Работа — важное решение

В чем же особенности такого понятия — работа для студентов ? Первое и самое главное – у тебя уже есть (скоро получишь) документ о получении высшего образования, то есть диплом. Также ты достаточно целеустремлен, раз намерен познавать, что такое настоящая работа  уже во время обучения. По окончанию ВУЗа студентам обычно дается  значительное преимущество по сравнению со сверстниками. Еще одним твоим бесспорным козырем перед другими категориями кандидатов на рабочее место является наличие свободного времени. Именно этого не хватает большинству соискателей к надлежащей подготовки ко встрече с потенциальным работодателем.

Поэтому к поиску такового студентам лучше отнестись ответственно и серьезно. В ходе решения этой задачи необходимо выбрать одно из направлений:
1) тебе нужна временная работа, чтобы стать более независимым и начать зарабатывать деньги. Работа для студентов всегда найдется в таких категориях: промоутеры, курьеры, официанты, продавцы-консультанты.
2) ты хочешь начать трудовой стаж пусть на невысокой, но должности по профессии (менеджер по продажам, журналист, фотограф, программный администратор, хостес, офис-менеджер). В таких случаях организация обычно предоставляет студентам бесплатное и довольно быстрое обучения «тонкостям ремесла».

Владея информацией…
Студентам нужно постараться использовать максимум источников информации для периодического отслеживания существующих на рынке труда своего региона вакансий с пометкой  Работа для студентов . Первым делом, просматривай специализированные интернет-сайты. Далее посещай так называемые ярмарки вакансий и дни карьеры. В таких мероприятиях принимают участие, как правило, крупные компании различных видов деятельности. Подходя к стойке (стенду) заинтересовавшей фирмы, ты сможешь легко найти сведения о наличии конкретных предложений и выдвигаемых к студентам-соискателям  требованиях. Тонкости рынка труда для студентов освещают также печатные издания соответствующего профиля. Кроме этого, воспользуйтесь услугами консалтинговых компаний, у которых имеются «молодежные» направления и соответствующая работа. Ну и, конечно, студентам не стоит упускать из внимания и «теплый круг» – верных и горячо любимых друзей, родственников, друзей родственников и так далее.

Максимальный эффект

Самым продуктивным из рассмотренных источников для студентов  является Интернет. И не удивительно, ведь такой большой  объем постоянно меняющейся информации сложно и не выгодно размещать в печатных СМИ. Чтоб воспользоваться предоставляемыми студентам возможностями всемирной паутиной, прежде всего, грамотно составляем собственное резюме. Именно его уровень определяет первое впечатление о тебе как о вероятном работнике. Говорят: встречают по одежке… Ум, тоесть свои реальные знание и практические навыки ты обязательно с честью продемонстрируешь на личной встрече или выполнении тестового задания.

Работа — идеальное резюме

Итак, каким образом студентам правильно преподнести себя? Первое, что нужно учитывать –  показывать свои преимущества перед остальными соискателями. Скромничать не стоит – курсы английского языка, знание Интернет-программ, умение общаться с людьми – все, даже твоя улыбка, имеет огромное значение.
Прежде, чем начать летопись своих заслуг, нелишне поставить себя на место потенциального работодателя. Мельчайшие аспекты, разумеется, учесть сложно, но ключевые моменты для  студентов определить проще простого! Подумай, какие профессиональные качества требует твоя работа и какие особенности характера он в тебе ищет, на какой срок и сколько часов в день планирует взять на определенную позицию под названием «работа», на какой оклад, с каким кругом обязанностей. Когда вышеперечисленные параметры найдены, принимайся за святая святых   студентов, которым нужна работа, – резюме.
На самом деле форма написания этого шедевра не является строго ограниченной и ты можешь подать свою личность в любом свете. Конечно, если ты молодой дизайнер, то можешь просто прислать портфолио талантливо выполненных институтских проектов со своей фамилий на обороте, и работа в твоём кармане. Если же твоя будущая работа имеет менее творческий характер, лучше пойти по традиционному пути и составить «профессиональное досье», к форме которого привыкло большинство HR-менеджеров и просто руководителей. Именно они будут решать, подходит ли тебе определенная работа.
Учтите, что по результатам социологических исследований, менеджер по персоналу уделяет каждой заявке на вакансию, где указано Работа для студентов, попавшей ему в руки, в среднем 30 секунд. Именно за этот период времени она должна настолько заинтересовать потенциального шефа, чтоб он пригласил на собеседование. Ну а потом работа окажется в твоих надежных руках и ты непременно оправдаешь возложенные на тебя надежды!

Заветные строки

Итак, менеджер по персоналу либо руководитель, дающие шанс получить достойное применение своим талантам, будут рады увидеть в резюме следующие пункты:

  • личные данные студентов (фамилия, имя, отчество, возраст, дата рождения, семейный статус) и контактная информация (адрес прописки и проживания, телефонный номер, личная электронная почта).
  • образование студентов (законченное \ незаконченное, среднее специальное \ высшее, дополнительные курсы, профессиональные тренинги) – ваш главный конек. Перечень учебных заведений подавай в хронологическом порядке, начиная с последнего. Также укажи даты начала и завершения обучения, название, месторасположение ВУЗа, факультет, специальность, степень.
  • опыт работы студентов (если есть – даты начала, окончания и период времени трудовой деятельности, название компании, должность, обязанности и достижения).
  • дополнительная информация, касающаяся понятия Работа  для  студентов  (владение иностранными язиками с указанием степени, знание компьютера, офисной техники, наличие загранпаспорта, водительских прав).
  • возможный график работы студентов желаемый оклад
  • интересы, увлечения, которые прямо или косвенно связаны с будущей работой
  • цель работы студентов (указывается по желанию).
Секреты успеха

Шансы на успех в поиске вакансий для студентов значительно возрастут, когда твое резюме :
— кратко, не перегруженно деталями, не имеющими прямого отношения к желаемой должности.
— достоверно, с наличием соответствующих действительности. При этом ты при необходимости должен подтвердить их какими-либо документами, примерами. Помни, что работа в серьезной компании налагает определенные обязательства, и правдивость – одно из них.
— информативно, содержащее чем можно больше фактической информации (названий учебных заведений, фирм, занимаемых должностей и стажа деятельности). Все сведения студентам следует тщательно отбирать и включать описание только тех аспектов опыта, которые значимы при получении указанной вакансии.

Весомые детали

На позицию, имеющую пометку  Работа для студентов , может потребоваться резюме на английском (другом языке). Такое происходит, когда владение иностранным – обязательное требование для позиции, на которую ты претендуешь.
Свою фотографию студент подаёт лиш в том случае, когда это специально оговорено.
Документ с твоими данными должен быть оформлен в максимально  удобном для чтения стиле (большие поля – около 2 см, распространенные шрифты –  Times New Roman и Arial размером от 10 до 14, достаточный интервал между строками (1,5) и разделами (2).
Желательно, чтоб резюме студентов поместилось при печати на 1 (максимум 2) лист бумаги формата А4. При этом оно должно быть орфографически, грамматически и стилистически правильным.
Когда резюме готово, его следует отправлять потенциальным работодателям любым из указанных в объявлении путем. Чаще всего для  студентов предлагается сделать с помощью факса илиже по электронной почте. В любом случае, на собеседование необходимо взять  распечатанный вариант своего резюме.

После проделанных шагов работа найдет тебя сама –  непременно назначат, минимум, несколько личных встреч-собеседований. Теперь все в твоих руках! Уверенность в себе, креативность и стремление стать профессионалом помогут достичь самых лучших результатов. Желаем успехов!

Share with:


профессия, Работа