакансий, а также поделиться информацией с сокурсниками. Контактную информацию можно разместить на ярких визитках или листовках. Но имейте в виду – рекламные материалы, напечатанные на обычном принтере, не произведут такого впечатления, как буклет на мелованной бумаге.

Сами анкеты или информация о вакансиях могут быть оформлены оригинально и ярко – так, например, одна из крупнейших розничных компаний размещает список вакансий на стильной корпоративной открытке. Такую открытку жалко выбрасывать, и даже если посетивший Ярмарку студент сосредоточился на других вакансиях, открытка обязательно найдет своего адресата среди друзей и знакомых нашего студента.

Заранее рекламируйте свое присутствие на Ярмарке

Часто организаторы предоставляют компаниям-участницам возможность разместить информацию о себе на вузовских сайтах. Пренебрегать ею не следует, более того, чтобы заранее сориентировать студентов, имеет смысл разместить не только название компании и показатели ее успешного развития, но и столь важную информацию, как позиции, открытые для выпускников, и требования к кандидатам.

Разработайте план мероприятий и продумайте яркие акции

Ваши сотрудники, работающие на стенде, должны быть компетентны и способны ответить на все вопросы будущих претендентов на вакансии. Увы, нередко даже очень уважаемые компании отправляют на ярмарки вакансий сотрудников, способных только переадресовать студента в отдел по подбору персонала. А ведь время – деньги, и для студента в том числе (выпускник же, который сей простой истины не понимает, работодателю обычно малоинтересен). Поэтому постарайтесь командировать на Ярмарку сотрудников отдела персонала.

Участие в ярмарке вакансий предполагает не только работу на стенде. Всегда есть возможность, как минимум, провести презентацию, и пренебрегать ею неразумно. Подготовить презентацию с помощью Power Point несложно, но она обязательно должна быть нескучной – иначе время на нее будет потрачено зря. Выступление перед аудиторией студентов можно поручить одному из ваших молодых и перспективных сотрудников, сделавшему заметную карьеру в вашей компании. Такой пример всегда производит впечатление.

Чем большим уважением работодателей пользуется конкретный вуз, тем больше компаний будет представлено на его ярмарке вакансий. И в этой ситуации важно, чтобы компания запомнилась студентам, выделилась среди других. Способов выделиться из общей массы немало – договориться с организаторами о проведении тренинга или обучающего семинара, организовать лотерею среди участников, провести конкурс с призами для победителей, устроить яркую акцию.

Уверены, если компания возьмет на вооружение эти советы, ее участие в ярмарках вакансий запомнится не только ей самой, но и студентам.

И помните: забронировать лучшие стенды можно, обратившись к организаторам заранее – за 3-4 недели до даты Ярмарки вакансий!

Share with:


HR, поиск сотрудников