Рассмотрю различные варианты…

В настоящее время на рынке востребованы как опытные сотрудники, так и начинающие. Но каждый работодатель хочет видеть в кандидате ответственного, целеустремленного человека, планирующего свою жизнь.

Хорошо, если закончив вуз, выпускник не сомневается в правильности выбранной профессии — о ней он мечтал с детства. Но, к сожалению, далеко не каждому это дано, и зачастую, прежде чем определиться с выбором, некоторым приходится поработать в абсолютно разных сферах. Однако это не означает, что перепрыгивая с места на место с периодичностью в полгода, человек становится ценным специалистом в этих областях. И уж тем более наивно полагать, что фраза в резюме такого соискателя «рассмотрю различные варианты» сможет каким-то образом «зацепить» работодателя – ему нужен конкретный специалист на конкретную вакансию. Наша читательница Мария – одна из тех, кто столкнулся с такой проблемой.

Здравствуйте, уважаемые работники редакции газеты. Обращаюсь к вам за советом. Дело в том, что за три года я сменила четыре места работы. Сначала после окончания Педагогического университета я работала преподавателем биологии в школе. Проработав там ровно год, я поняла, что это – не мое: дети стали меня дико раздражать. Закончив курсы бухгалтеров, я решила попробовать себя в бухгалтерии, полгода я работала бухгалтером в одной небольшой фирме. Но, как выяснилось, работа с цифрами – занятие для меня довольно скучное. Подруга позвала меня в сетевой маркетинг, но и там меня не на много хватило: столько суеты, и постоянно надо кому-то что-то втюхивать. Устроилась продавцом в магазин, торгующий косметикой. Здесь вроде бы понравилось: и работа стационарная, и зарплата устраивала. Но директор, он же хозяин предприятия, решил вдруг поменять профиль, и вместо косметики фирма стала продавать сотовые телефоны. Естественно, прежний штат хозяин распустил и набрал новый. И вот сейчас, оставшись, по сути, у разбитого корыта, я вновь пытаюсь найти работу. Поскольку я за три года успела поработать в разных сферах, в принципе, как мне кажется, теперь могу работать в любой. Я так и написала в резюме «рассмотрю различные варианты», но почему-то за два месяца никто из работодателей, кроме представителей сетевого маркетинга, так и не откликнулся. Я уже не знаю, что и делать. Может быть вы мне что-нибудь посоветуете?

С уважением, Мария

Елена Есенина, начальник управления персоналом ЗАО СО «Надежда»:

— На мой взгляд, писать в резюме «рассмотрю различные варианты» и не указывать, какие именно — невыигрышный ход. Представители работодателя не располагают временем для угадывания, какой вариант Вам может быть интересен. Попробуйте переделать текст резюме и укажите точнее, чем Вы готовы заниматься. Например «ищу работу продавца-консультанта ТНП, администратора офисных продаж, секретаря». Можно добавить что-то еще из тех должностей, которые Вас лично привлекают в объявлениях о вакансии. И не стоит ждать, что на Ваше объявление тут же откликнутся — лучше активно просматривать вакансии и отправлять резюме «с прицелом» на конкретное рабочее место. Самые продвинутые соискатели еще и корректируют свое резюме, чтобы оно стало интересно конкретному работодателю: где-то написать «есть опыт работы с первичными бухгалтерскими документами, товарными отчетами», а где-то «есть навыки составления учебных планов» и т.д. — это зависит от вакансии.

Елена Аистова, директор по работе с людьми Сибирского филиала компании «ЕВРОСЕТЬ»:

— Здравствуйте, Мария. Причины три: первая — частая смена работ и разнонаправленность выбора профессий. Вторая, более серьезная, формулировка в резюме. Работодатель, прочитав ее, еще раз убедился, что у Вас нет долгосрочных честолюбивых планов, и Вы — в поиске. В настоящее время на рынке востребованы как опытные сотрудники, так и начинающие. Но каждый работодатель хочет видеть в кандидате ответственного, целеустремленного человека, планирующего свою жизнь. Третья — информационный ресурс, на котором Вы разместили свое резюме. Рекомендации: пройдите профориентацию и сделайте выбор профессии. Обратитесь к специалисту, который поможет составить Вам резюме и показать Ваши небольшие достижения в выгодном для работодателя свете. Разместите свое резюме на сайтах о работе, в кадровых агентствах и службе занятости, также рекомендую заняться активным поиском работы. Советую выбрать работодателей, которые отвечают Вашим возможностям, и отправить свое резюме напрямую в отдел подбора персонала компании.

Алена Федорова, консультант по подбору персонала КА «Протеже»:

Добрый день, Мария. Ваша ситуация довольна распространенная, все мы хотим, чтобы та профессиональная деятельность, которой мы зачастую посвящаем большую часть своей жизни, приносила нам удовлетворение. Но когда работодатель подбирает себе сотрудников, он ориентируется на определенного специалиста, который будет выполнять определенный круг задач, а формулировка «различные варианты» не конкретна, в первую очередь внимание привлекают резюме, где четко прописана цель. В этом смысле рекомендуется иметь несколько вариантов резюме, в зависимости от вакантной должности. К примеру, если Вы отправляете резюме на вакансию бухгалтер, то акцент необходимо сделать на опыт работы в этом направлении, а все Ваши иные навыки работы указать в графе «дополнительные сведения», и так необходимо поступать каждый раз. В этом случае, Вам гораздо легче будет попасть на собеседование и, соответственно, устроиться на работу.

Выводы:

В своем резюме необходимо указывать конкретную специальность, на которую претендует соискатель.
Если таких специальностей несколько, желательно составить отдельное резюме для каждой
В каждом из составленных резюме указать конкретные навыки и достижения, касаемые только указанной специальности
Необходимо активизировать поиск работы, задействовав при этом все возможные ресурсы: газетные издания, работные сайты, кадровые агентства, службы занятости.

Share with:


поиск работы, Работа