Проверка на полиграфе у потенциального работодателя

Работодатели стараются выудить из соискателей как можно больше правдивой информации. Иногда доходит до того, что удается почувствовать себя главным героем криминального фильма — некоторые компании предлагают пройти тест на полиграфе. Для своих читателей мы выяснили, как выглядит такая проверка.

Обязательно ли проходить полиграф

Законодательством тест на полиграфе ни запрещен, ни рекомендован, так что проходить эту процедуру кандидаты не обязаны. Получается, что можно свободно отказаться, однако работодатель сразу заподозрит неладное. Не хочет говорить — что-то скрывает, следовательно, отсеиваем. Однако бывали и такие случаи, когда соискатель отказывал в прохождении процедуры и все равно получал должность.
Отметим, опрос на детекторе лжи обязателен для лиц, имеющих или получающих доступ к государственной тайне, а также работников министерства обороны, органов госнаркоконтроля, внутренних дел, разведки и т.д.

Кого могут вызвать на проверку

Кто же из «простых смертных» может встретиться с полиграфом? В первую очередь процедуру предлагают тем, чья работа связана с высокой материальной ответственностью. Также на детектор отправляют кандидатов, претендующих на должность, подразумевающую доступ к коммерческой тайне.
Вероятность попасть на полиграф в крупной и богатой компании намного выше, нежели в средней или маленькой. Дело в том что полиграф — недешевое удовольствие: один сеанс может обойтись в 4000-10 000 рублей.

Что спрашивают

По большей части работодателя интересует профессиональная честность и порядочность соискателя, на втором месте стоит интерес к работе и другие вопросы.
Что, скорее всего, захотят узнать на детекторе:
— склонность к наркотикам и алкоголю;
— наличие судимости или безнаказанных преступлений;
— эпизоды воровства, взяточничества, обмана, участия в сговорах;
— исполнение обязанностей по кредитам, алиментам;
— подделка документов;
— служебные романы;
— реальные причины увольнения;
— уточняющие вопросы по резюме.
Все вопросы делятся на три группы:
— Нейтральные — фиксируют показатели состояния опрашиваемого в покое;
— Контрольные — вызывают раздражение, замешательство и проч. Помогают зафиксировать показатели опрашиваемого в различных эмоциональных состояниях;
— Значимые — напрямую относятся к делу (перечислены выше).

Как проходит процедура

Сначала полиграфолог проводит для испытуемого инструктаж, после чего подписывается согласие на проведение процедуры. Далее на соискателя цепляют различные датчики, фиксирующие дыхание, давление, сердцебиение, активность кожи, мозга и т.д.
Теперь начинается самое интересное: специалист проводит интервью в стиле «вопрос-ответ», при этом кандидат должен соглашаться или отрицать озвученное утверждение.
Принцип использования полиграфа сводится к фиксации переживаний, так как считается, что, обманывая, люди переживают чувство волнения. Поэтому сначала задают «калибровочные» вопросы (нейтральные и контрольные) — они помогают выявить, какие значения показателей говорят о волнении кандидата.
На основе полученных данных проверяют реакцию на значимые вопросы и делают выводы о правдивости полученных ответов. В среднем на тест уходит около 2,5 часов.
Результаты отдают заказчику, при этом для полиграфологов действуют правила, согласно которым слишком интимные подробности должны оставаться тайной.

Несколько советов

За день до полиграфа хорошо выспитесь, можно выпить легкое успокоительное (например, настойку валерианы), если имеется склонность к повышенному стрессу. На самой процедуре рекомендуем постараться расслабиться и говорить правду — это самый верный способ успешно пройти полиграф.
Однако есть парочка приемов, которые помогут подавить эмоции и обмануть аппарат:
— Поверьте в свои слова — представьте, что на ближайшие пару часов вы совершенно другой человек с другой историей, который никогда в жизни не тратил рабочее время на социальные сети и не заводил интрижки. Нужно глубоко проникнуться новой ролью, иначе ничего не выйдет;
— Попробуйте абстрагироваться от происходящего — думайте о чем угодно, только не о процедуре, или сконцентрируйтесь на каком-либо предмете, рассматривая все его мельчайшие детали. На вопросы отвечайте быстро, особо не задумываясь насчет ответа.
Не беритесь за обман, если нет самообладания или актерского мастерства — вас сразу же засекут. А когда имеются серьезные проступки, лучше вообще отказаться от полиграфа и найти другую вакансию.

Полиграф  — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации.

Share with:


компания, опыт, поиск работы, поиск сотрудников