Работа для студентов

Какая она, идеальная работа для студентов? Как по минимуму работать, получать большой оклад и еще оставлять время для учебы?

В мегаполисах, например в Москве,  найти подобную работу – не проблема. Можно пойти подрабатывать не по специальности,  на карманные расходы точно должно хватить. А если хочется найти работу по профилю, да еще и с перспективой?

Для этого придется изрядно потрудиться, особенно, если карьера завязана на умственном труде, а не физическом. Казалось бы – все очень просто: желаете заниматься наукой – вперед в лаборанты, желаете стать известным юристом – дорога в помощники нотариуса. Но не всегда есть возможность, даже при наличии огромного желания, при поиске такой, казалось бы простой задачи – поиска работы для студента.

Как же получить перспективное место? Старайтесь искать везде. Не только в интернете, но и среди знакомых. Всегда есть шанс  что ваш троюродный дядюшка как раз подыскивает себе практиканта на вакантное место в государственной конторе. На собеседовании постарайтесь доказать потенциальному работодателю, что вы весьма перспективный кадр, используя всевозможные способы. На собеседовании забыть нужно только об одном – о собственной гордости. Помните, что сначала вы работаете на авторитет – а уж потом он на вас. Если на первых порах у вас не хватает навыков и знаний, ни в коем случае, не подавайте виду. Попросите ваших сотрудников помочь вам, пообещав им часть вашего гонорара.

Как же обстоят дела с неквалифицированной работой?  Здесь все намного проще – главное, чтобы хватило времени на учебу. К такой работе относится : курьер, оператор кол-центра, продавец-консультант, социальный работник. В России все это востребовано, включая, даже, дворников и почтальонов, которые, между прочим, заняты лишь часть времени. На самый крайний случай есть работа грузчиком, они-то уж нужны всегда и везде.

В настоящее время проблема с поиском работы среди студентов стоит как нельзя остро. На одну стипендию прожить сложно, а хочется еще и весело время провести и вкусно покушать. Для более эффективного трудоустройства при университетах, часто, создаются молодежные организации, которые всячески помогают с трудоустройством. Главное – не отчаиваться, найти работу для студента всегда можно, было бы лишь желание!

Share with:


карьера, поиск работы, Работа, соискатель