Результаты специальной оценки условий труда

Результаты специальной оценки условий труда

В соответствии с новыми правилами, работодателями каждые пять лет должна проводиться специальная оценка условий труда, в ходе которой выявляются и оцениваются негативно влияющие на производство и работу факторы. По итогам оценки такие факторы могут быть признаны вредными или опасными. Результатом данной работы является Отчёт о проведении специальной оценки условий труда.

Отчёт составляется организацией, проводящей спецоценку в соответствии с гражданско-правовым договором, заключённым с ней работодателем, и комиссией, организованной для спецоценки. Форма отчета и порядок её заполнения утверждаются Министерством труда. В отчёте указываются следующие данные:

 

— перечень рабочих мест, в отношении которых проводилась проверка (он утверждается комиссией);

— данные о вредных и опасных факторах, идентифицированных на данных местах;

— сведения об организации, которая осуществляет мероприятия по оценке (к отчёту прилагаются копии документов, которые подтверждают, что она соответствует требованиям, перечисленным в статье 19 закона №426-ФЗ).

 

В отчёт также входят следующие документы:

 

— карты спецоценки, в которых отражаются сведения о классе (подклассе) условий труда на проверяемых рабочих местах, устанавливаемых экспертом проводящей оценку организации;

— протоколы испытаний, исследований, измерений факторов, признанных вредными и опасными;

— протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты;

— сводная ведомость спецоценки;

— перечень мероприятий, рекомендуемых для улучшения условий труда на тех местах, по которым проводилась проверка;

— заключения эксперта.

 

В некоторых случаях прилагается протокол комиссии о принятии решения о невозможности проведения испытаний и измерений в отношении определённых рабочих мест. Подобное решение может быть принято, если проведение оценки грозит созданием угрозы для экспертов, работников или иных лиц, в том числе, проводящих спецоценку. При этом условия труда на таких рабочих местах без измерений признаются относящимися к опасному классу.

 

Отчет подписывается всеми членами комиссии, а председатель комиссии его утверждает.  При этом любой член комиссии может выразить своё несогласие с результатами спецоценки условий труда, изложив свою точку зрения в письменной форме и мотивировав её. В этом случае оформленное должным образом особое мнение прилагается к отчёту.

 

В обязанности работодателя входит организация ознакомления работников с результатами спецоценки, проведённой по их рабочим местам. Ознакомление проводится в течение 30 календарных дней с момента утверждения отчета под роспись. Порядок предусматривает, что в ряде случаев этот срок может быть увеличен, в частности, в него не входят периоды междувахтового отдыха, временной нетрудоспособности, отпуска или командировки.

 

Сводные данные о проведении спецоценки размещаются на официальном сайте работодателя с учётом норм законов о персональных данных и о других охраняемых законом сведениях. В сводных данных отражаются установленные классы (подклассы) условий труда и мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда.

Share with:


охрана труда