Что нужно знать для подбора специалиста? С чего начать поиск?

Начать нужно с составления максимально подробной кадровой заявки (независимо от того, кто будет осуществлять подбор — агентство или кадровая служба компании). Можно выделить несколько ключевых моментов, которые требуют наиболее тщательного разбора.

Должность и обязанности
Четкая формулировка требований позволяет лучше понять, какой человек требуется на вакнтную должность, и оценить плюсы и минусы кандидатов в контексте данной позиции. Это позволяет сэкономить время, как работодателю, так и рекрутеру в подборе кандидата.
Необходимо не только указать вакантную должность, но и расписать функциональные обязанности работника на данной позиции, если предусматриваются командировки — это нужно указать.

Образование и опыт
Как правило работодатели настаивают на высшем образовании, но это не дает гарантий на то, что человек будет филигранно владеть профессией. Порой стоит обратить внимание на то, каким опытом, навыками и знаниями обладает специалист и как он этим пользуется.
В то же время существуют позиции, для которых профильное образование является ведущим фактором. Одним из таковых направлений является IT.

Пол и возраст
Указывая жесткие требования к данному пункту не всегда работодатель оказывается в выигрыше. Для того, чтобы эти требования сыграли на руку компании надо знать по каким причинам на той или иной позиции лучше будет работать женщина или мужчина. На это влияют совершенно разные факторы — коллектив (кого больше мужчин или женщин, средний возраст сотрудников и т.д.).
Не стоит также забывать о том, что кто-то и в 50 замахивается на второе, а то и третье образование, а кто-то, сформировав к 30 годам свой «портфель» навыков становится невосприимчив к новой информации.

Личные характеристики
В заявке необходимо указать требования, предъявляемые к кандидату, как к личности (внешность, социальный статус, личностные черты, знание языка). Если в компании приняты жесткие корпоративные требования к внешнему виду — это тоже необходимо указать.

Оплата труда
После описания требований к кандидату работодатель должен указать, сколько он готов платить «идеальному сотруднику«, наличие мед. страховки, бонусов, дополнительные преимущества работы в данной компании. Нередко «социальный пакет» почти в половину увеличивает зарплату. Это хорошая мотивация, позволяющая привлечь грамотного специалиста.
Так же необходимо указать, есть ли перспективы роста на данной позиции, как карьерные, так и зарплатные. Нередко специалисты идут на downshifting только ради перспективы карьерного роста.

Наиболее подробная заявка на подбор специалиста требуется для рекрутингового агентства. В ней должна быть указана подробная информация о компании и специфике работы подразделения, для которого подбирается специалист, подробное описание требований к кандидату (включая пол, возраст, личностные и профессиональные качества), а так же список вопросов, для определения реальной компетентности соискателя.

Share with:


HR, поиск сотрудников, работник, соискатель