Сочинский форум 2015

Итоги первого дня работы сочинского форума: масштабные инвестиции будут направлены на развитие ключевых отраслей экономики Кубани.

Участники мероприятия уверены – десятки подписанных соглашений и миллиарды рублей вложений – это хороший старт и задел на будущее.

Подводя итоги первого дня работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов отметил, что очередной инвестиционный форум по масштабу и качеству проектов не уступает предыдущим, а итоги первого дня его работы позволяют с уверенностью смотреть в будущее.

– Проекты, которые мы здесь видим, представляют практически все отрасли экономики Краснодарского края, – подчеркнул Джамбулат Хатуов. – Уже сегодня инвестиционный портфель региона насчитывает десятки миллиардов рублей, и, конечно, это только начало. Сегодня мы увидели, что край остается привлекательным для российских и зарубежных инвесторов. И они также заинтересованы в том, чтобы динамика инвестиций сохранялась, поэтому Краснодарский край сегодня, безусловно, с уверенностью смотрит в будущее.

В первый день работы Форума администрация Краснодарского края заключила 20 соглашений на сумму 52 миллиарда рублей.

Как сообщает краевое министерство экономики, масштабные инвестиции будут направлены на развитие топливно-энергетического комплекса, а также создание и расширение производств в регионе.

Так, например, компания «Кубань-Вино» намерена инвестировать порядка 1,7 млрд. рублей в строительство завода полного цикла по производству шампанского, вина, а также – в размещение туристической инфраструктуры в Анапе. Реализация проекта позволит перерабатывать ежегодно более 18 тысяч тонн винограда, производить 1,5 млн. дал игристого вина, 210 тысяч дал классического шампанского, 210 тысяч дал сортовых вин.

Инвестиции в размере 2,3 млрд. рублей пойдут на строительство завода растворимых минеральных удобрений. Проект собирается реализовать ОАО «НПП «Радий». Компания планирует наладить производство в Белореченском районе. Ожидается, что с выходом на проектные мощности завод ежегодно будет выпускать 100 тысяч тонн жидких растворимых удобрений.

Афипский нефтеперерабатывающий завод заявил на форуме о готовности направить на строительство комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона в Северском районе свыше 15 млрд. рублей. Планируется, что мощности всех установок новой производственной цепочки будут обеспечивать глубокую переработку 6 миллионов тонн нефти в год. Реализация проекта позволит ООО «Афипский НПЗ» войти в число наиболее сложных нефтеперерабатывающих площадок в России.

Инвестиции пойдут и на развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края. Почти 460 миллионов рублей планирует направить в реконструкцию свинокомплекса в Брюховецком районе ООО «Дымов.Юг». Средства будут вложены в строительство корпусов для выращивания маточного поголовья, репродуктора, корпусов доращивания, откорма, необходимой инфраструктуры. Реализация проекта позволит создать эффективное предприятие полного цикла производственной мощностью 30 тысяч голов товарных свиней в год.

По достигнутой на форуме договоренности, два сельскохозяйственных логистических центра будет строить на Кубани ЗАО ОПХ «Анапа». Планируется, что центры будут оказывать услуги по длительному хранению овощей, фруктов, переработке и фасовке продуктов. С выходом на проектные мощности объем единовременной загрузки каждого центра составит свыше 6000 тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму, превышающую 760 миллионов рублей.

Сразу в два инвестиционных проекта собирается вложить средства ООО «Кубань-Ти». Свыше 900 миллионов рублей компания планирует направить на строительство тепличного комплекса площадью 10 гектар по производству овощной продукции в городе Белореченск, что позволит создать предприятие мощностью 6000 тонн томатов в год. Более 750 миллионов рублей «Кубань-Ти» инвестирует в расширение завода по производству фасованного чая в Белореченском районе. В настоящее время предприятие перерабатывает 3600 тонн чая в год, предполагается, что в результате реализации проекта производительность достигнет 6000 тонн в год.

Масштабные инвестиции направят деловые партнеры Краснодарского края в развитие курортной инфраструктуры в городах и районах Краснодарского края.

ООО «Надежда+Н» планирует вложить порядка 2 млрд. рублей в строительство спортивно-туристического комплекса «Апарт-отель категории 3 звезды» в Адлерском районе города Сочи. Компания собирается расширить номерной фонд гостиничного комплекса «SKYPARK» за счет запланированного ранее проектом строительства дополнительных 16 бунгало и 1 таунхауса.

Компания «Мегафон» в рамках своих планов технического развития сети связи собирается реализовать ряд инвестиционных проектов по строительству магистральной и внутризоновой волоконно-оптической линии связи в Новокубанском, Гулькевичском, Староминском, Тимашевском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском районах Краснодарского края.

Также на форуме «Сочи-2015» о своих планах сотрудничества с Краснодарским краем заявили ведущие банки и страховые компании. Со «Сбербанком России» заключено соглашение, цель которого — решение приоритетных задач социально-экономического развития Краснодарского края. Соглашение определяет основы сотрудничества в области реализации приоритетных национальных, федеральных, отраслевых и региональных проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований и конкурентоспособности организаций Кубани, роста уровня благосостояния населения.

Заключено соглашение о сотрудничестве и с АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Его основная деятельность направлена на финансирование малого и среднего бизнеса, работающего в производственной и инновационной сферах.

С ООО «Страховая Компания «Согласие» подписано соглашение о взаимодействии в целях обеспечения организаций и населения региона высококачественными страховыми услугами, а также формирования страховой культуры на территории Кубани.

Share with:


Краснодарский край