Пятнадцать ошибок в резюме, которые помогут вам потерять работу

Сколько бы советов ни давали специалисты в различных статьях, посвященных составлению резюме, а просчитать до конца ничего никогда не получится. Но даже если вы не строите иллюзий и точно знаете, что рассылка резюме — это и ещё и лотерея, то наверняка вам известно лучше остальных, что за каждый приз надо бороться. И бороться достойно. Сможете ли вы составить безупречное резюме, но так, чтоб оно стало именно тем счастливым билетом, который откроет вам новые двери успешной фирмы, преуспевающей компании, солидного банка?
Если вы не хотите попасть впросак, то можете оставить эту полезную статью в своих закладках. Итак, обо всём — по порядку и понемногу.

1. Составляйте резюме от руки на новом листе бумаге, чистом и не пахнущим сигаретами или кофе. Даже если ваш почерк не разбирала и ваша мама, старайтесь писать аккуратно и максимально разборчиво.

2. Если вы поленитесь открыть словарь русского языка или хотя бы один из электронных переводчиков, то грубые ошибки могут стоить вам карьеры. Нет гарантии того, что в вашу обязанность не будет входить деловая переписка.

3. Выдерживайте письмо в одном стиле.

4. Старайтесь забыть о готовых формах составления резюме и о штампах, которыми наводнён интернет. «Правильные» ответы на вопросы из Сети ваш менеджер уже давно знает лучше вас.

5. Избегайте сложного дизайна, таблиц, схем и рисунков, но не пренебрегайте элементарным форматированием (абзацами, границами текста и проч.).

6. Если в резюме от вас требуется указать только данные, связанные с вашей прошлой работой, а также высказать пожелания к будущей занятости, не пишите личную информацию. Никому не интересно читать, сколько у вас родственников, а у них — своих детей.

7. Старайтесь уложиться в одну страницу, но если ваш опыт работы действительно внушителен, то не бойтесь изложить суть на двух листах, если понадобится.

8. Указывайте свои координаты и номер телефона. Если этого не будет, то не надейтесь на звонок и счастливое и светлое будущее. Чудо произойдёт, но не с вами.

10. Постарайтесь не спрашивать о заработной плате и не высказывать сразу свои пожелания.

11. Старайтесь, чтобы в данных о вашей карьере не было «дыр», — отдыха по 5 лет. Лучше придумайте что-нибудь правдоподобное и с ангельским выражением лица солгите, что в ту пору вас не оформляли официально.

12. Помните, что ваше резюме должно иметь цель — получение новой должности. Постарайтесь обозначить эту цель в начале и в конце письма, выстроив ваше повествование о себе в единую систему.

13. Не рассылайте резюме большому числу менеджеров сразу. Так уж случилось, что мир действительно тесен, и нет гарантии, что ваши будущие работодатели — не друзья, братья или кумовья.

14. Сконцентрируйтесь не на достижениях, а на обязанностях.

15. Забудьте о том, что вам надо оправдываться и объяснять, почему вы ушли с предыдущего места работы. Продумаете этот вопрос, если вас пригласят на собеседование. А вас пригласят!

 

Share with:


поиск работы, резюме